НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают День Героев Отечества

14:5316.04.2010г.

День Героев Отечества. Такого праздника нет ни  в одном городе Украины. Но Севастополь особый город. И даже не просто  город-герой. Город, чья ратная слава разнеслась по всему миру. И этим именем начали называть города и населенные пункты разных стран, включая США и Францию еще после первой его 349-дневной героической обороны.

А 250-дневная оборона Севастополя стала еще одной из ярчайших страниц истории и летописи Великой Отечественной. И, наверное, не случайно именно 9 мая, за год до Великой Победы, как ее предзнаменование праздновали день освобождения Севастополя.

Именно в нашем городе родился праздник, который ныне отмечают в России и который, возможно, станут отмечать города Украины. Об этом вчера и сегодня говорили многие руководители, герои, заслуженные люди и просто  севастопольцы, отмечая  нужный всем нам, и прежде всего будущим поколениям, праздник. Сегодня к могилам и памятникам героев пришли не только их товарищи, ряды которых редеют с каждым годом, но и представители городских властей, двух братских флотов, молодежь города. Их ратному и трудовому подвигу воздали должное. Нашему городу есть чем и кем гордиться, есть на примере кого воспитывать подрастающее поколение.

Губернатор Севастополя Валерий Саратов накануне празднования Дня Героев Отечества обратился к севастопольцам. В документе, в частности, отмечено, что «В 2002 году эта исключительно севастопольская памятная дата была утверждена решением городского Совета. Этот праздник является общественным признанием боевого и трудового подвига наших соотечественников. В нашем городе сегодня проживает 1 Герой Советского Союза, 4 Героя Социалистического труда,1 полный кавалер Ордена Славы и 2 полных кавалера Ордена трудовой славы. И все же нетитулованных героев, вся жизнь которых является примером для будущих поколений, во много раз больше. Это люди, которые однажды взяли на себя ответственность за будущее Отечества и сегодня остаются патриотами, людьми с активной гражданской позицией».

Саратов также отмечает, что «около 25 тысяч ветеранов, проживающих в Севастополе, внесли свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией на фронте и в тылу, свыше 5 тысяч севастопольцев принимали участие в локальных конфликтах на территории иностранных государств. Многие из них нуждаются в нашем внимании и поддержке, в проявлении чуткости и заботы. Наша общая задача сегодня – беречь этих людей и помогать им. И не только в дни праздничных и знаменательных дат».

Сегодня к мемориалам и памятникам воинской славы севастопольцев возложили цветы и венки их потомки. 

И как 9 мая 1944 года стал предзнаменованием Великой Победы, так и День Героев Отечества стал предзнаменованием празднования 65-летия Великой Победы в Севастополе. К этому празднику активно готовятся город-герой и два братских флота.

{article_author_1}
{article_photo_1}
























Владимир Михайлов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама