НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили Всемирный день детей. Этот праздник запомнится подарками от шефов детской горбольнице №5 и детскому дому №2

20:2221.11.2011г.

Так уж совпало, что накануне Всемирного дня детей закончился капитальный ремонт второго педиатрического отделения главной детской больницы Севастополя. По словам главврача больницы Анатолия Токарева, коллектив отделения вместе со строителями постарались сделать все возможное, чтобы после ремонта палаты стали уютными, похожими на домашние детские комнаты. А достичь этого, по его словам, было невозможно без новых кроватей, тумбочек и другой мебели.



Поскольку из городского бюджета были профинансированы только ремонтные работы, Анатолий Григорьевич обратился к севастопольцам с просьбой: помогите обустроить второе педиатрическое отделение.  На его просьбу откликнулись в Фонде социально-экономического развития Севастополя, разместив на одном из севастопольских предприятий заказ на изготовление для детской больницы №5 22-х кроватей, 22-х прикроватных тумбочек и 4-х обеденных столов. 

В церемонии передачи мебели в больницу  приняла участие супруга губернатора Севастополя Оксана Яцуба.  Вместе с вице-президентом Фонда социально-экономического развития Севастополя, депутатом горсовета Людмилой Лебедевой она обошла  палаты и вспомогательные помещения второй педиатрии. Гости осмотрели и другие отделения горбольницы. В частности, Людмила Лебедева  поинтересовалась, как работает фототерапевтические оборудование, которое было ранее закуплено на средства Фонда для родильного отделения.



Затем Оксана Яцуба и Людмила Лебедева побывали в детском доме №2.

Повод для поездки был также приятен: Фонд социально-экономического развития Севастополя по просьбе руководства произвел ремонт телевизоров, а также купил детдому еще один телевизор и приставку для караоке. Заведующая детдомом Любовь Орлова не без гордости показала гостям, в каких замечательных условиях живут ее воспитанники. И  о чем бы она ни говорила, практически везде упоминала о помощи Фонда Лебедева: спортивный зал, жилые комнаты, посуда, одежда для воспитанников детдома – многое  приобретено на средства Фонда.

Далеко не каждая семья в состоянии обеспечить такие комфортные условия своим детям, констатировала Орлова. Отвечая на вопросы журналистов, она сообщила, что количество воспитанников в детдоме сокращается, сейчас их около 40 (а ведь начинали со 120). Да и пополнение в этом году небольшое, пришло всего пять детей, что в три раза меньше прошлогоднего.

Не боитесь остаться без работы? На этот вопрос корреспондента «Нового Севастополя» у заведующей не нашлось однозначного ответа. С одной стороны, ее радует, что все больше детей уезжают из детдома в семьи севастопольцев и за рубеж (к слову, усыновляют в большинстве семьи из других стран). С другой стороны, все еще много в нашем обществе неблагополучных семей. Вряд ли эта ситуация исправится в скором времени, полагает Орлова.



Как бы там ни было, налицо две тенденции: с одной стороны меньше детей нуждаются в детдоме, с другой стороны, укрепляется его материальная база, улучшается жизнь воспитанников.

Кстати, в скором времени группа воспитанников второго детдома уедет в США. Не на постоянное место жительство, а в турпоездку. Многие ли севастопольские семьи могут позволить себе такую роскошь?



Фонд социально-экономического развития Севастополя вносит свою лепту не только в материально-техническое обеспечение детских учебно-воспитательных учреждений, но и стремится создать для их воспитанников равные со всеми условия для поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения, отметила Людмила Лебедева. На сегодняшний день восемь выпускников детских домов, поступивших  в училища и колледжи,  получают ежемесячные стипендии. Фонд также оплачивает учебу в вузах семи выпускников интернатов.  Шефство будет продолжаться, заверила Людмила Лебедева.             

Благодарные подшефные устроили для гостей небольшой концерт.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
 


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама