НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируется создание индустриального парка

15:1408.06.2012г.

Об этом в эфире «Народного канала» заявил зам. начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов.  

- К нам в администрацию поступают проекты и по ветроэнергетике, и по солнечной энергетике. Но для подобных проектов нужны большие территории. Севастополь, когда разрабатывался генеральный план, должен был стать экополисом, в котором промышленность не предполагалась. Сегодня мы имеем ситуацию, при которой свободных земель, определенных генеральным планом как зоны индустриальной застройки, практически нет, - констатировал Попов. 

По его словам, на территории индустриального парка станет возможным развитие альтернативных источников энергии. Его площадь составит примерно 100-150 га. Создание индустриального парка – один из главных компонентов  проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь». 

- Европейский и украинский опыт показывает, что необходимо выделение такого массива, подвод к нему коммуникаций. Это может быть сделано за бюджетные или частные деньги, чтобы бизнес, который собирается заняться производством, четко знал, что есть место со всеми коммуникациями, целевое назначение земли соответствует, и достаточно легко начать производственный бизнес. Успеем ли мы это сделать за два года? Постараемся, если у нас не будет сильных ограничений по земельному вопросу, - добавил Алексей Попов.

Напомним, что ранее в эфире севастопольского телевизионного «Народного канала» директор ОО «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов сообщал, что потенциальные инвесторы, готовые вложиться в обустройство полей по преобразованию солнечной энергии, ждут решения властей Севастополя по земельному вопросу. 

- Севастополь по количеству поступающей солнечной энергии входит в число самых лучших солнечных зон Украины. И сейчас есть два зарубежных инвестора, готовых проинвестировать в Севастополе проекты альтернативной энергетики. Один на 5 мегаватт, второй на 10 мегаватт. К сожалению, мы столкнулись с проблемой выделения земельных участков. Для сравнения, крымчане решили этот вопрос. А в Севастополе он затормозился. Но я надеюсь, что он будет решен. Я совершенно ответственно заявляю, что мы долго прорабатывали вопрос с одним инвестором, который уже сам зарегистрировал здесь предприятие и готов в ближайшее время начать осуществление проекта. Но тут – вопрос земли. Надеемся… Написаны официальные письма и в горсовет и в горадминистрацию. Отказа нет, но и решения пока нет, - рассказал Михаил Юрлов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама