НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память жертв сталинской депортации

21:5518.05.2009г.

Сегодня в Севастополе крымские татары, а также представители других народов (болгар, армян, немцев и греков), которые в годы Второй мировой  войны были принудительно переселены из Крыма в Среднюю Азию, вместе с руководителями города, общественностью возложили цветы к подножью первого и пока единственного в Крыму памятника «Жертвам депортации».

Выступая на митинге, председатель СГГА Сергей Куницын, отметил, что хотя по количеству выселенных крымских татар и других депортированных народов Севастополь в итоге имеет относительно невысокую статистику (учитывая тот факт, что крымские татары компактно проживали в основном в Белогорском, Судакском, Бахчисарайском районах, а также в Байдарской долине), но зато именно в городе-герое воздвигнут первый в Крыму памятник жертвам депортации.

─ Десятки тысяч крымских татар воевали на фронте, защищая советскую Родину, в то время как в 1944 году их семьи массово выселили. И тот, кто вернулся с войны, не мог понять, что он защищал и где его семья. Все были вынуждены ехать в Таджикистан, в Узбекистан, ─ сказал Сергей Куницын. ─ Эта трагедия в полной мере касается и других народов, выселенных в 1941 и 1944 кодах. И теперь мы хотя бы имеем место, где можем помянуть погибших и не вернувшихся из ссылки…  

По словам председателя СГГА, несмотря на задержку с принятием Закона Украины о реабилитации народов, депортированных по национальному признаку, местная исполнительная власть старается помочь обустроиться возвращающимся в Крым и в Севастополь. Решаются проблемы газификации и электрификации пригородных районов. Как сказал градоначальник, если бы не кризис, уже была бы сдана первая очередь 100-квартирного дома. Сергей Куницын пообещал аудитории, что найдет деньги, и дом будет достроен.  

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» заместитель главы СГГА Дмитрий Базив отметил, что, несмотря на отсутствие Закона Украины о реабилитации народов, депортированных по национальному признаку, местная администрация старается выполнить соответствующую государственную программу, направленную на содействие адаптации возвращающихся в Севастополь. Однако не помешал бы государственный реестр тех, кому именно и какая конкретно помощь необходима. Такой реестр, по мнению заместителя главы СГГА, следовало бы разработать еще в 90-е годы.

- Сегодня есть такие семи, которые получили помощь из разных источников, - сказал Дмитрий Базив. – Но есть семьи, которые вообще ничего не получили. И госреестр должен показать эту картину, в том числе и для того, чтобы на государственном уровне провести расчеты, сколько еще нужно денег для того, чтобы создать достойные условия для возвращающихся на свою историческую родину…

Напомним, из Севастополя и пригородных сел были депортированы: 18-20 августа
1941 года ─ крымские немцы (97 чел.), 18-19 мая 1944-го ─ крымские татары (12319 чел.), 27-28 июня 1944-го ─ греки (1053 чел.), болгары ─ 439 чел., армяне ─ 229 чел.
Из Крыма были депортированы в августе 1941-го и в июне 1944-го ─ крымские немцы (61184 чел., с учетом смешанных браков), в мае-июне 1944-го ─ крымские татары (194303 чел.), греки  ─ 15040 чел., болгары ─ 12422 чел., армяне ─ 9621 чел.

После высылки по фронтам были изданы специальные приказы  об увольнении из Красной Армии солдат, сержантов, офицеров этих национальностей, и направлении их в места спецпоселения.

…Участники митинга почтили минутой молчания память жертв депортации. Этим утром около памятника вместе с воспоминаниями о сломанных судьбах принудительно выселенных, прозвучали и требования крымских татар Севастополя. Среди них ─ безотлагательное принятие Закона Украины о статусе депортированных, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, принятие решения о возвращении населенным пунктам севастопольского региона их исторических названий, содействие в благоустройстве крымскотатарских работников культурной и образовательной сферы, а также контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых для решения проблем депортированных.   

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА






















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама