НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память жертв депортации 1944 года

12:4718.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», возле памятника Жертвам депортации состоялся митинг памяти. На нем крымские татары, греки, болгары, армяне и представители других народов вспоминали своих соотечественников, которые в мае 1944 года были принудительно выселены сталинским режимом из Крыма в регионы Средней Азии. 

Памятный митинг начался с молитвы. Затем к собравшимся обратился председатель Севастопольского регионального меджлиса Энвер Мамутдинов: 

«20 октября 2012 года в Севастопольском регионе состоялись выборы местных меджлисов. Разработан план мероприятий по решению вопросов газификации, электро- и водоснабжения и других проблем в местах компактного проживания наших соотечественников. Целенаправленно ведется работа по открытию национальных классов в школах региона». 

При этом, по словам Энвера Мамутдинова, вопросов, которые нужно решить в Севастопольском регионе, очень много.

«Большую обеспокоенность вызывает строительство многоквартирного дома по Камышовскому шоссе. Объемы финансирования, и выделяемые в течение последних лет, не позволяют обеспечить его ввод в ближайшие годы, в результате чего строительство затягивается на неопределенный период», - добавил Энвер Мамутдинов.

Напомним, что руководства Севастопольского горсовета и СГГА на митинге не было – они почтили память жертв депортации днем ранее. 

Как сообщал «Новый Севастополь», исполком Симферопольского горсовета не дал разрешения меджлису крымскотатарского народа на проведение 17 и 18 мая традиционных траурных мероприятий, посвященных памяти жертв депортации крымских татар. 

В ответ на это меджлис крымскотатарского народа пообещал вывести на улицы тысячи крымских татар, если власть будет препятствовать традиционному маршу памяти жертв депортации 18 мая.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама