НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе после многолетнего перерыва вновь отмечают День рыбака

12:2308.07.2012г.

В Севастополе на площади Свободы возле Украинского культурно-информационного центра проходит празднование Дня рыбака. 

Уже ранним утром на площади собрались сотни севастопольцев. Впервые после многолетнего перерыва здесь открылась ярмарка рыбной продукции, за которой в считанные минуты выстроились огромные очереди покупателей. 

Позже на специально собранной сцене началась детская развлекательная программа, для малышей организовали и аттракционы. В это время для участников праздника на «полевой кухне» готовили уху по рецепту Петра I, попробовать которую смогли все желающие. А возле входа в УКИЦ открылась выставка Народного музея истории развития рыбной промышленности Юга Украины, который в этом году отпраздновал свое сорокалетие. 

По словам директора музея Татьяны Тимофеевой, празднование Дня рыбака имеет двухтысячелетнюю историю. 

«Впервые он проходил еще в Римской империи. В Советском Союзе первым годом празднования Дня рыбака считается 1965-й. А в 1995 году этот праздник стал официальным и в Украине», - сказала Татьяна Тимофеева. 

Она также отметила, что первые праздники в честь Дня рыбака в Севастополе не были похожи на современные. 

«Всего того, что мы видим перед собой, не было. Жители собирались прямо на берегу, приходили с подстилками, со стульчиками, разжигали мангалы. Вся степь была занята людьми. И сама Камышовая бухта в то время была заселена рыбаками». 

В последние годы, как накануне отметил губернатор города Владимир Яцуба, праздник был «незаслуженно забыт». Спустя годы, его вновь отмечают с размахом. 

Вечером на площади Свободы торжественно откроют фонтан, продолжится концертная программа. Также для севастопольцев и гостей города выступит популярная певица Тина Кароль со специальной праздничной программой. 










Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора и Егор Комарова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама