НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе появились первые счастливчики, получившие бесплатно госакты на земельные участки

16:5809.10.2009г.

Сегодня в Центре государственного земельного кадастра  состоялась выдача первых четырех актов на земельные участки, за которые, по словам зам. начальника Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе Александра Мелешинского, люди заплатили «ноль целых ноль десятых копейки», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как отметил Мелешинский, если раньше гражданин платил за регистрацию и за остальные действия по оформлению документов, то в настоящее время в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №844 все эти работы выполняются за государственный счет.
 
К примеру, среди сегодняшних получателей был и пенсионер Николай Михайлович Попов. По его словам, бумажные хлопоты по оформлению земельного участка он начал еще в феврале и за техническую документацию ему пришлось платить самому. А вот на регистрацию и оформление акта на землю уже тратиться не пришлось.

По словам Мелешинского, теперь гражданам необходимо подать заявление на имя начальника Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе. К этому заявлению прикладывают копию паспорта, копию идентификационного кода и решение о передаче ему данного земельного участка.

Специалисты управления эти документы проверяют, проводят определенный этап технической работы, заключают договор с Центром государственного земельного кадастра на изготовление технической документации и на заполнение государственного акта.

Заказчиком технической документации выступает Главное управление Госкомзема Украины в Севастополе, и эти работы оплачивает государство. Документация изготавливается в определенные сроки, в соответствии с постановлением правительства, заключил Мелешинский.  По его словам, в Главное управление Госкомзема Украины в Севастополе уже обратилось за бесплатным актом на участок около 600 граждан.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама