НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе представили «фото-машину времени»

17:4815.06.2010г.

«Севастопольская ретропроекция» - так называется довольно оригинальная по задумке фотовыставка, открывшаяся в севастопольском «Доме Москвы».

В экспозиции - несколько десятков «спаренных» фото, то есть подборок, где фото 70-60 летней давности «продублированы» фотографиями тех же объектов, но отснятых уже в современности.

Все фотоэкспонаты сопровождают текстовые описания, в которых содержаться
историческая справка о месте съёмки и изображенных на фото объектах, а так же анализ ретропроекций.

Руководитель проекта - Денис Штукатуров. Он долгое время жил в Севастополе. А с 1994 года живёт и работает в Москве. Многие годы Денис собирал старые фото Севастополя. В какой-то момент молодой человек решил сравнить прошлое города, запечатленное в фото, с его настоящим.

По словам Дениса Штукатурова, данный проект – это попытка проследить, исследовать и проанализировать с помощью старой и новой фотографии как рос, развивался и менялся Севастополь.

- Мы как бы проецируем исторические места и объекты сквозь время. Если хотите, это возможность виртуально перенестись в славное прошлое нашего города. Ведь мы с вами проходим по улицам, которые за последние 150  лет изменились до неузнаваемости. Сначала бомбардировки первой обороны снесли город практически до основания. Севастополь долго не восстанавливался, поэтому время и непогода довершили начатое войной, - сказал журналистам Денис Штукатуров.

А после революции, как отметил автор проекта, наступило время грандиозных перемен, когда под лозунгом «До основанья, а затем…»  яростно и бездумно уничтожалось все, что служило вере, царю и режиму.

- Затем через город дважды прокатилась война, и наступило время очередного разрушения - разрушения памятников, которые выжили, хотя и сильно пострадали. В итоге каждая фотография прошлого, на которой можно распознать черты современного Севастополя или хотя бы приблизительно определить место памятника или события, имеет большую ценность, - добавил руководитель проекта.

Все фотоматериалы современного Севастополя, а также тексты для проекта подготовил севастопольский исследователь истории города Вячеслав Горелов.

- Четкое копирование кадра исторических фото позволяет, переводя взгляд со старого фото на новое сравнить: а-га, это было так, а теперь стало вот так, - пояснил Вячеслав Горелов.

Добавим, что дизайном и оформлением экспонатов занимался московский архитектор Владислав Матвеев.

Проект предполагает не одну, а серию выставок. Первая будет работать до 22 июня.

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама