НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовали главное управление Министерства доходов и сборов

13:2030.05.2013г.

Сегодня в Севастополе на пресс-конференции и.о. начальника главного управления Миндоходов Юрий Карпов представил новый орган - главное управление Министерства доходов и сборов в Севастополе. Главное управление зарегистрировано 24 апреля.

«Реорганизации в нашей службе уже стали традиционными. Это требует от коллектива и руководства больших физических затрат, материальных в том числе. Но надо двигаться вперед, надо двигаться в Европу. Не случайно это объединение происходит в свете последних тенденций по сближению с Евросоюзом. Это все стало реальным благодаря усилиям нашего министра, новой команды, руководимой президентом страны», - сказал Карпов.

Он сообщил, что идея объединения налоговой службы и таможни в одну структуру не нова и успешно реализована в ряде стран Европы.

При этом чиновник отметил, что нельзя сказать, что налоговая служба в результате реорганизации поглотила таможню.

«На сегодняшний день существуют два юридических лица: налоговая инспекция и таможня. Однако ряд структурных, качественных, функциональных изменений все-таки произошел. И это позволяет мне утверждать, что сегодня мы одно целое, выполняем одну задачу - наполнение доходной части бюджетов. За нами еще закреплена функция администрирования единого социального взноса», - сказал Карпов.

По его мнению, цель реорганизации - снижение проверочного давления на налогоплательщиков. И это, действительно, так, потому что таможенный и налоговый аудит осуществляется отныне одним подразделением.

«В налоговой службе, которая претерпевает третью реорганизацию за последние три года, накоплен положительный опыт по оказанию сервисных слуг налогоплательщикам. Эта служба стала популярной у наших плательщиков. Мы двигались в правильном направлении, создавая такие структуры в каждом районе. Мы меньше видим людей, стоящих под кабинетами различного рода руководителей. Все вопросы можно решить сегодня в наших центрах по обслуживанию налогоплательщиков», - рассказал Карпов.

Он считает, что улучшение качества обслуживания плательщиков налогов уже положительно отразилось на поступлениях. По его информации, за 4 месяца 2013 года в бюджеты всех уровней налогоплательщики заплатили 578 млн. гривен налогов. Уровень сборов по сравнению с прошлым годом вырос практически на 94 млн. гривен. При этом в госбюджет поступило на 48,6 млн. гривен больше, чем в прошлом году за аналогичный период, а местный бюджет получил дополнительно 45 млн. гривен.

Карпов назвал преимущества от слияния налоговой службы и таможни, которые, по его наблюдению, уже видны. Во-первых, объединились базы данных двух структур, что позволяет более эффективно отслеживать группы риска, транзитные потоки, реализацию импортных грузов, сравнивать цены на таможне и на внутреннем рынке. Во-вторых, в Миндоходов стало больше времени для аналитической работы, связанной с оценкой рисков. В-третьих, платежи по таможенной службе увеличились на 6,3 млн. гривен с начала года. 

Чиновник также считает, что в результате реорганизации стало больше возможностей для борьбы с контрабандой и коррупцией.

В завершение Юрий Карпов высказал надежду, что в результате слияния налоговой службы и таможни налогоплательщики получат высокоэффективный профессиональный орган, который будет отвечать европейским требованиям по обслуживанию плательщиков.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама