НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентован проект ЕС по энергосбережению

22:3721.02.2010г.

В минувшую пятницу в севастопольском Институте биологии южных морей НАН Украины состоялась презентация проекта «Повышение энергоэффективности в муниципалитете Севастополя на основе существующего позитивного опыта».

Проект был презентован во время визита в Севастополь главы Представительства Евросоюза в Украине господина Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, который, находясь в стенах ИнБЮМ, сообщил, что данный проект создан в рамках программы ЕС «Сотрудничество и диалог в сфере городского развития», на которую выделено 70 миллионов евро.

По словам Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, проблема энергоэффективности в Украине является актуальной и требующей скорейшего решения.

-- В случае с Украиной, к сожалению, мы говорим об энергонеэффективности, -- обратился к аудитории глава Представительства Евросоюза в Украине. -- Известно, что потребление энергии в Украине примерно в 4 раза больше на душу населения, чем в Европе. И, я думаю, что среди стран бывшего Советского Союза в Украине, вероятно, самое большое энергопотребление на душу населения. Это связано с тем, что в Украине – другие экономические традиции, связанные с большим количеством энергетических ресурсов, которыми располагал Советский Союз. Сегодня, когда произошло много изменений, нужно идти в ногу с современностью и заниматься вопросами энергосбережения. Также необходимо заботиться о том, чтобы тратить ресурсы, расходуемые сегодня на энергию, на какие-то другие проекты во благо городов и, конечно, во благо окружающей среды…

Господин Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что проблема энергосбережения актуальна не только для Украины, а и для всех стран ЕС, которые, как заметил европейский чиновник, «хоть и потребляют в 4 раза меньше энергии, чем Украина, но планируют в течение ближайших 10 лет снизить это потребление еще на 20%».  

В свою очередь, заместитель директора ИнБЮМ Юрий Токарев отметил, что данный проект является архиважным не только для Севастополя, но и в целом для Украины, ибо, как сказал доктор биологических наук, «наша экономика настолько энергозатратна, что она становится крайне энергонеэффективной».

-- И этот проект -- это первый шаг для Севастополя. У него -- потрясающее будущее. Я надеюсь, что наш пример подхватят и другие регионы Украины, -- сказал Юрий Токарев.  

Заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Александр Климов назвал проект по энергосбережению первым и значимым шагом на пути реализации масштабного внедрения инновационных технологий в коммунальное хозяйство Севастополя.

-- Наверное не случайно, более того, это закономерно, что такой важный инновационный для нашего города шаг доверено сделать именно такому авторитетному научному заведению, коим является Институт биологии южных морей НАН Украины. -- Надеюсь, будет и второй, и третий шаг, потому что научный потенциал нашего института, его работников, занимающихся проблемами энергосбережения, позволит принести Севастополю реальные блага.

Александр Климов заметил, что вопросы энергосбережения в Севастополе решаются в комплексе с такими направлениями развития города как туризм, портовое и транспортное хозяйства.

О сути энергосберегающего проекта аудитории рассказал один из его руководителей – директор КП «Агентство экономического развития Севастополя» профессор Владимир Куликов.

Докладчик напомнил, что реализация проекта «Повышение энергоэффективности в муниципалитете Севастополя на основе существующего позитивного опыта» осуществляется в рамках  гранта, полученного Севастопольским региональным экологическим мониторинговым комитетом. Сумма гранта составила около 100 тысяч евро.

-- Впервые мы на практике предполагаем в течении 2 лет внедрить с помощью ученых нашего города и при непосредственной поддержке местных властей, государственной поддержке, а также при поддержке Европоейского союза тот позитивный опыт, накопленный лучшими муниципалитетами ЕС, -- обратился к аудитории Владимир Куликов.

По словам профессора, первый инновационный шаг буден опробован в городской больнице №5, где, собственно, и предполагается дебютное внедрение в городе эффективных энергосберегающих технологий, включающих современную теплоизоляцию зданий больницы, обеспечения на ее территории современного уличного освещения, а также теплоснабжения.

Как рассказал Владимир Куликов, одной из главных целей инновационного проекта является улучшение законодательной и регуляторной базы на местном уровне, что, по мнению профессора, будет способствовать внедрению энергоэффективных технологий в Севастополе.

Кроме того, речь идет о  предоставлении ряду коммунальных учреждений Севастополя возможности получить положительный результат в рамках кампании по поддержке энергоэффективности и принять участие в городском конкурсе по сбережению электрической и тепловой энергии.

Проектом также предусмотрено предоставление возможности индивидуальным потребителям ознакомиться с современными и эффективными энергосберегающими технологиями и получить ясную и проверенную информацию относительно возможностей по улучшению энергоэффективности жилого фонда города.

Владимир Куликов также отметил, что прямой целевой группой энергосберигающего проекта являются все жители Севастополя.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама