НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентован социальный предвыборный проект «Используй свое право»

10:2626.11.2009г.

Обсуждению проблемы повышения активности избирателей, а также важности их осознанного выбора в ходе предвыборной кампании-2010 была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, которая состоялась в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

Пресс-конференцию провели председатель общественной организации «Женские Альтернативы» Мария Косцова, руководитель Ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора» Анастасия Гришина и председатель правления Севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Тимофей Никитюк.

Главным событием конференции стала презентация социальной рекламы – телевизионного ролика под названием «Используй свое право», направленного на активизацию севастопольских избирателей в ходе предвыборной кампании-2010.

По словам председателя общественной организации «Женские Альтернативы» Марии Косцовой, авторы данной социальной рекламы надеются при помощи СМИ донести главный месседж ролика («Проголосуй, как считаешь нужным») до широкой аудитории избирателей.

Выступая перед журналистами, руководитель Ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора» Анастасия Гришина напомнила, что социальная реклама – это вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым разным, но чаще всего к самым актуальным проблемам развития общества, а также к его нравственным ценностям.

По словам спикера, социальная реклама рассчитана на широкую аудиторию, которую волнуют общечеловеческие проблемы: борьба с насилием, охрана природы, здоровье детей и общества в целом, наркомания, СПИД. В этом контексте цель социальной рекламы, как отметила Анастасия Гришина, изменить отношение публики к какой-то проблеме, а в долгосрочной перспективе создать новые социальные ценности.

- Что касается нашей страны, то она находится на пути своего общественного, демократического развития. В этом контексте социальная реклама в Украине, кроме вышеперечисленных – глобальных - тем, захватывает и тематику развития гражданского общества. Одним из важнейших составляющих жизни такого общества является эффективная система волеизъявления граждан, – пояснила Анастасия Гришина. – И вот тут в Украине не все гладко. Зададимся вопросом: всегда ли выбор украинцев осознан? Социологи констатируют тот факт, что многие  голосуют от противного: не «за», а «против» кого-то из кандидатов. В этом контексте, мы считаем, что своевременное информирование населения о правах избирателей и, что важно, об избирательных программах кандидатов в президенты, являются условиями для более осознанного выбора избирателей. Поэтому, основная цель нашего социального проекта, который называется «Школа сознательного выбора» – активизация гражданской позиции избирателей…

При этом Анастасия Гришина подчеркнула, что проект не призван агитировать или проводить «черный» PR против кандидатов.

- Мы предоставляем общую и достоверную информацию обо всех 18 кандидатах в президенты Украины, - отметила оратор. – Подчеркиваю, задача нашего проекта – не влиять на выбор, а именно информировать избирателей, которые, по нашему мнению должны знать, какое, например, у каждого из кандидатов в президенты образование, какой опыт государственного управления, какие он занимал должности, какую программу предлагает и т. д.  

В завершение пресс-конференции Анастасия Гришина представила журналистам разработанный в Ресурсном центре для избирателей «Алгоритм сознательного выбора». Это мини-буклет, в котором в доходчивой форме напоминают, где в Севастополе можно проверить свои данные в Государственном реестре избирателей, по каким критериям можно более понятно оценить программы кандидатов в президенты, а также советуют «Выбирай головой, а не сиюминутной
эмоцией!» и «Надо выбирать не человека, а управленца».

Выступившие на пресс-конференции журналисты сошлись во мнении, что социальные проекты, не направленные на агитацию «за кого-то», а наоборот, дающие понимание всей «равноправной предвыборной палитры», способны уменьшить КПД политтехнологий, направленных на «победу любыми средствами» какого-то конкретного кандидата в президенты страны.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама