НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе приказом начальника гражданской обороны города вводится режим чрезвычайной ситуации с целью не допустить срыва предстоящего отопительного сезона

16:1421.09.2009г.

Об этом сегодня сообщил на брифинге зам. председателя СГГА Мирослав Сагайдак, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как известно, исполнительная власть города ранее заявляла о том, что жилищно-коммунальные предприятия находятся на грани полной остановки из-за отсутствия финансирования. Выделенные из городского бюджета 68 млн. грн. дотации уже давно использованы. При ныне действующих тарифах, которые не покрывают расходы и наполовину, требуется 311 млн. грн. дотации, однако таких денег в бюджете нет и взять их неоткуда.

Поскольку горсовет не внял доводам городской администрации, председатель СГГА - начальник гражданской обороны сегодня подписал приказ, сказал Сагайдак. Ниже мы публикуем этот документ.

Как неоднократно подчеркивал на брифинге зампред, введение режима чрезвычайной ситуации – мера вынужденная. Приказ будет действовать только на период отопительного сезона. Сагайдак обратился к представителям СМИ с призывом не накалять страсти, а спокойно и взвешенно объяснить севастопольцам, что за услуги надо платить. Он также подчеркнул, что  новые тарифы не предусматривают никакого дохода, а лишь покрывают расходы на покупку энергоносителей и на зарплату коммунальщикам.

Важно и то, что в приказе предусмотрены меры социальной защиты для малоимущих горожан, сказал Сагайдак. Он отметил, что в настоящее время только 169 севастопольских семей обратились за субсидиями. Право на государственную помощь имеют те граждане и семьи, если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 20% совокупного семейного дохода, напомнил Сагайдак.

В ходе аппаратного совещания председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявил, что он, как начальник гражданской обороны Севастополя, подписал приказ «О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 209-2010 г.г.».

Глава города подчеркнул, что такой шаг обусловлен реальной опасностью срыва грядущего отопительного сезона. «Было заседание коллегии, она признала ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве чрезвычайной. Было заседание штаба ГО. Ситуация, действительно, тупиковая. Денег на дотации коммунальным предприятиям в бюджете просто нет. Все возможности кредитов мы исчерпали. Остается – повышать тарифы. Но горсовет на это не идёт.

Мы обратились за помощью в министерство ЖКХ, СНБО, даже к лидеру оппозиции Виктору Януковичу, ведь большинство в горсовете – его однопартийцы, но время проходит. Посмотрите, какая погода. Отопительный сезон совсем скоро. Мы, может быть, в него войдем и без долгов, но накопим их в первые недели. А бесплатно газ нам никто не выделит, кто бы что ни говорил про «предвыборную кампанию», дескать, никто никого отключать не будет. То политика, а это экономика и финансы. К тому же на наших коммунальных предприятиях сложилась критическая ситуация – в «Севтеплоэнерго» люди уже третий месяц зарплату не получают. Словом, ситуация чрезвычайная. Она стала причиной такого приказа по линии ГО», - заявил Сергей Куницын.

В приказе, в частности, говорится: «…С целью недопущения срыва начала и проведения отопительного сезона в осенне-зимний период 2009-2010 г.г., нарушений нормальных условий жизнедеятельности населения и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения города (электро-, водо-, тепло-, газоснабжения и разбалансирования функционирования единой системы энергоснабжения), недопущения возникновения массовых заболеваний жителей с перерастанием в эпидемию и стойкого управления силами и способами территориальной и функциональной подсистем единой государственной системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести для органов местной исполнительной власти, исполнительных комитетов органов местного самоуправления, органов управления и служб ГО, предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, функционирование в режиме чрезвычайной ситуации до особого распоряжения начальника ГО города – председателя городской государственной администрации.

2. Ввести в действие экономически обоснованные тарифы на услуги по обеспечению населения города питьевой водой, теплом, горячей водой и услуги по содержанию жилого фонда города, а именно:
- на жилищные услуги – с 01.10.2009;
- тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для населения – с 1.10.2009;
- тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения  для населения – с 1.11.20098.

3. Утвердить порядок оказания социальной помощи малообеспеченным категориям граждан на услуги теплоснабжения и размер социальной помощи малообеспеченным категориям граждан».

Всего в Приказе 16 пунктов. По мнению председателя Севастопольской городской государственной администрации, начальника Гражданской обороны города Сергея Куницына, очень важным является пункт о социальной помощи малообеспеченным гражданам.

«Введение новых тарифов не должно ударить по бедным, - подчеркнул
Сергей Куницын, - большой объем работ должны выполнить наши финуправление и управление труда и соцзащиты. Малообеспеченные должны получать компенсации и дотации».

Глава города дал поручения ГУ ЖКХ, коммунальным предприятиям окончательно определиться с размером новых тарифов. «Время еще есть. Координировать эту работу будет мой заместитель – Мирослав Сагайдак. И чтоб ни у кого не было каких-то иллюзий – повторяю: приказ подписан. Решение принято. Работаем в режиме ЧС», - подытожил Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама