НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит круглый стол «Евроинтеграция: мониторинг и региональные вопросы»

10:2204.12.2009г.

«Евроинтеграция: мониторинг и региональные вопросы» - так называется круглый стол, что в течение двух (3 и 4 декабря) дней проходит в Севастополе. Цель форума - обсуждение актуальных вопросов сотрудничества с Европейским Союзом в рамках Черноморского региона.
Круглый стол организован при поддержке Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины и проекта ЕС «Поддержка выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС».

В работе форума принимают участие должностные лица высокого уровня, в частности Секретариата Кабинета Министров Украины, Кабинета министров АР Крым, профильных министерств Украины, Севастопольской городской государственной администрации, а также группа иностранных гостей, в том числе и послов, представляющих как Еврокомиссию, так и страны – члены Европейского союза.
 
Открывая форум, начальник управления мониторинга отношений Украина – ЕС Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины Светлана Куликова отметила, что и перед ЕС, и перед Украиной стоят достаточно амбициозные задачи.

- Евросоюз, Еврокомиссия находятся на этапе серьезных институциональных изменений, - отметила Светлана Куликова. – Как мы ожидаем, будут пересмотрены определенные функции и самой Еврокомиссии, и стран – членов ЕС. Поэтому особое внимание уделяется не просто налаживанию двусторонних отношений между Украиной и ЕС, но и на многостороннем уровне – со странами ЕС. В этой связи, идея Евросоюза по объединению проекта «Восточное партнерство» и инициативы партнерства в Черноморском регионе в совместные проекты, выглядит весьма перспективной.
Светлана Куликова также напомнила, европейская интеграция остается приоритетом государственной политики Украины. И независимо от результатов президентских выборов, практически у каждой политической партии есть приоритет – европейская интеграция.
 
- Либо это углубленное активное сотрудничество, либо это более далекие перспективные планы, - пояснила начальник управления мониторинга отношений Украина – ЕС Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины.
Светлана Куликова также напомнила, что севастопольский форум проходит на фоне саммита Украина – ЕС, на котором подводятся итоги двусторонней годичной работы, где, как ожидается, будут подтверждены позитивные результаты работы над хоть и не принятым, как ожидалось в этом году, но все же перспективным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.
 
В свою очередь первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин сказал, что Севастополь - это один из пяти наиболее успешно развивающихся регионов Украины.

- Вместе с тем, наш регион стоит перед целым рядом вызовов, на которые надо отвечать и которые надо преодолевать, - добавил Владимир Казарин. - Сейчас мы совершаем достаточно трудный и болезненный переход из состояния города, существовавшего исключительно как военная база, к городу, где на первое место выходит его экономическая и туристическая составляющие, как центра международного сотрудничества стран Черноморского региона…

Владимир Казарин подчеркнул, что «усиление регионального сотрудничества - чрезвычайно важно».

- Я думаю, что усиление Черноморского регионального сотрудничества должно сделать нас ближе друг другу, и целый ряд программ, которые сейчас в работе, будут иметь безусловный результат, - сказал в своем вступительном слове первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации.
 
Далее, в течение рабочего дня, последовали выступления участников круглого стола. Они высказывали мнение по поводу видения странами-партнерами путей развития проекта «Восточное партнерство», анализировали региональную проблематику «проевропейского» развития Украины, а также рассматривали аспекты развития Черноморского региона в целом.

Как показала работа круглого стола, иностранные гости были более откровенны и критичны, нежели их украинские коллеги. Речь шла о контролируемости границ и купировании нелегальных перевозок, а также о поднятии эффективности двусторонних программ. А еще прозвучал тезис, что административное инициирование европейской интеграции в Украине, в том числе на местах, не должно опережать объективные процессы консолидирования всего украинского общества, а также украинского политикума, вокруг «европейской идеи», чего, по мнению иностранных гостей, пока в Украине не достигнуто.

Сегодня – второй и последний день  круглого стола «Евроинтеграция: мониторинг и региональные вопросы»

{article_author_1}
{article_photo_1}








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама