НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ругают ОСМД и ностальгируют по РЭП

14:5815.08.2010г.

В редакцию «Нового Севастополя» пришло письмо от нашего читателя А. Мурзина, который, как и другие совладельцы ОСЖК «Нахимовец-2», критически оценил работу кондоминиума. Мы приводим ниже этот документ и готовы опубликовать другие точки зрения на проблемы, изложенные в письме.

В последнее время в средствах массовой информации  горячо обсуждаются проблемы ЖКХ.

Да, на сегодня ЖКХ - это типичная злободневность для жильцов  многоквартирных домов, когда обслуживающие структуры типа РЭПов  существуют, а когда дело доходит до устранения неисправностей или ремонта,  то «это не к нам». Это и понятно: безответственность и безнаказанность стали уже нормой в работе многих предприятий и организаций, а то и органов  власти. Нормой стало нарушение законных прав граждан. Но мы хотим поведать Вам  свою историю, и как говорится: «Не спешите ругать РЭПы».

В 2005 г. в домах 10 и 12 по пр. Нахимова было создано объединение совладельцев жилого комплекса ОСЖК «Нахимовец-2» (юридическое лицо), в народе именуемые как кондоминиум. Кстати, забегая вперед, хотим сказать, что создание и регистрация его в Ленинской РГА была произведена с нарушением законов об ОСМД и госрегистрации.

В 2007 г. правление ОСЖК и председатель, обещая «золотые горы» от  возможного взятия домов на  собственный баланс, ввели  жильцов в заблуждение, увещевая, что после взятия  домов на баланс мы станем полноправными хозяевами двора, и у нас будет порядок во всем.

Подразумевалось, что многочисленные арендаторы первых этажей типа «Золотой ключик», «Три пескаря», «Кулинария» и пр. будут с нами считаться  и  прекратят свои безобразия по отношению к жильцам. И вот большинством  голосов, хотя и несогласных тоже было достаточно, собрание ОСЖК принимает   решение о взятии домов на  баланс ОСЖК. Прощай РЭП. И мы поплыли  в самостоятельное плавание, не зная, что ждет нас впереди.

А хорошего будущего не получилось! И хозяевами двора не стали. Мы  остались  у такого же  разбитого РЭПовского корыта, как и раньше.

Как был  бардак и беспредел в нашем дворе, творимый магазинами, так и остался (мусор, тара, посторонние машины, бесконечные выгрузки грузовиков, мойка машин работников магазина, мойка рыбных кастрюль и т.д.). К этому добавились в последнее время хождение многочисленных коробейников и продавцов, агентов турагенств с товарами и зонтиками, которые осуществляют незаконную торговлю перед нашими домами, а наш двор и подсобки магазина «Золотой ключик» превратили в склад. Администрация сообщила, что у них нет  никаких разрешений на торговлю, а контроль за этим должна осуществлять милиция. А какая у нас милиция, сами знаете.

За 3 года с момента взятия домов на баланс между жильцами и управляющим не были составлены договоры на обслуживание по коммунальным услугам, как этого требует закон об ОСМД. Коммунальные услуги не предоставляются  в полном объеме и часть из них вообще не оказывается. А деньги председатель  берет по полной. В РЭПе можно было хоть скосить плату за не предоставленные  услуги, а здесь этого не делают. На официальное обращение к председателю по этому  поводу получишь ответ, что деньги за не предоставленные услуги якобы  идут в амортизационный  фонд. А мы, получается, дважды платим за «не уборку»  подъездов, один раз председателю, а другой – женщине-уборщице, которую нанимают сами жильцы каждого  подъезда. 

А хотите  знать, как у нас решается вопрос с ливневками? В доме 12 в период  пребывания на балансе ОСЖК долгое время были забиты ливневые трубы, до такой степени, что на  фасаде появилась моховая дорожка до уровня 2 этажа, а с внутренней части у жильцов квартир в районе трубы набухали стены и отставали обои. И когда они обращались  к председателю (к управляющему не могли, так как его фактически не было, он спился), то получали в ответ: «Ищите мастеров высотников сами, мы оплатим…». Даже в РЭПе такого не позволяли себе, по звонку присылали  кровельщиков.

После принятия на баланс были какие то «мифические» ремонты крыши дома 10 и систем отопления в обоих домах с установкой теплосчетчиков. Это проводилось по линии ЖКХ-ОСМД. После этих ремонтов, жильцы верхних этажей дома 10 привязывают элементы кровли к мауэрлатам веревками, чтобы не снесло, борются с затоплениями верхних этажей от систем отопления, так как отсечные вентили прогнившими оказались. А жильцы дома 12 стали платить за отопление значительно больше, так как не имеют доступа к теплосчетчику, регулирующей арматуре и отсечным клапанам, установленным в  подвале жильцов, который незаконно занимает ресторан «Три пескаря».

Как говорил Сталин – кадры решают все. Вот такой кадр и появился в лице председателя ОСЖК. И мы на своей шкуре испытали, в чем же прелесть кондоминиумов? ОСМД – это территория  беспредела, такого же, который  творится в садовых товариществах и кооперативах, где путем рейдерских схем и махинаций всяческого рода председателей, имеющих на руках печати, отбираются земельные участки у беззащитных граждан. В этом и заключается один из самых главных подводных камней. Это и есть то невидимое  с первого взгляда оружие - личный интерес и корысть председателя в сочетании с отсутствием контроля за деятельностью юридических лиц со стороны правоохранительных органов, в результате  чего  жильцы  многоквартирных домов  могут лишиться своей законной  собственности: чердаков и подвалов. 

Не обошла эта беда и нас стороной. Как известно, согласно Гражданского кодексу Украины, решению Конституционного суда № 4-рп от 2004 г., Закону  о приватизации жилищного фонда только владельцы квартир и нежилых помещений многоквартирного дома являются законными совладельцами  вспомогательных помещений дома: чердаков, подвалов и т.д. Ни РЭП, ни ОСМД, ни ОСЖК. Они только являются балансодержателями, и только они. И эти структуры не имеют законного права распоряжаться и тем более отчуждать  имущество жильцов в пользу третьих лиц. Но, как оказалось, на территории ОСЖК не действует решение Конституционного суда Украины № 4-рп, которое обязательно к исполнению на всей территории Украины.

06.05. 2010 г. собрание членов ОСЖК во главе с председателем приняли преступное решение о передаче (отчуждении)  200 кв. м. чердака  в пользу гражданина Германии, купившего квартиру № 7 в доме 12 на верхнем этаже, для того, чтобы  тот  присоединил эту часть чердака к своей квартире путем  реконструкции. А взамен ввиду своей финансовой несостоятельности ОСЖК  требует от немца облагородить двор. Самое главное, что согласие всех совладельцев  на такое распоряжение общим совместным имуществом, как этого требует 369 ст. ГКУ, не было получено. Типичное рейдерство с элементами самоуправства и при попустительстве прокуратуры и властей города.

Самое смешное, что имуществом дома № 12 - чердаком распорядились жильцы дома № 10, которые согласно Закону о приватизации государственного жилищного фонда вообще  не имеют права на чердак дома 12, так  как приватизировали свои квартиры в своем доме № 10  и вспомогательные помещения (чердаки, подвалы), соответственно, дома  № 10.

Вот таким преступным образом ОСМД отбирает имущество совладельцев многоквартирных домов, селит над головами богатеньких бизнесменов, устраивающих на чердаках бассейны и спортзалы. Все как в схемах земельных кооперативов и садовых товариществ. Имей только печать, статус юрлица и круговую поруку властей. Кстати в РЭПах давно уже таким не занимаются, там знают законы о принадлежности вспомогательных помещений жильцам домов.

Так что прежде, чем вступать в ОСМД, очень хорошо подумайте! Ибо потерять чердаки и подвалы – это очень просто в наше время. И уже большая половина жильцов обоих домов мечтают вернуться в РЭП, в старое родное корыто, потому что к новой жизни и хорошим задумкам и началам в нашем государстве, рьяно охраняемом правоохранителями, безнаказанно примешивается уголовщина и жульничество, сводящие все наши усилия к счастливой и полноценной жизни в своем отечестве на нет.

Понятно, что одно противоправное действие, оставшись безнаказанным – рождает следующее.  Это по поводу регистрации ОСЖК в Ленинской РГА. Оно было проведено с нарушением действующего законодательства. В 2008 г. по иску жильцов дома 10 Ленинский суд установил тот факт, что голосование за создание ОСЖК было произведено меньшинством голосов, а не большинством, как этого требует закон. Тем не менее, этот факт не был  учтен судьей. С чего бы  это?

Во-вторых, регистратор Ленинской РГА зарегистрировал юрлицо с аббревиатурой  ОСЖК, которой нет в списке согласно закону. Есть ОСМД. И в соответствии с Законом об ОСМД в одном доме может быть создано только одно объединение, а тут в двух домах сразу создали одно, что противоречит закону. А «подсобил» в этом еще в 2005 г. начальник управления ЖКХ Плотников, который одним махом пера объединил два совершенно разных дома 10 и 12 в единый жилой комплекс (он так посчитал), тем самым превысив свои полномочия, не проведя положенную экспертизу. А как же тогда наши дома 54 года числились в РЭПах как разные, 10 и 12, с совершенно разными технологическими системами и адресами. Он тоже нарушил Закон об ОСМД. Там сказано, что жилой комплекс состоит из придомовой территории и жилого дома. Не знает он русский  язык,  наверное, дом – это единственное число. С таким успехом можно весь пр. Нахимова объединить в единый жилой комплекс.

А в результате всей этой череды безобразий и головотяпства страдаем сейчас мы, жильцы.  И, как и где можно покончить с этими безобразиями? Где же прокуратура, милиция и СБУ? Куда они смотрят?

А. Мурзин (по поручению жильцов домов 10, 12 пр. Нахимова)
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама