НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе собрались координаторы международного школьного образовательного проекта по рациональному использованию ресурсов и энергии SPARE

12:5327.05.2011г.

Как сообщил «Новому Севастополю» координатор  проекта SPARE в Украине Леонид Фирсов, в наш город приехали представители почти двух десятков государств, которые принимают участие в этом проекте. Созданный Норвежским товариществом охраны природы в 1996 году, проект работает в 20-ти странах мира. Целью SPARE является углубление сотрудничества между школами, муниципалитетами, бизнесом и общественными организациями для улучшения информированности по важным вопросам энергоэффективности и окружающей среды.

По словам Фирсова, семинар в Севастополе - событие уникальное для Украины. Дело в том, что никогда прежде учредители проекта не проводили подобные мероприятия дважды в одной стране. Между тем, наша страна уже второй раз удостоилась такой чести, что является признанием ее успехов.

SPARE - единственный проект по энергосбережению в Украине, который имеет все разрешения от Министерства образования, он  допущен во все учебные учреждения. В рамках программы проводятся тренинги для преподавателей. Третий год образовательный проект осуществляется на официальном уровне, при поддержке государственных структур. Между тем, отметил Фирсов, в других странах этот процесс еще не получил должного признания и понимания со стороны официальных органов власти. Координаторы проекта приехали больше узнать об украинском опыте, как удалось быстро найти понимание и поддержку властных структур.

Кроме того, в Украине практикуется проведение конкурса детских проектов по энергосбережению. В частности, дети создали проекты по повышению энергоэффективности школьных зданий, часть из которых при поддержке специалистов воплощена в жизнь.  Такие школы есть в Новоград-Волынске, Горловке, Херсоне.

Конечно же, проектов намного больше, более 2 тысяч украинских школ используют учебные пособия проекта SPARE, сказал Фирсов.    

Фирсов также сказал, что и Севастополь не случайно выбран местом для международного семинара. Наш город был избран для тренингов преподавателей и здесь также прошла апробация учебного пособия для школьников младшего возраста. Этот учебник в рамках проекта был разработан молдавской командой. Его апробация проводится в разных странах, в том числе и в Украине, то есть в Севастополе.

О результатах эксперимента на семинаре расскажет директор средней школы №15 Севастополя. Помимо этого, на севастопольском семинаре будет разработана стратегия дальнейшего развития проекта, отметил Фирсов. По его оценке, проект в Украине фактически уже достиг поставленной задачи, которая была поставлена 10 лет назад – в школах началось внедрение курса по энергосбережению на общенациональном уровне. Проект получил поддержку государственных органов власти – Министерства образования и науки, Национального агентства по эффективному использованию ресурсов потребления. Поэтому возник вопрос: что же делать дальше?

В скором времени этот вопрос встанет и перед другими странами – участниками проекта, убежден Фирсов.

Имеются ли какие-то конкретные предложения? – поинтересовались мы у собеседника. Леонид ответил, что имеется проект, который софинансировался Норвежским обществом охраны природы и Фондом «Восточная Европа». Проект называется «Повышение энергоэффективности в школьных зданиях», а пилотным городом проекта стал украинский Миргород. Главный компонент был не технический, вопрос стоял в привлечении громады к решению проблем на уровне города. Очень перспективным направлением, по мнению Фирсова, есть сотрудничество школы, налаживание диалога между работниками образования, официальными органами власти и громадой для того, чтобы вовлекать школьников и их родителей к практическим проектам. Ведь сама учебная программа, по его словам, имеет довольно ограниченный ресурс. Фирсов полагает, что через детей и с помощью можно и нужно привлекать к процессу энергосбережения взрослых. Наиболее эффективным в перспективе он видит создание треугольника: государство – громада – школы. Полученные в Миргороде результаты Фирсов оценил, как «очень хорошие». Мы их будем презентовать на семинаре в Севастополе. Надеюсь, что проект будет иметь дальнейшее развитие, заключил Леонид Фирсов.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама