НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся красочный и познавательный музейный праздник «День Исторического бульвара»

15:3309.06.2013г.

В Севастополе состоялся традиционный музейный праздник «День Исторического бульвара». Он был организован Национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя, а также партнерами.  Именно этим ярким мероприятием начинаются торжества, приуроченные ко Дню города. А Севастополю в этом году исполняется 230 лет.   
Начался праздник у памятника Екатерине Второй, основательнице Севастополя. Здесь собрались представители 12-ти военно-исторических клубов из городов Киев, Москва, Чугуев, Евпатория, Севастополь, Симферополь. Они отдали дань памяти императрице и отправились маршем по ул. Ленина, через пл. Нахимова, по проспекту Нахимова и ул. Большой Морской на Исторический бульвар. Для униформистов играл сводный оркестр Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Сил Украины и оркестр Черноморского флота РФ. 

Десятки выставок ждали посетителей на Историческом бульваре. В частности, Музей героической обороны и освобождения Севастополя показал севастопольцам и гостям города малоизвестные экспонаты, которые хранятся в запасниках. Традиционно показали свои уникальные экспонаты Клуб любителей истории Севастополя и Севастопольского объединение поисковых организаций «Долг».

В дальней части Исторического бульвара развернули свои выставки 33 национально-культурных общества Севастополя. Желающие могли отведать национальную кухню, познакомиться с народными промыслами, потанцевать и попеть вместе с представителями различных национальностей, населяющих Севастополь.



Официально открыли музейный праздник «День исторического бульвара» заместитель председателя СГГА Ирина Заец и председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников.

«Городской совет предусматривает средства для поддержки работы национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это отражено в действующих городских программах и мероприятиях. Исторический бульвар - это перекресток эпох. Это и героическая борьба на 4-м бастионе в годы первой обороны Севастополя. И красное знамя победы над разрушенным куполом Панорамы. Это и работа горожан по послевоенному восстановлению исторического бульвара. Этот праздник дышит историей, живет историей Севастополя. И мы приложим все усилия, чтобы этот праздник сохранился и был навсегда связан с днем рождения Севастополя», - сказал Дойников.

Ирина Заец, в свою очередь, сообщила, что музейный праздник «День Исторического бульвара» начинает череду интересных мероприятий, связанных с юбилеем Севастополя. Она проанонсировала на начало июля военно-историческую реконструкцию знаменитого Балаклавского сражения периода Крымской войны и приезд в этой связи в Севастополь принца Кентского.

В официальном открытии музейного праздника приняли участие музейщики из Германии, Казахстана, России, Беларуси и Украины, а также активисты молодежного международного фестиваля «Неделя в музее» (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов в своем выступлении напомнил, что Историческому бульвару в этом году исполнилось 173 года.

«Он был заложен в 1840 году при активном участии главного командира Черноморского флота и портов Черного моря Михаила Петровича Лазарева и севастопольского градоначальника Перелешина. И за все эти годы он стал любимым место отдыха для севастопольцев, а наш праздник - общегородским», - сказал Рудометов. 

Затем юные севастопольцы выпустили в небо разноцветные шары и началась презентация участников 20-го по счету международного фестиваля военно-исторических клубов. 

На площадь под звуки оркестра вышли представители военно-исторических клубов. 



Например, Севастопольский «Клуб любителей истории Отечества» (руководитель Юрий Мишин) создан в 1991 году. Членами клуба реконструирована полевая артиллерийская батарея, униформа пехоты и кавалерии российской армии периода Крымской войны (1853-1856 гг.), военно-морская и армейская форма защитников Севастополя в 1941-1942 гг.

Члены военно-исторического клуба «Андреевский флаг» (г. Симферополь) изучают историю нескольких формирований российской армии периода Наполеоновских войн, Крымской войны и Первой мировой войны.

Группа военно-исторической реконструкции «Третий зуавский полк» Севастопольской ассоциации военно-исторических клубов представляет выполненную в традиционном восточном стиле форму зуавов - колониальных частей французских частей Наполеона Третьего. Зуавы приобрели мировую известность после Крымской кампании.

Военно-исторический клуб «Седьмой линейный полк» полк принимал участие в осаде Севастополя. Члены клуба из Москвы, Киева и Севастополя четыре года изучают историю полка, реконструируют обмундирование, вооружение, снаряжение этого французского подразделения.

Севастопольская военно-историческая группа «Первый легкий пехотный полк» французских войск и группа военно-исторической реконструкции «57-й пехотный полк» войск Великобритании изучают форму и снаряжение войск периода Крымской войны.

Группа военно-исторической реконструкции «Чугуевский 11-й уланский полк» (г. Чугуев, Харьковская область). Полк был сформирован в 1638 году и просуществовал почти 280 лет. Полк принимал участие в переходе через Альпы под командованием Александра Суворова. Первым вошел в Париж в 1813 году. Полк участвовал в Евпаторийском десанте под командованием генерал-лейтенанта Хрулева во время Крымской войны. 

Крымская группа по реконструкции Средних веков воссоздает быт и традиции итальянского гарнизона второй половины 16-го века (г. Севастополь и г. Симферополь).

После презентации военно-исторических клубов на площади перед зданием Панорамы во рву четвертого бастиона униформисты разыграли боевой эпизод из первой обороны города - бой между русскими и французскими войсками. В это время перед зданием Панорамы начался конкурс детского рисунка.

Музейщики организовали бесплатное посещение Панорамы героической обороны Севастополя 1854-1855 гг.  Также бесплатно в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя был показал фильм Ханжонкова «Освобождение Севастополя». Эта лента, как известно, была снята в 1911 году в Севастополе и стала первым полнометражным отечественным кинофильмом.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама