НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал благотворительный музыкальный проект «Старые мелодии»

13:1819.02.2012г.

Вчера в Севастопольском центре культуры и искусства первым концертом стартовал благотворительный музыкальный проект «Старые мелодии». 

В зале СЦКИ яблоку негде было упасть - севастопольцы активно откликнулись на совместную инициативу «Фонда Инкерман» и известного концертмейстера Валерия Шипулина. И были награждены незабываемым концертом в исполнении лучших севастопольских и крымских исполнителей. 

На концерте прозвучали песни и мелодии 30-60 годов, композиции молодости тех севастопольцев, которые пришли в уютный зал СЦКИ. Они от всей души рукоплескали музыкантам и певцам. 

Словом, старт проекта «Старые мелодии» вполне удался. И хочется надеяться, как, впрочем, и задумали организаторы, он станет еще одной доброй традицией города у моря.

Следует напомнить, что все началось с передачи «Старые мелодии», которая  три года звучала на Севастопольском проводном радио. Ее автор и бессменный ведущий концертмейстер Валерий Шипулин постепенно расширил рамки радиопередачи в формате встречи с радиослушателями, стал организовывать концерты в культурном комплексе «Корабел». 

Однако, проект без финансовой поддержки стал затухать. А все попытки Валерия Шипулина найти поддержку «Старым мелодиям» в различных властных кабинетах ни к чему не привели.

Откликнулся президент благотворительной организации «Фонд Инкерман» Валерий Шамотий. Было решено, что проект «Старые мелодии» получит финансовую и моральную поддержку от Фонда. 

В итоге проект обрел конкретные очертания. Организаторы запланировали провести на протяжении всего года семь концертов. Основной площадкой для концертов станет Севастопольский центр культуры и искусства. 

Понятно, что первый концерт проекта «Старые мелодии» не обошел своим внимание президент «Фонда Инкерман» Валерий Шамотий, который накануне выступления артистов ответил на вопросы журналистов. 

Представители СМИ поинтересовались, в чем интерес «Фонда Инкерман» поддерживать этот проект. Валерий Шамотий был краток: «Нам песня строить и жить помогает!». 

А интерес, по словам Шамотия, в том, что «Старые мелодии» вбирают в себя культурное наследие нашей эпохи, нашей жизни, нашего общества. Поэтому, по словам президента Фонда, нет ничего удивительного в том, что в зал СЦКИ пришло так много людей.

«Мы верили в это. Я точно скажу», - подчеркнул Валерий Шамотий.

Журналисты не унимались: «Близка ли Вам эта музыка, которая будет звучать сегодня?».

«Конечно, близка! Я тоже вырос на этой музыке. Я прекрасно помню песни и Шульженко, и Бернеса, и Утесова. И фильм «Веселые ребята», и многие другие. Песни этих исполнителей, этих авторов сегодня прозвучат».

Шамотий еще раз напомнил, что проект «Старые мелодии» включает в себя серию концертов, которые будут проведены в течение всего года.

Еще один вопрос от журналистов Валерию Шамотию: «Скажите, пожалуйста, что вы испытываете от этой встречи с песнями молодости ваших родителей?».

И ответ: «Волнение. Потому что все самое яркое, все самое теплое и самое запоминаемое, всегда в нашем прошлом. Для меня - это детство, это беззаботное время. Поэтому самые яркие впечатления – живы родители, наше беззаботное детство, мирное детство».

СМИ: «Скажите, пожалуйста, вы бы хотели, чтобы рядом со взрослыми дедушками и бабушками в этом зале присутствовало и молодое поколение?

«Очень хотел бы. И будут! Я уверен. Это великое искусство. Дети наши, мои в том числе, с удовольствием и интересом будут слушать эту музыку».

СМИ: «А отдачу Вы, какую ожидаете?».

«Отдачу!? Я жду счастливые и радостные взгляды и эмоции людей».

Заканчивая свое общение с прессой, Валерий Шамотий сказал о преемственности поколений. По его словам, важно, чтобы энтузиазм и невероятная активность старшего поколения передавалась молодежи. Чтобы такие музыкальные проекты как «Старые мелодии» становились связующим поколения звеном.

Фото Николая Буткина

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама