НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в «Государственном океанариуме» идет на поправку дельфиниха Гера

13:3630.09.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», два месяца назад к морскому вольеру Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» в Севастополе прибилась изможденная и травмированная дельфиниха (возраст 10-15 лет), которую сотрудники учреждения назвали Гера.

«Новый Севастополь» обратился к Вадиму Гуцану, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» с просьбой как идет выздоровление млекопитающего.

- Два месяца назад дельфиниха была очень истощена, слабо держалась на воде, кренилась на правый бок, не могла занимать горизонтальное положение, в общем - требовала помощи, - рассказал Гуцан, -  Как правило, здоровый дельфин близко не подходит к людям. Мы согласно 7-й статьи Закона Украины «О животном мире», который предписывает всем учреждениям, содержащим в неволе животных оказывать помощь бездомным, бродячим, терпящим бедствие животным, предприняли все меры для оказания такой помощи.

Впустили дельфиниху в отсек, где находится дельфин Ричард. В первые дни были проведены реанимационные и реабилитационные мероприятия, ветеринары взяли анализы крови, кожной поверхности, выдыхаемого воздуха. Была выявлена истощенность организма и травма левого грудного плавника.

Сегодня Гера чувствует себя хорошо, научилась есть рыбу из рук человека, что свидетельствует о первичном одомашнивании, хорошо контактирует с дельфином Ричардом.

Гера – второй дельфин, прибившийся к океанариуму в поисках помощи от человека. 3,5 года назад к вольеру прибился полугодовалый дельфиненок. Специалисты выходили младенца и сегодня Цезарь лечит детей в поселке Партенит. Специалисты надеются, что Гера тоже сможет участвовать в программах дельфинотерапии приблизительно через 4 месяца.































Справка:
«Государственный океанариум» ведет исследования в самых разнообразных областях науки, в первую очередь, изучает вопросы прикладного значения, связанные с освоением Мирового океана и Черного моря в частности. Океанариум ведет подводно-технические, подводно-поисковые работы, работы по изучению морских млекопитающих, с выращиваем морекультуры – мидий, креветок, устриц. Это и вопросы экологической охраны районов, прилегающих к бухтам. На территории океанариума находятся заказник общегосударственного значения «Мыс Фиолент» и заказник «Бухта Казачья». Работа, связанная с изучением черноморских дельфинов – афалин. Развиваем популярное сегодня направление – дельфинотерапию – уже 10 лет.  

Василий Батанов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама