НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в течение трех лет хотят создать музей подводной техники на народные средства

13:5213.08.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА Com-press инфо заявил директор благотворительного фонда «Глубина» Юрий Брага.

Он напомнил, что Севастополь стоял у истоков развития подводно-технических аппаратов Советского Союза. И хотя СССР уже давно умер, однако несколько подводных аппаратов в том или ином состоянии остались в городе и могут стать экспонатами будущего музея подводной техники.

Причем, как отметил Брага, такой музей будет создаваться на благотворительные средства, а потому будут поистине народным. В нем могут быть размешены экспонаты, имеющие отношения к подводной технике - военное и водолазное снаряжение, подводные устройства и др.

Базой для такого музея может стать подводная лаборатория «Бентос-300» - довольно внушительный аппарат 12-ти метров высотой и 30-ти метров длиной. По словам Браги, есть договоренность с властями Балаклавы о том, что этот «Бентос-300» будет поставлен в Балаклавской бухте к причалу вблизи кинотеатра «Родина». 

Осталось дело только за тем, чтобы собрать около 170 тысяч долларов, отремонтировать его, сделать внутри корпуса корабля экспозицию. Заполнить все пространство экспонатами, мультимедийными решениями и открыть музей для севастопольцев и гостей города.

«Проект окупится через два года», - отметил Брага. При этом он сказал, что уже сегодня на счету благотворительного фонда - 30 тысяч гривен - положено начало сбору средств.

Напомним, что среди подводных обитаемых аппаратов подводная лаборатория «Бентос-300» была самой крупной. На борту могли находиться 12 ученых для наблюдения за жизнью подводного мира. Аппарат мог погружаться на глубину до 2 тысяч метров. 


Бентос-300 после того, как пролежал на дне моря четыре года...

Всего было выпущено две таких лаборатории. Один «Бентос» 1983 года постройки затонул под Новороссийском, его пустили на металлолом.

«Бентос» 1976 года до сих пор на плаву, хотя уже успел побывать на дне Севастопольской бухты, где пролежал четыре года. Он был поднят со дна бухты. Сейчас находится в частных руках.




Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама