НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ветеранам продемонстрировали возможности нового морского пассажирского катера

17:2101.10.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня ветеранам продемонстрировали возможности нового морского пассажирского катера «Капитан-лейтенант Казарский» .

После короткого митинга, в котором приняли участие руководители города и около 400 ветеранов, катер отошел от причала в Артиллерийской бухте. В течение часа пассажиры первого презентационного рейса могли оценить удобство и безопасность нового транспортного средства. 

Заместитель директора «Севастопольской транспортной системы» Владимир Савилов перед началом митинга, общаясь с журналистами, сказал, что сегодня, в день пожилого человека, севастопольцам будет показан один из двух пассажирских катеров, приобретенных за средства российского бизнесмена Александра Анненкова. 

«Планируем использовать этот катер на морских пассажирских перевозках в Севастополе по маршруту Графская пристань  - Северная сторона. Он рассчитан на 400 комфортабельных мест, оборудован системой кондиционирования. Посадка и высадка пассажиров происходит через аппарели, что соответствует европейским стандартам», - сказал Савилов. 

Также, по словам заместителя директора, компания заключила договор с госадминистрацией на перевозку всех льготных категорий, включая ветеранов.

«Цену проезда на катерах устанавливает госадминистрация», - подчеркнул Савилов. 

Он добавил: «Этот катер построен в 1963 году, но в 1991 году прошел капитальный ремонт, сохранен в идеальном состоянии. Думаю, что он прослужит горожанам еще очень долго». 

Открывая митинг, председатель СГГА Владимир Яцуба, в частности, сказал: «С руководством горсовета, с морским портом, со всеми, кто понимает проблемы Севастополя, мы решили маленьким праздником сделать первый рейс катера на Северную сторону и одновременно отметить день пожилого человека». 

По словам градоначальника, власть давно готовилась к этому событию. Приобретены через инвесторов два пассажирских катера, которые разгрузят перевозки с Северной стороны в Артбухту. 10 катеров, которые работают в порту на перевозках, нуждаются в ремонте. Их заменят новые катера. 

«Это продолжение большой программы развития морских перевозок в Севастополе», - подчеркнул Яцуба 

Председатель горсовета Юрий Дойников напомнил, что 1 мая были пущены  два парома. А сегодня на линию выходят два пассажирских катера, которые обладают повышенной остойчивостью, пассажировместимостью. 

«Факт запуска морского пассажирского катера важен для жителей Северной стороны, которые работают в центре Севастополя. Этот катер может ходить и при не совсем спокойном море», - сказал Дойников.   

Участник штурма Сапун-горы, полковник в отставке Иван Патук поблагодарил власть и инвесторов за заботу о севастопольцах и ветеранах. После чего участники митинга заняли места на катере. 

Во время экскурсии по бухтам Севастополя представители городской власти ответили на вопросы журналистов.  

Владимир Яцуба, в частности, сообщил, что переоснащение катерами и паромами - инвестиционная программа, которую разработал его первый заместитель Сергей Савенков вместе с банком «Морской». 

«Это его идея. Здесь ни копейки бюджетных денег нет», - отметил градоначальник. 

Он добавил: «Делаем пробный рейс. Решили пригласить самых уважаемых людей — ветеранов, чтобы они оценили уровень комфорта. Однако предстоит сделать большие строительные работы на причалах. Нужно углубить дно рядом с причалами или поставить дополнительно плавпричалы. Поэтому впереди месяц-два работ за деньги инвесторов. Мы подписываем договор с инвесторами на эксплуатацию этих катеров. А инвестор берется взять в аренду 10 ныне действующих катеров для того, чтобы их отремонтировать - поставить экономные двигатели, модернизировать салоны, поменять кресла на более современные и удобные». 

Сергей Савенков, в свою очередь, сообщил, что пассажирские причалы в районе Графской пристани требуют реконструкции. Проект уже готов, причалы будут модернизированы за средства частного инвестора.

«Владимир Григорьевич поскромничал, но его лепта очень велика в этом вопросе, потому что с министром инфраструктуры Борисом Викторовичем Колесниковым были проведены очень серьезные переговоры. Без Кабинета министров, без Колесникова этот вопрос не сдвинулся бы с мертвой точки», - уточнил Савенков. 

Он поблагодарил инвестора — Александра Анненкова, «который первым шагом приобрел паромы, которые уже стоят на линии и оправдали себя».

«Как руководитель избирательного штаба Партии регионов хочу сказать — вот они конкретные дела. Все те обещания, которые давала партия, они будут выполнены. Пусть не сразу, потому что очень много проблем, но мы честно идем к людям и говорим: этот вопрос мы решаем сегодня, этот — завтра, этот — послезавтра», - сказал Савенков. 

Председатель горсовета Дойников, сказал, что «получено более современное, лучшего качества, повышенной комфортности транспортное средство». 

«За пять месяцев эксплуатации мы видим абсолютно прозрачную схему продажи билетов. Александр Васильевич Анненков при том, что он очень надежный, очень порядочный бизнесмен, он все-таки бизнесмен, и он не собирается работать в убыток. Но при этом цены на билеты повышаться не будут. Инвестор готов работать на старых ценах на билеты, при этом обеспечивая ремонт своими силами, и, что немаловажно, обеспечивая  автоматизированную систему продажи билетов. Ничего в карман и «налево» не уйдет. Ему бессмысленно это делать, потому что он сам владелец. Комфортность возросла, надежность сообщения возросла, а цены на билеты не увеличились», - отметил Дойников. 

Во время показа возможностей катера власть Севастополя и ветераны возложили венок в Севастопольской бухте, почтив тем самым память военных моряков, защищавших в разные годы Севастополь.

Александр Щербаков
Фотограф: пресс-службы СГО Партии регионов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама