НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за круглым столом обсудили конституционные инициативы президента Украины

15:1130.09.2009г.

Вчера в севастопольском медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» состоялся круглый стол, посвященный конституционной реформе, проводимой в стране, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Председатель правления Севастопольского отделения всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Тимофей Никитюк сообщил участникам и представителям СМИ, что такие «круглые столы», с целью привлечения к обсуждению общественности, проводятся во всех областных центрах Украины.

- Все без исключения политические силы сходятся во мнении, что главенствующее в стране двоевластие, а также политические, экономические и социальные проблемы, которые сопровождают это двоевластие – все это результат несовершенной Конституции, во всяком случае, на данном этапе развития нашего государства, - сказал Тимофей Никитюк в своем вступительном слове. – Конституция 1996 года была признана одной из лучших в мире. Но время идет, появляются новые требования времени, новые нормы. Изменения в Конституции нужны. Какие именно? Вот это и должны решить политические силы, а также представители общественности…

При этом Тимофей Никитюк добавил также, что многие политические силы заявили, что имеют свои версии, свои проекты новой Конституции Украины.

- Однако, зайдя на сайты этих политсил, простой гражданин страны не всегда найдет там проекты предлагаемых Конституций, - сказал руководитель местной организации «Комитета избирателей Украины». – И вот мы пригласили представителей всех политических сил нашего города для того, чтоб они объяснили севастопольцам позиции своих партий, в частности, в вопросах конституционной реформы, а кроме того, высказали свое отношение к конституционным инициативам других политических сил. Это не просто «круглый стол», где все поговорили и разошлись. Мы фиксируем все высказывания представителей политсил города, а после разместим их в Интернете и направим все материалы в Центр стратегических исследований, который, собственно, и занимается разработкой Конституции.

В центре внимания выступающих от разных партий были, в основном, вопросы о депутатской неприкосновенности, императивного мандата, выборов по открытым спискам, а также об особом статусе Севастополя. Говорили и о местном самоуправлении.

Например, председатель городской партийной организации всеукраинского объединения «Батькивщина» Николай Иванюк согласился с тем, что новая Конституция нужна, но предшествовать ей, по мнению оратора, должно окончательное решение вопроса, кто именно в стране должен быть главой исполнительной власти.

- После последних президентских выборов прошло 5 лет. Диспропорции, внесенные в Конституцию в 2004 году, не устранены. Это - не вина нынешнего президента Украины, ибо все политические силы в той или иной мере затянули этот процесс, - сказал Николай Иванюк. - Нам всем понятно, что новая конституция нужна. Там должны быть прописана вертикаль власти, полномочия, обязанности, права и т. д. Проектов много. В итоге всем нам нужны более-менее консолидированные решения. При этом нужно определиться по ключевому вопросу: кто будет главой исполнительной власти в стране – президент или премьер-министр. Не определившись в этом вопросе, прописать четкую Конституцию не представляется возможным. Тогда противоречия, в частности, между Кабмином и секретариатом президента останутся. В данной ситуации необходим референдум, где народ, как носитель власти, выберет приоритеты по ключевым вопросам. Далее готовится проект новой Конституции, он проходит все необходимые конституционные комиссии и после этого утверждается Верховным Советом страны. Без такого алгоритма какое-либо обсуждение новаций превратится в бесконечные дебаты…

Николай Иванюк также обратил внимание присутствующих на «круглом столе», что в Конституции, предложенной президентом страны, нет отдельного – 27-го – региона, который называется Севастополь.

- Для нас всех, независимо от политических предпочтений это неприемлемо, - подчеркнул выступающий. - Севастополь должен быть отдельным регионом. От этого напрямую зависит социально-экономическое развитие города-героя…  

С председателем городской партийной организации всеукраинского объединения «Батькивщина» согласился и подоспевший на «круглый стол» заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Базив, который проинформировал участников местного политфорума, что госадминистрация Севастополя уже направила в Киев соответствующие предложения по четкой фиксации в новой Конституции действующего ныне особого статуса Севастополя.

- Ни о какой ликвидации административно-территориальной единицы Севастополь в проекте Конституции, предложенной президентом Украины, речи не идет, - обратился к присутствующим Дмитрий Базив. - Действительно, статья 3, которая регламентирует административно-территориальное устройство Украины, говорит о том, что «города имеют право быть приравненными к области». И нет расшифровки, какие города? Сегодня у нас два города имеют статус, идентичный областному. Это Севастополь и Киев. И в этом плане госадминистрация Севастополя разделяет озабоченность политических сил, которые высказываются за необходимость более четкой фиксации в статье 3 статуса Севастополя, который был дан Конституцией 1996 года. Иными словами, есть необходимость в уточнении статуса Севастополя в новой редакции Конституции.  

По словам Дмитрия Базива, госадминистрация Севастополя рассмотрела этот вопрос на коллегии и направила свои предложения по внесению дополнений в статью 3 проекта новой Конституции.

Дмитрий Базив также высказался и по поводу предложенной президентом Украины системы двухпалатного парламента.

- Нижняя палата, исходя из логики проекта новой Конституции, должна избираться по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе. В этом случае степень политизации нижней палаты парламента будет достаточно высока, - проанализировал новацию заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации. - В свою очередь в верхнюю палату, в которую независимо от величины региона войдут по три сенатора от каждого региона, в том числе и от Севастополя, в результате выборов по мажоритарной системе попадут фигуры, которые, как предполагается, в большей степени зарекомендовали себя как хозяйственники и в меньшей степени как политики. Политики будут проходить в нижнюю палату парламента по партийным спискам…

Дмитрий Базив также обратил внимание на то, чем, по мнению заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации, президент Украины руководствовался, выходя с инициативой по внесению изменений в Конституцию страны.  

- Мы прекрасно знаем, что ряд разделов Конституции 1996 года, в первую очередь те, которые регламентируют права и свободы граждан, прописаны качественно и квалифицированно. И это мнение не только отечественных специалистов, но и зарубежных правоведов-конституционалистов, - напомнил Дмитрий Базив. - Главная задача в корректировке Конституции как раз таки заключалась в стабилизации и повышения КПД трех основных ветвей власти. Поэтому и основные новации проекта, предложенного президентом Украины, касаются именно законодательного органа, в данном случае, двухпалатного парламента, где законодательные функции, в принципе, сосредоточены, в первую очередь в нижней палате (НП). А задача сената, скажем просто, в том, чтобы быть определенным фильтром. Например, если НП большинством голосов приняла закон, а верхняя палата (ВП) его в отведенный срок не приняла, он считается принятым. Или если ВП отказалась поддержать закон, принятый НП, то НП простым большинством, повторно приняв закон, фактически преодолевает это условное вето ВП…    

Участникам «круглого стола» Дмитрий Базив напомнил и об институте народной законодательной инициативы.

- Я думаю, что такая инициатива носит хороший практический характер, поскольку 100 тыс. подписей для неотложного внесения к рассмотрению того или иного законопроекта – это хорошая возможность для негосударственных организаций, для тех же профсоюзов, в том числе и для крупных отраслевых профсоюзов, которые могут в обход политических партий лоббировать какие-то серьезные групповые интересы, - подчеркнул Дмитрий Петрович. - И если сегодня система лоббизма работает только через политические партии, то здесь уже сами профсоюзы, крупные общественные организации и движения могут напрямую реализовать свое видение изменений в законодательном поле страны. На мой взгляд, это достаточно удачная инициатива.     

Заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации высказался и об исполнительной власти.  

- Сенат в формировании и утверждении персонального состава Кабмина не участвует:
этим будет заниматься нижняя палата парламента, - пояснил Дмитрий Базив. - «Плюс» этой новации в том, что уничтожается система так называемых коалициад, которая за последние несколько лет всех нас уже замучила. В новом проекте Конституции речи о коалициях вообще не идет. Вместо этого предложена четкая и эффективная система формирования правительства после проведения выборов. Я напомню ее. Президент поручает победившей партии сформировать в 20-дневный срок предложения по персональному составу правительства, а также по программе действий. Далее дается 10 дней на утверждение. Не утвердили: дается поручение лидеру второй партии. Если не получилось и там, президент сам вносит кандидатуру премьера. Тот 30 дней формирует команду Кабмина. Не хочет парламент утверждать такую команду – в силу вступает императивная норма, в соответствии в которой парламент распускается…

Дмитрий Базив высказал мнение, что до роспуска дело доходить не будет, потому что, как сказал представитель руководства города, «никому в нижней палате не нужны расходы на вторую подряд избирательную кампанию».

- Получается элемент стабилизации, - сделал вывод Дмитрий Базив. – В свою очередь элемент политического шантажа со стороны института президента, мол, хочу распущу парламент, хочу не распущу – просто ликвидируется…

Дмитрий Базив также напомнил, что проект новой Конституции предусматривает фактически ликвидацию системы местных государственных администраций: они трансформируются в надзорный орган. Соответственно, управленческая деятельность сосредотачивается на исполкомах местных советов.

- С точки зрения развития местного самоуправления, это достаточно большой шаг вперед, - сказал Базив. - А вот с точки зрения эффективности исполнительной вертикали власти, тут можно дискутировать. В частности, я буду готовить предложение по усилению вертикали исполнительной власти. Но в целом, безусловно, новый проект – это прогрессивный шаг, что дает толчок для развития местного самоуправления и повышает ответственность органов местного самоуправления, которые зачастую, как было правильно замечено во время работы «круглого стола», занимаются политиканством…




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама