НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе задумали растить КВНщиков со школьной скамьи: команды будут в каждой школе

16:1521.12.2010г.

25 декабря в Матросском клубе состоится старт «Открытой севастопольской лиги КВН». Это чемпионат Клуба веселых и находчивых, который продлится до мая 2010 года и в котором вместе с пятью севастопольскими командами принимают участие команды Херсона, Харькова, Донецка, Симферополя, Феодосии и Одессы. 

О сути и деталях стартующего чемпионата, а также о городском проекте «Школа КВН», сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» рассказали организаторы проекта: глава севастопольского отделения всеукраинской молодежной общественной организации «Фундация региональных инициатив» Игорь Оперчук, руководитель проекта «Открытая севастопольская лига КВН» Дмитрий Мороз и координатор проекта Михаил Павлов.

- Целями создания «Открытой севастопольской лиги КВН» является пропаганда здорового образа жизни и создание в Севастополе активного молодежного сообщества, участвующего в общественной жизни города. От Севастополя в чемпионате примут участие несколько университетских команд. Таким образом, мы хотим вовлечь ребят в творческий процесс, объединить их под флагом игры КВН и дать возможность пообщаться со сверстниками из других городов Украины, - сказал журналистам Дмитрий Мороз.

Он также разъяснил позицию, которую «Открытая севастопольская лига КВН» занимает в довольно сложной, если не сказать запутанной, «системе координат» КВНовского движения, которое уже много лет возглавляет Международный союз КВН стран СНГ «АМИК».

По словам Дмитрия Мороза, «Открытая севастопольская лига КВН» - это недавно образованная лига, выступить в которой уже изъявили желание команды достаточно рейтинговых - Первой украинской лиги КВН и Слобожанской лиги КВН.

При этом руководитель проекта «Открытая севастопольская лига КВН» отметил, что без финансовой поддержки гипотетически собранная сборная команда КВН Севастополя «не сможет состояться и представлять честь Севастополя в других городах и лигах Украины».

А лиг КВН, как оказалось, в России и Украине – очень много. Например, только в Одессе их – три. В общем, что касается КВН, то иерархическая структура тут совсем не такая, как, скажем, в футболе: Премьер-лига, первая, вторая…

Так или иначе, но отсутствие денег на участие, скажем, в более высших лигах, не пугает севастопольских КВНщиков: они готовы соревноваться с командами из других украинских лиг, а кроме того подумывают о «взращивании новых талантов».
 
В частности, на пресс-конференции была озвучена идея, обличенная в проект «Школа КВН». Суть задумки – в организации в каждой севастопольской школе своей команды КВН, в которой могут выступать учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов.

- Мы хотим открыть в социальной жизни Севастополя новую страницу. Проект «Школа КВН», по предварительным подсчетам, будет охватывать 15-16 тысяч ребят – учеников 9-11 классов. У нас 62 школы. И если в половине из низ будет своя команда, то в итоге это может стать кузницей активных и талантливых КВНщиков. Это не коммерческий проект: мы хотим занять севастопольскую молодежь. И сегодня мы ведем переговоры с местной администрацией, с депутатами горсовета о выделении для этого проекта государственной поддержки. Мы на обычной тендерной основе представим его властям города, - рассказал Михаил Павлов.

На вопрос «НС», мол, городской бюджет-2011 в черновике уже прописан, участники пресс-конференции ответили, что постараются войти в бюджет 2012 года, а пока «поговорят с каждым депутатом о выделении средств из депутатского фонда».

- На это стоит выделить деньги, - высказал убежденность Михаил Павлов.

- Мы хотим дать возможность молодежи самореализоваться, самовыразиться. В любом случае это лучшая альтернатива употреблению алкоголя на лавке или бесконечной игре в компьютерные игры, - добавил Игорь Оперчук.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама