НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе захоронили останки 98 воинов – защитников и освободителей Севастополя (ФОТО)

13:2606.05.2009г.

В Севастополе на кладбище героев Великой Отечественной войны  сегодня со всеми воинскими почестями, по канонам православия захоронили останки 98 воинов – защитников и освободителей Севастополя, которых обнаружили на местах былых боев члены поисковых отрядов Севастопольского объединения «Долг», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Эта церемония повторяется из года в год в канун Дня Победы. Каждый раз живые грустят и просят прощения у павших за то, что в течение десятилетий после окончания боев не сумели их найти и похоронить по-человечески. И каждый год живые радуются, что сумели сделать еще один шаг, чтобы окончательно свести счеты с прошедшей войной, которая, как известно, не заканчивается до тех пор, пока не похоронен последний ее солдат.

Увы, по этому скорбному пути нам, живущим, еще шагать и шагать. Как сказал на траурном митинге председатель госадминистрации С. Куницын, на всем огромном пространстве бывшего СССР, где гремели бои, еще ждут своего погребения геройски погибшие бойцы, составлявшие полки и дивизии. Председатель СГГА воздал должное участникам поисковых отрядов, которые рискуя жизнью и здоровьем, делают дело огромной государственной важности.  

На траурном митинге также выступили зам. председателя горсовета Ю. Дойников, представители командования ВМС Украины, Чф РФ, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» М. Гавриленко, участник обороны Севастополя В. Елисеев.

Благочинный Севастопольского округа о. Сергий отслужил заупокойную литию.

Возле свежей братской могилы прогремел салют, торжественным маршем прошли роты почетного караула двух флотов.

В интервью «Новому Севастополю» М. Гавриленко сообщила, что в канун майских праздников традиционно состоялась международная вахта поисковиков. Раскопки вели на Мекензиевском кордоне. Были обнаружены останки более 30 советских воинов. А всего в течение прошедшего года найдены останки 98 бойцов.

По словам Гавриленко, есть шанс установить имена двух героев, у которых обнаружены записи в медальонах. Записи плохого качества, но поисковики надеются на экспертов.  К сожалению, у подавляющего большинства бойцов медальоны пусты.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама