НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершается подготовка к джазовому фестивалю «JAZZ BEZ-2009» и начинается - к супер-фестивалю «JAZZ CRYSTAL-2010»

21:4130.11.2009г.

Сегодня в Севастополе состоялась пресс-конференция организаторов «севастопольского этапа» международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ-2009» и запланированного на будущий год фестиваля «JAZZ CRYSTAL-2010».

Фестиваль «JAZZ BEZ-2009», как и было запланировано, пройдет с 4 по 13 декабря в концертных залах сразу нескольких польских и украинских городов: Киева, Перетышля, Тернополя, Люблина, Луцка, Санка, Севастополя. Соответственно фестивальные концерты в Севастополе запланированы на 11, 12 и 13 числа. Главная площадка фестиваля – Севастопольский центр культуры и искусств.

Фестиваль «JAZZ CRYSTAL-2010» пройдет с 22 по 24 июля следующего года на мысе Хрустальный, возле памятника «Матросу и солдату».

-- Фестивали будут принимать очень значимые в мире джаза коллективы. Это будут исполнители, если можно так сказать, самой высшей джазовой категории, -- проанонсировал состав участников двух фестивалей ведущий джазовых концертов и журналист Валерий Шипулин. -- По сути, это будут джазовые корифеи…

Сразу – к именам. Заявленный состав участников на «JAZZ CRYSTAL-2010»: группа «Spyro Gyra» (США), трубач и композитор Лью Солофф, один из лучших трубачей США Джон Фэддис, барабанщик Стив Смит (США), американский гитарист Роббин Форд, саксофонист и композитор Лью Табакин (США), а также звезда американского джазового вокала Рэйчел Ферелл и другие музыканты.

-- В рамках этого фестиваля планируется проведение «круглых столов», конференций, а на вспомогательных концертных площадках состоятся мастер-классы известных музыкантов, клубные джемы: совместная игра и импровизация, -- рассказал Валерий Шипулин. – Очень необычными обещают быть открытие и закрытие феста. Мы планируем, что эти элементы пройдут в форме праздничного шествия музыкантов и артистов, а также любителей джаза по улицам нашего города. А апофеозом праздника станет джаз-салют…

Член оргкомитета «JAZZ CRYSTAL-2010» добавил, что основными целями фестиваля являются приобщение города к мировым джазовым традициям, а также создание благоприятных условий для развития туризма и усиления положительного имиджа Севастополя.  

В программе «JAZZ BEZ-2009» -- выступление украинских, американских, российских, японских, французских музыкантов, а также коллективов из других стран. Среди них: польско-датский проект «Offquartet», российский проект «Happy 55», а также патриархи львовского джаза «Dzyga JQ».

По словам организаторов «JAZZ BEZ-2009», они преследуют цель, чтобы музыканты, которые съезжаются со всего мира и выступают на украинских и польских площадках, в последующем образовывали бы общие проекты. В этом году на фестивале будет представлено два таких проекта. Один из них, и его увидят севастопольцы, --  это международный проект «AUTOCAR», объединивший знаковые имена фри-джаза из Украины, Великобритании и Польши.  

Как и в прошлом году, Севастополь будет представлять коллектив Сергея Богдана «FUSION ORCHESTRA». Севастопольцы сыграют в тандеме с питерским музыкантом Иваном Васильевым.

По словам председателя оргкомитета фестиваля «JAZZ CRYSTAL-2010» Владимира Казарина, администрация города займется именно организационной, а не творческой составляющей будущего фестиваля и сделает все необходимое, чтобы обеспечить подготовку города к принятию такого большого и «звездного» фестиваля, каким обещает быть джазовый форум в Севастополе.

-- Мы поможем решить транспортные проблемы, проблемы с расселением наших замечательных гостей, поможем решить вопрос о выделении необходимого количества концертных площадок для проведения фестиваля, -- заверил журналистов первый зам председателя городской государственной администрации.

В свою очередь президент Севастопольского джаз-клуба Владимир Петрухин сказал, что «такого постоянства в джазовом движении вперед в севастопольской истории еще не было».

-- Были мечты, задумки. И я рад, что эти мечты сбываются, а когда-то задуманное, шаг за шагом, воплощается в конкретные, реальные проекты, -- подчеркнул президент Севастопольского джаз-клуба. – Совсем недавно был создан Севастопольский джаз-клуб. И мы не дадим ему умереть. Мы любители джаза готовы слушать джаз всегда. Пусть будет больше фестивалей. Севастополь готов принимать их круглый год. Ведь у нас есть и открытые площадки, и закрытые. Это только на пользу Севастополю. К слову, для справки, в Нью-Йорке каждый вечер в 150-160 точках проходят джазовые концерты. Это просто фантастика…

В заключение пресс-конференции Владимир Петрухин высказал надежду, что набирая такие обороты по приглашению классных джазовых музыкантов, наступит тот день, когда джазовое сообщество, именуемое Севастопольский джаз-клуб, в конечном итоге заимеет помещение с хорошей техникой, где круглый год смогут выступать высококлассные джазовые музыканты.  

{article_author_1}
{article_photo_1}










Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама