Домой

 

В VI Международном фестивале теле- и радиопрограмм «Победили вместе» примут участие 42 телерадиоорганизации Украины, прислано около 200 работ, в том числе 50 - из ближнего и дальнего зарубежья

15:3106.05.2010г.

В Севастополе с 8 по 11  мая 2010 года пройдет VI Международный фестиваль теле- и радиопрограмм  «Победили вместе», посвящённый 65-й годовщине Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщал «Новый Севастополь», целями фестиваля являются активизация освещения  в СМИ величия подвига народов стран антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии, содействие военно-патриотическому воспитанию современной молодёжи, готовности противостоять любым проявлениям экстремизма и терроризма, содействие повышению профессионального мастерства творческих работников телевидения и радио.

Основными номинациями фестиваля станут «Этих дней не смолкнет слава», «Родина. Честь. Долг», «У войны не женское лицо», «Боевое братство», «Дети войны», «Мир без терроризма», «Летопись великого подвига». Кроме того, будет еще 8 специальных номинаций, в частности, «Все для фронта, все для Победы», «Партизанскими тропами», «Неизвестные страницы войны», «Флот в истории Севастополя», «Города-герои» и другие.

Генеральный директор Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Александр Скрипниченко сегодня на пресс-конференции в СГГА сообщил, что в работе фестиваля принимают участие практически все региональные, областные телерадиокомпании системы Гостелерадио Украины, коммерческие ТРК из многих регионов Украины, а в общей сложности - 42 телерадиоорганизации из Украины. На фестиваль прислано около 200 работ (в том числе более 30 радиопрограмм), при этом порядка 50 работ представлены из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Франции и Китая. Помимо творческого соперничества теле- и радиожурналистов, программой фестиваля предусмотрены «круглые столы», мастер-классы, пресс-конференции.

«Самое главное достояние фестиваля, то, что он прописался в Севастополе, и не только прописался, но и вобрал в себя символику города, - сказал Александр Анатольевич. Как добавил гендиректор, - очень тяжело в этом году шла подготовка к фестивалю. Кризис в стране, бюджетных средств на проведение фестиваля в этом году практически не выделялось. Поэтому, приходилось искать спонсоров, которые, понимая святость темы, и важность проведения форума именно в городе-герое Севастополе, идею проведения фестиваля поддержали».

Среди «поддержавших», в частности, Благотворительный фонд «Содействие духовному развитию Севастополя». «Кроме того, активно финансово, уже, наверное, в шестой раз, поддержала идею фестиваля Стивидорная кампания «Авлита», она традиционно является генеральным спонсором, мы искренне благодарны ее руководителя Александру Лагоше», - сказал А.Скрипниченко. Кроме того, как добавил он, «в этом году у нас появились и новые друзья—торговый центр «Новая линия», «Смарт Нерудпром». В партнерах—«ХХІ век», общественная организация «Русское единство».

На пресс-конференции также сообщили, что почётными гостями фестиваля будут Джемма Фирсова (сценарист документального кино, заслуженная артистка России), Вера Глаголева (актриса, режиссер), Александр Стефанович (кинорежиссёр, РФ), Олег Бийма (кинорежиссёр, Украина), Майя Нешкова (певица, Болгария).

Традиционны организаторы фестиваля: Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Министерство обороны Украины, Государственный комитет Украины по делам ветеранов, Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской Совет, ГО «Севастопольская региональная гостелерадиокомпания», Ассоциация работников СМИ Украины, Евразийская Академия телевидения и радио.

В пресс-конференции также приняли участие зампред СГГА Александр Климов, председатель постоянной комиссии горсовета по культуре и спорту Сергей Бурштейн, член международного жюри фестиваля «Победили вместе» заместитель главного редактора ТРК «Бриз» капитан 1 ранга Олег Чубук, председатель Благотворительного фонда «Содействие духовному развитию Севастополя» Иван Куликов.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Прохор Захаров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

архив