НОВОСТИ

2 июня 2017

В редакцию газеты «Новый Севастополь»

11:2401.04.2008г.

Уважаемая  редакция!

Нас, жителей Севастополя, не могут оставить равнодушными перемены, происходящие в нашем городе в связи с подготовкой к его 225-летнему юбилею. Город помолодел, преобразился, стал еще краше и, как белый лайнер над морскою волной, продолжает удивлять и восхищать гостей и туристов из многочисленных городов как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Вовсе не обязательно быть профессиональным аналитиком, чтобы не отметить тех позитивных  перемен в развитии Севастополя за последние годы. Мы, жители города-героя, остаемся его патриотами, свято храним его героическое прошлое, традиции, ритуалы, да иначе и нельзя, ведь каждый метр этой многострадальной земли полит кровью защитников города, наших отцов, дедов, прадедов. Об этом весной напоминают нам цветущие алые маки, об этом кричит тишина Вечного огня у  Мемориала защитникам города 1941-1945 годов, у обелиска Славы на Сапун-горе.

Наверное, не все севастопольцы знают, что  наш город остался единственным в Украине, где сохранен волнующий ритуал несения почетной вахты школьниками  у Вечного огня на  Посту № 1.

Беру на себя смелость утверждать: столько положительных перемен за последние несколько лет не произошло ни в одном из регионов Украины! Мы уже привыкли и не замечаем круглосуточной подачи в наши дома холодной воды (а какая это была неразрешимая проблема), горячей воды, которая десятки лет была недосягаемой мечтой каждого жителя города.   Природный газ пришел в отдаленные районы города, стали лучше работать котельные.

А как изменился архитектурный облик города, в особенности моего родного Гагаринского района! Облагородились и преобразились берега бухты Круглой, вырос и продолжает застраиваться красивыми современными зданиями микрорайон улицы Шевченко.  По словам гостей, которые посещали Севастополь всего несколько лет назад,  город просто не узнать!  И только мы, жители, на глазах которых происходят эти перемены, не желаем замечать положительного. За постоянным круговоротом ежедневных текущих дел и забот принимаем как должное то, что с таким трудом и самоотдачей делают для нас руководители города. Вспомним, несмотря на вечную нехватку голубого топлива (ведь наш город «тупиковый»), всё же нашли возможность зажечь пламя Вечного огня у Мемориала защитникам города 1941-1945 годов.

А вот лично меня волнует именно этот термин – «тупиковый»!  Уважаемые жители города, а ведь и вправду мы можем превратить наш цветущий уникальный город в ТУПИК!!!  Что с нами происходит?! Севастопольцев во всех уголках нашей планеты считали и принимали как высокоинтеллигентных представителей общества, наделённых высоким уровнем культуры, толерантности, ответственности и общечеловеческой морали! А сегодня я с болью в сердце наблюдаю, как нас захлестывает, и всё глубже затягивает в пучину темная волна вечного недовольства, болезнь со ставшим ныне модным диагнозом «синдром майдана». Разве не кощунство располагаться в непосредственной близости к таким святым местам, где горит  Вечный огонь, где на Посту № 1 несут почетную вахту лучшие учащиеся школ нашего города?!

Люди! Остановитесь! За нами наблюдают внимательные встревоженные глаза наших детей! Ведь это для них мы строим и преображаем наш город! Ведь это им предстоит завтра встать у руля и повести вперед наш белоснежный лайнер, город у моря.  Во все века  примером и образцом для подражания у детей были и остаются их родители.  Чему мы учим детей сегодня? Стоять в «пикетах»? Ведь есть множество других путей  решения вопросов и проблем. Я призываю  к поиску путей разрешения конфликтов посредством  мудрости и толерантности за столом переговоров.

Пройдите по Приморскому бульвару к Графской пристани, остановитесь в раздумье у обновлённого памятника Затопленным кораблям, поднимитесь к воссозданной скульптурной группе «Матрос и солдат», послушайте тишину у Вечного огня на площади Нахимова, прикоснитесь к золотым звёздам барельефов на аллее городов-героев…

И пусть рядом с вами будут ваши дети, они тоже проникнутся этим неповторимым чувством гордости за наш удивительный город!  Они поймут, что вместе с нами, родителями, они в ответе за его судьбу. Поверьте, мы не имеем морального права ждать «радужного завтра», когда всё стабилизируется, придут в норму взлетевшие ввысь  цены на продукты питания, топливо, проезд в городском транспорте. Дети наши растут сегодня, сегодня формируется их мировоззрение, отношение к жизни, обществу, они взрослеют вместе с нами каждый день и час. Это им поднимать экономику страны,  строить и создавать для людей материальные блага, им жить  в этом городе и приумножать его богатства.

Какой жизненный путь они выберут, с чем мы отправим их во взрослую жизнь? Это зависит сегодня от нас!  Да, чего таить, и наша седовласая старость (не успеем и оглянуться!) тоже в их руках, в руках молодых.

Прежде, чем спрашивать с других, а спросим каждый себя: что сделано мною для улучшения и дальнейшего развития города? А вправе ли я судить и клеймить других, когда сам равнодушно прошел мимо молодчиков, бросивших на газон пустую пластиковую бутылку, стаканчик, банку из-под пива?!  С легкостью осуждаем коммунальные службы за то, что город захлестнула проблема вывоза мусора, уборки территорий. А что мы сами сделали в своих дворах, придомовой территории, ведь уже весна в разгаре, всё вокруг цветёт, а в наших дворах (боюсь, что и в душах) ещё лежит прошлогодняя листва!

Я предлагаю начать с малого: с приведения в порядок дома, в котором живём, школы, в которой учимся, предприятия, на котором работаем. Ведь до юбилея города осталось совсем немного времени, необходимо использовать его рационально, чтобы не было стыдно перед многотысячными гостями, которые приедут на наш общий праздник.  

Т. Муссури,
ветеран системы профессионально-технического образования  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама