НОВОСТИ

2 июня 2017

В детском саду №126 полностью восстановлен и введен в эксплуатацию летний бассейн для малышей

16:0110.08.2010г.

Сегодня в детском саду №126, что на Северной стороне Севастополя, был торжественно открыт полностью отремонтированный летний бассейн для малышей средней, младшей и старшей ясельных групп детского учреждения.

Бассейн имеет длину 5,5 м, ширину - 4,5 м. Благодаря наличию двух отделений – мелководного (0,35 м) и более глубокого (0,45 м), в нём могут купаться как самые маленькие, так и более взрослые дети.

Церемония открытия восстановленного бассейна прошла в форме праздника, главными героями которого стали десятки детишек. Их развлекали актеры, разодетые в сказочных героев. Собственно, после театрализованного представления, дети с удовольствием принялись «оценивать качество выполненных работ». Ну а если серьезно, малыши не сильно задумывались, откуда все взялось и «кто сделал все так красиво»: мелюзга  просто барахталась и брызгалась, играла и смеялась.

Пока дети резвятся, дадим слово взрослым.

- Вы знаете, я сама когда-то ходила в этот садик. Прошли годы. И вот уже моя трехлетняя дочка Наташа здесь. Конечно, я рада, что в наше, порой циничное время, кто-то все же делает добро, вкладывает в, казалось бы, то, что, скорее всего, не принесет прибыли. По сути, это благотворительность. Но мне очень приятно, что дочка ходит в такой садик, а теперь еще и будет плескаться в бассейне. Просто по-человечески хочется, чтобы у дочери также, как и у нас, в советское время, было счастливое детство, - рассказала жительница северной стороны Ольга Синовец.

Ольга рассказала, что последние два месяца дочка часто упоминала дома слово «бассейн», мол, «хочу в бассейн». Теперь, по словам мамы, «хочу» сменит «буду».

Довольно новацией и руководство детского учреждения. 

- Сегодня в нашем 126-м саду необычный день. Мы долго его ждали, особенно наши дети. Педагогический коллектив нашего сада уделяет огромное значение физкультурно-оздоровительной работе с детьми. И сегодня благодаря стивидорной компании «Авлита» мы открыли плескательный бассейн, который был восстановлен. Теперь дети имеют возможность не только оздоравливаться, но и получать положительные эмоции во время купания. От имени родителей, от нашего коллектива и от детей мы благодарим компанию «Авлита» за этот прекрасный подарок, - сказала «Новому Севастополю» заведующая детским садом Татьяна Петрушина.

Заведующей садиком вторит и специалист Нахимовского районного отдела образования по дошкольному воспитанию Елена Андрус, которая, открывая бассейн, сказала, что «такой бассейн в районе – единственный».

- Открытие бассейна – очень важно, поскольку мы говорим о полноценном оздоровлении детей в летний оздоровительный период. А это – закаливание. Посему, это полезно, важно и радостно для наших ребят, - отметила Елена Андрус, стоя у
красной ленточки.

Пока церемонию открытия продолжают приглашенные актеры, о деталях восстановленного мы беседуем со спонсорами ремонтного проекта. Напомним, во время ремонта специализированная строительная организация произвела демонтаж старой плитки, укрепила основание фундамента, стен и днища бассейна, сделала гидроизоляцию поверхностей бетонных и железобетонных конструкций, облицевала новой гранитокерамической плиткой, оборудовала сток воды.

- Бассейн функционировал до 90-х годов. После, в силу объективных и субъективных причин, он пришел в упадок. Из-за санитарного состояния бассейн был запрещен к эксплуатации. Идея его восстановления родилась весной, в том время как мы оборудовали одну из групп садика мебелью. Мы приобрели кровати, одеяла. Объем инвестиций был достаточно большой – около 30 тысяч гривен. Параллельно стали обсуждать возможность ремонта бассейна, - рассказал заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев.

По словам Олега Николаева, сложность восстановления бассейна состояла в том, что тут была нужна непростая – специальная - плитка.

- Это керамогранит. Он - специально для бассейна. Мы решили этот вопрос. Ремонт стоил 30 тысяч гривен. И оно стоило того. Ведь сейчас жарко и детишкам есть, где поплескаться. Тут будут и оздоровительные упражнения. К слову, это один из трех, или четырех подобных функционирующих объектов в городе. Скажу, что для нас все объекты социальной сферы Северной стороны – садики, школы, библиотеки, детские клубы - важны и значимы. Всем, кто нуждается в нашей помощи, мы помогаем. И будем помогать. Наш бизнес развивается. А это, в свою очередь, залог успешного выполнения нашей долгосрочной социальной программы. Работая на Северной стороне, мы несем и социальную ответственность перед теми, кто здесь живет. Мы помогаем адресно, точно, качественно и в срок, - подытожил заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев.

Что ж, праздник завершен. Бассейн готов принять новую детсадовскую группу…

{article_author_1}
{article_photo_1}































Антон Новицкий
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама