НОВОСТИ

2 июня 2017

В продолжающемся в Севастополе «медийном» конфликте часть горсовета и местных СМИ остались на противоположных позициях

13:5207.09.2011г.

Как уже сообщал корреспондент «Нового Севастополя», в медиа-центре «Севастополь» прошел «круглый стол», на котором представители севастопольских СМИ обсудили проект решения Севастопольского городского совета «Положение о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете».

По мнению журналистов, суть решения сводится к тому, что после его принятия любой аккредитовавшийся в СГС журналист может быть лишен аккредитации на основании апелляции одного или нескольких депутатов, посчитавших, что их деятельность освещается необъективно.  

- Сегодня утром звонил Владимир Чекмезов, извинялся, что не может присутствовать на «круглом столе», так как у него – депутатский прием граждан. НГо он очень просил передать ему резолюцию «круглого стола» и замечания, которые во время его работы будут сформулированы, - открыла «круглый стол» директор медиа-центра «IPC Севастополь» Татьяна Рихтун.

Взявшая далее слово корреспондент РИА «Новый регион» Янина Васьковская поблагодарила «и пресс-службу СГС, и депутатов за то, как журналистам до сих пор давали возможность работать» и предложила «если все было хорошо, может не будем ничего менять».

- Мы имели возможность без каких-либо ограничений посещать сессионные заседания горсовета, постоянные депутатские комиссии, имели доступ к руководителям горсовета, а в перерывах заседаний имели возможность подходить к любому из депутатов и общаться. Все было хорошо. И поэтому когда возникает подобные проекты решений, становится непонятно: все было хорошо и вдруг создаются сложности. Хотелось бы, чтобы автор проекта обратился к нам – к журналистам, которые постоянно работают в горсовете. Ведь проблем с журналистами, считаю, не было. Есть поговорка: «для друзей – все, для врагов – закон». До сих пор мы чувствовали себя друзьями, а сейчас… появляются некие правила. У нас, соответственно, возникают опасения, - сказала Янина Васьковская.

Выступавший далее депутат Евгений Дубовик (ПСПУ) заявил, что если такой проект не будет отменен на президиуме горсовета и будет вынесен на сессию СГС, то «ни я, ни мои товарищи поддерживать его, безусловно, не будем».

- Благодарить не надо. Это – будничная работа журналистов. Журналист обязан работать так, как считает нужным, по закону, конечно. Я читаю, что тот, кто боится прессы, пусть и далее ее боится. То, что кто-то пытается что-то ограничить, а именно Партия регионов, это означает, что они чего-то боятся. Если боятся, значит будут ограничения. Для журналистов всегда должны быть открыты двери. А то, что кто-то из депутатов может написать бумагу в наблюдательный совет, в комиссию Владимира Ильича Чекмезова и попросить, что, мол, мне не нравится, как деятельность горсовета освещает тот или иной журналист, я считаю, что это – неправильно, - сказал Евгений Дубовик (ПСПУ).

Депутата от ПСПУ поддержал депутат от Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью Василий Зеленчук.

- Есть закон, который четко и ясно регламентирует работу СМИ в органах исполнительной и законодательных веток власти. Никто не дал право комиссии или депутату подменять собой Верховную Раду, которая принимает законы. Я не думаю, что проект решения придумал Чекмезов сам. Это – попытка проверить всех нас на вшивость: пройдет/не пройдет. Пройдет, можно и дальше нагибать журналистов, не допускать, не пущать, не говорить и так далее. Считаю, что готовящееся решение горсовета – это попытка подменить закон, регламентирующий работу СМИ. Мы не должны этого допустить. Ибо, если это пройдет, далее СМИ будет еще сложнее работать. Вместе с тем, у меня пожелание к журналистам – будьте, пожалуйста, «сторожевыми псами» на охране закона. Речь, прежде всего, о распределении в городе земли, - сказал Василий Зеленчук.

Свою позицию на «круглом столе» задекларировал и «Новый Севастополь».  

- Требование о регистрации журналистов в горсовете – законно. Например, в Верховной Раде все журналисты зарегистрированы и имеют бейджи. Беспокойство же депутатов о «местами необъективном освещении деятельности горсовета», в какой-то степени, оно оправдано, потому что, если в целом оценивать информационное пространство нашего города, то нужно признать, что иногда таки имеют место быть так называемые «информационные загибы». Например, когда в конфликтных темах подана лишь одна точка зрения и не подано альтернативное мнение, не подана краткая история вопроса, предыдущие мнения. И в этой связи журналистам есть над чем работать, ибо принципы журналистки – объективность и беспристрастность – незыблемы. Возможно, депутаты обеспокоены именно такими отходами от медиа-стандартов, а не желанием, скажем, в предвыборный год выглядеть в глазах общественности исключительно позитивно, без какой-либо критики со стороны оппонентов. Поэтому, если нарушения профессиональных постулатов журналистики очевидны, депутаты имеют право апеллировать в суд. Но избирательное ограничение депутатами выданных журналистам аккредитаций – противозаконно, - сказал корреспондент «НС» Александр Шталтовный.

Он добавил, что законодательная власть, коей является и горсовет, подотчетна народу. Поэтому общественность, избиратели имеют право знать из разных медиа-источников, что происходит, в данном случае, в горсовете Севастополя.  

В свою очередь, руководитель отдела СГС по связям со СМИ Алексей Скворцов отметил, что выдвинутая депутатами инициатива полностью соответствует законодательству Украины, в котором оговорены условия прохождения аккредитации.

- Я согласен с тезисом, что все – и депутаты, и журналисты, и все представители гражданского общества обязаны соблюдать закон. А в законе об информации четко прописана процедура аккредитации журналистов. Также там прописаны и условия прекращения упомянутой аккредитации. Определены права и обязанности журналистов. Журналисты говорят о правах, иногда забывая об обязанностях, которые они должны неукоснительно соблюдать. Одна из обязанностей – объективное освещение событий. Это – не принцип журналистики, а обязанность, определенная законом. Далее – о проекте решения, который внес депутат Чекмезов. Я просто не понимаю, чем вызвана озабоченность журналистов и коллег-депутатов. В проекте решения ничего не говорится о желании депутата лишить аккредитации, если ему не понравилось, что пишет журналист. В решении четко написано: «В случае превышения журналистом своих прав и невыполнения обязанностей, регламентированных статьей 26 закона Украины «О печатных СМИ» и статьей 3 закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти», может быть рассмотрен вопрос о лишении журналиста аккредитации». Обратите внимание, прописана процедура, которую я бы назвал демократической. Ведь в комиссию по социально гуманитарным вопросам входят депутаты всех фракций местного горсовета. То есть вопрос обсуждается и принимается коллегиально. Процедура – более чем демократическая. Причин для озабоченности журналистов – нет, ибо законодательно все урегулировано и в решении прописана процедура, полностью соответствующая ныне действующему законодательству, - аргументировал позицию руководства горсовета Алексей Скворцов.

При этом он добавил, что по закону «отмена аккредитации никак не влияет на допуск журналиста в горсовет».

По словам директора медиа-центра «IPC Севастополь» Татьяны Рихтун, переданное в медиа-центр юридическое заключение адвоката Людмилы Панкратовой (в документе – полная версия выложена на сайте «НС» - изложен юридический анализ данной конфликтологии) содержит аргументы того, что в готовящемся решении СГС «нарушены статьи конституции Украины, закона об информации и закона доступа к публичной информации».

- Когда мы передали проект готовящегося решения СГС для ознакомления журналистам общественного движения «Стоп цензуре», то они вынесли вердикт, что предлагаемые положения горсовета – это калька с подобного положения Киевской Рады. Но положение Киевской Рады было принято в 1999 году, те есть до того, как в силу вступили новые законы, регламентирующие деятельность журналистов. Здесь явно не учтен закон о доступе к публичной информации. Горсовет может лишить журналиста аккредитации, но он не может препятствовать журналисту, пожелавшему присутствовать на заседании горсовета как обычный гражданин, - отметила Татьяна Рихтун.

- Хороший закон тот, в котором нет двусмысленности, где каждое положение не может быть истолковано так или иначе. В данном случае, инициатива о лишении аккредитации, имеет двусмысленность: она может иметь как техническую причину, например, нарушение правил поведения в горсовете, так и эмоциональную причину, основанную на мнении депутата об излагаемой тем или иным журналистом информации. Получается эдакий разбор провинившегося на комсомольском собрании. Эти тонкости требуют уточнения, исправления, - сказал главный редактор газеты «Подробности» Валерий Говгаленко, добавив при этом, что грубые нарушения правил журналистики, например, клевета, должны рассматриваться в судах.

Добавим, что инициатор решения - депутат Севастопольского городского совета от Партии регионов Владимир Чекмезов отсутствовал на «круглом столе». Ввиду чего приводим фрагмент выступления депутата в недавнем прямом эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал».

Депутат пояснил причины депутатской инициативы тем, что если «у журналистов имеет место перекос, то у депутатов возникают справедливые упреки».

- На сентябрьскую сессию горсовета выносится вопрос об аккредитации в горсовете местных СМИ. Вот вы («Народный канал» - «НС») – коммунальное средство массовой информации. Вы – рупор. А есть другие СМИ – частные, коллективные, есть Интернет-издания. Нам – депутатам – хочется знать, кто к нам приходит и почему так освещает. Потому что в ряде случаев мы сталкиваемся с фактами, что журналисты не знают законодательство о местном самоуправлении. И поэтому делают крен в какой-то популизм и начинают необъективно поругивать (видимо, горсовет, -- «НС»). 27-я статья закона Украины о печатных СМИ говорит, что информация должна быть объективной и достоверной. И тогда мы спросим по 27-й статье: «Вы почему о нас информацию необъективно излагаете?». А ведь от этого страдает общественная мораль. Мы не хотим, чтобы ложь, клевета и шантаж стали у нас господствовать. Хотя эти факты есть, - пояснил депутат СГС Владимир Чекмезов.

В свою очередь руководитель отдела СГС по связям со СМИ Алексей Скворцов заявил, что будет выполнять то решение, которые примут депутаты.

- Я не являюсь автором данного решения горсовета. Но если данное решение будет принято, оно будет выполняться. Будет объявлена аккредитация, соберем анкеты журналистов, выдадим удостоверения, - резюмировал Алексей Скворцов.

- Я делаю вывод, что, как в той поговорке «собака лает, караван идет», горсовет таки примет свое решение. Что касается разбирательств в судах, то я не верю в справедливое рассмотрение там конфликтных дел, потому что суд сегодня полностью зависим от власти, - заявил депутат Василий Зеленчук.  

По результатам «круглого стола» группой журналистов была принята резолюция, в которой они призвали горсовет «не принимать решение о  «Положении о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете» на пленарном заседании 13 сентября.

Представители местных СМИ также предложили депутатам обсудить проект на заседании постоянной комиссии городского Совета по социально-гуманитарным вопросам.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама