НОВОСТИ

2 июня 2017

В русском политическом движении Севастополя – окончательный раскол?

19:3204.11.2010г.

Сегодня днем, перед началом немногочисленного - до 60 человек - шествия в честь Дня русского народного единства в Севастополе лидеры общественных организаций «Русская община Севастополя» и «За единую Русь» - Татьяна Ермакова и Владимир Тюнин заявили местным журналистам, что ни один человек из попавших в проходную часть списка партии «Русский блок» на прошедших выборах, никогда не участвовал в акциях русских сил Севастополя. 

Татьяна Ермакова также заявила, что «русскую идею в Севастополе используют совсем другие люди». 

- Как председатель «Русской общины Севастополя» я делегировала в партию «Русский блок» на эти выборы 8 человек. Потому что делить власть перед выборами было неправильно. Басов, Тюнин – неважно кто лидер. Есть партия «Русский блок», и мы на протяжении нескольких лет участвовали во всех ее акциях. Но оказалось, что наши люди не прошли в горсовет по спискам «Русского блока»: сейчас там совсем другие фамилии. Если Геннадий Басов так сделал (видимо, провел ротацию, выдвинув «своих» в проходную часть списка, - «НС»), то мне очень обидно. Мы отстаивали маяки, мы боролись за русский язык. Обидно, что русскую идею у нас в Севастополе используют совсем другие люди, - сказала «Новому Севастополю» Татьяна Ермакова. 

Лидер «Русской общины Севастополя» также добавила, что «эти выборы, конечно, нас очень сильно подкосили».

- На этих выборах я ощутила предательство и жителей Севастополя, которые шли и кричали «За Компартию! За Партию регионов!», и тех товарищей, которые стояли рядом с нами. А теперь получается: одни – в теплые кресла горсовета, другие – по-прежнему на улице. Мне очень обидно, что в горсовет не прошли наши уличные вожаки, - посетовала Татьяна Ермакова.

В свою очередь председатель правления общественной организации «За единую Русь» Владимир Тюнин заявил, что в проходном (в горсовет) списке «Русского блока» «нет простых людей».  

- Все прекрасно знают, что судебными решениями руководство партии «Русский блок» было захвачено рейдерским захватом. Для меня, как для члена партии «Русский блок», Геннадий Анатольевич Басов и все, что с ним происходит, никакого отношения не имеет. У нас нет фракции в горсовете – ни в предыдущем, ни в этом. Это не те люди, которые представляют «Русский блок». Идут судебные процессы. И я уверен, что мы выиграем эти процессы, - заявил Владимир Тюнин. 

На вопрос «Нового Севастополя», «будут ли участвовать в шествии и возложении венков к памятникам Екатерине Второй и защитникам Севастополя соратники по партии признанного Министерством юстиции руководителя «Русского блока» Геннадия Басова?», Владимир Тюнин ответил: «Нет, конечно. Какие соратники Басова?». 

- Вы посмотрите на список «Русского блока» на выборах и увидите, что ни один человек, который – в проходной части списка, никогда не участвовал в акциях русских сил. Были дутые акции с проплаченными студентами. Это на их совести. И так понятно, что это - отдалившиеся от простого народа люди. Там нет простых людей. И это плохо. Там есть пара людей, которых я уважаю и которые пошли, чтобы стать депутатами. Но для меня депутатский мандат – это не панацея, - подытожил Владимир Тюнин.   

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» (1 сентября 2010 года), в Высшем административном суде Украины завершилось рассмотрение дела, связанного с вопросом легитимности избрания руководства партии «Русский блок». 

Как сообщили корреспонденту «Нового Севастополя» в пресс-службе партии, в декабре 2009 года Министерство юстиции Украины приняло к сведению информацию о смене руководителя партии «Русский блок». 

Минюст внес соответствующие изменения в Реестр политических партий Украины. Председателем «Русского блока» стал тогда депутат Севастопольского городского совета Геннадий Басов (решение об избрании нового лидера было принято VIІ съездом партии 20 июля 2009 года). 

По информации пресс-службы, «бывший председатель партии Александр Свистунов пытался оспорить это решение в различных судах». Состоялось несколько заседаний различных судебных инстанций. Коллегия судей Высшего административного суда Украины под руководством судьи О. Кравченко вчера отказала А. Свистунову в его кассационной жалобе, и оставила в силе предыдущие решения. 

Решения Высшего административного суда Украины являются окончательными и обжалованию не подлежат. «Таким образом, легитимным председателем Партии «Русский блок», как и решил съезд партии, является Геннадий Басов», говорится в пресс-релизе.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама