НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском управлении образования издан приказ, запрещающий наличную форму родительских добровольных взносов

17:5928.02.2012г.

Об этом в программе «Из первых уст» СРГТРК сообщила заместитель председателя СГГА - начальник городского управления образования и науки Ирина Заец. 

По ее словам, в приказе всем руководителям учреждений образования Севастополя  рекомендовано открыть благотворительные и специальные фонды для аккумулирования собранных родителями учеников средств. В соответствии с  приказом, все дальнейшие приобретения для школ работникам учреждений запрещены: покупки будут осуществлять непосредственно родительские комитеты. 

При этом Ирина Заец отметила, что местный бюджет образования на 2012 год уступает показателям 2011 года. В частности, по данным Ирины Заец, на текущее содержание (канцтовары, моющие средства, хозяйственные товары, посуда, мебель и многое другое, включая мел для досок) в рамках дошкольного воспитания на 2012 год городу выделено 1,797 миллиона гривен при норме 4,9 миллиона.

Начальник городского управления образования и науки также сообщила, что бюджетная заявка на содержание 61 городской школы составила 7,5 миллионов гривен. В итоге, по словам чиновницы, было выделено 3,406 миллиона гривен. 

- Бюджета не хватает. Я была на родительских собраниях. Многие родители поддерживают учителей и руководителей школ. Но для того, чтобы решить и забыть эту проблему, управлением образования 22 февраля был издан приказ, где всем руководителям учреждений образования города рекомендовано сделать сбор добровольных взносов прозрачным, для чего было рекомендовано открыть благотворительные фонды, цель которых – уйти от наличных денег. Я заверяю, ни один учитель или руководитель без родительского комитета ничего приобретать не будет. Сегодня только родители могут и будут распоряжаться собранными средствами. Никакой «обязаловки» не будет, - сказала в телеэфире Ирина Заец.  

При этом она поблагодарила родителей, «которые с пониманием относятся к нуждам школ, и хотят, чтобы их дети находились в комфортных условиях 21 века», и одновременно осудила другую группу – критически настроенных – родителей. 

- Группа родителей для того, чтобы попиариться, чтобы очернить руководителей учреждений образования, чтобы высказать недоверие тем или иным учителям, сынициировала такой критический подход к данной проблеме. Мы держим вопрос на контроле и приведем его в порядок: все будет прозрачно, - сказала Ирина Заец. 

Ирина Заец назвала поднятую родителями проблему сбора денег в школах и, как следствие, Интернет-сообщения, а также телерепортажи - «ложкой дегтя в кропотливую работу всех учреждений образования Севастополя».  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на прямой эфир Интернет-радиостанции «Севстар ФМ», выступая в он-лайн программе «Город говорит», руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина сообщила, что ежегодно севастопольские родители сдают в школы и детские сады около 12 миллионов гривен взносов. 

- Я лично собираю анкеты. Есть предварительные, скажем так, рабочие данные. Исходя из численности детей в севастопольских школах и детсадах – это открытая информация - ежегодно в качестве благотворительных взносов в школы и детские сады родители сдают около 12 миллионов гривен. Антилидером по сумме совокупных добровольных благотворительных взносов является школа №24. Ежемесячно ученики младшей школы там платят 75 гривен. Ученики старшей школы платят 100 гривен. Кроме этих взносов родители сбрасываются на ремонтные работы, на приобретение техники. Ориентировочно в фонд школы родители собирают около 50-60 тысяч гривен в месяц. Мой ребенок – первоклассник - проучился там 5 месяцев. За это время собрано около 300 тысяч гривен. Но строителя с мастерком я за эти месяцы в школе не увидела. У меня – логичный вопрос: куда уходят деньги? – сказала в радиоэфире Елена Прокина. 

Как уже сообщал «НС», с начала февраля в Севастополе проходит акция «Остановим поборы вместе или платно-бесплатное образование». Ее проводят общественные организации «Гражданская позиция Севастополя» и «Севастопольские мамы». 

Фото с сайта http://lifewithmoney.ru/

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама