НОВОСТИ

2 июня 2017

В стартовавшем городском конкурсе «Проба пера-2009» юные журналисты смогут проявить себя и на телевизионно-радийной ниве

18:2929.09.2009г.

В Севастопольской городской госадминистрации сегодня под эгидой отдела по делам прессы и информации состоялось рабочее совещание по организации и проведению городского конкурса юных журналистов «Проба пера-2009». Конкурс стартовал согласно приказу начальника управления образования и науки горадминистрации 1 сентября, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Напомним, 1-й конкурс прошел в 1999 году. С 2003 года он временно не проводился, и был возобновлен в 2008-м. Кстати, победительница конкурса—Анна Бугаркова, бывшая ученица 1-го лицея, уже студентка факультета журналистики (учится на бюджете) Таврического национального университета им. Вернадского.

«Проба пера»—городской конкурс школьной прессы и юных журналистов, который проводит отдел по делам прессы и информации городской государственной администрации, управление образования и науки СГГА, институт последипломного образования с целью вовлечения молодежи в соответствующую ее интересам творческую среду, воспитания активной жизненной позиции.

В конкурсе участвуют школьные, внешкольные печатные издания, индивидуальные работы юных корреспондентов. В прошлом году в конкурсе приняли участие 66 юных журналистов и 22 школьные газеты. Тогда, как известно, основной темой было 225-летие Севастополя. И. как отметила на сегодняшнем совещании начальник отдела по делам прессы и информации СГГА Алла Щербакова, кроме творческих способностей, участники проявили также «высокий уровень гражданской зрелости и ответственности».

Какая тема будет главной на этот раз—решали члены оргкомитета, возглавляемого первым заместителем председателя городской госадминистрации Владимиром Казариным. В оргкомитет помимо представителей исполнительной и представительской ветвей власти города вошли работники Института последипломного образования, Центра научно-технического творчества учащейся молодежи, авторитетные в городе журналисты. Большинство высказалось за то, чтобы «темой №1» было 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Уточнялись номинации, тематика. Подчеркивалось, что главное—это  неравнодушное отношение к городу, его истории, людям, к тому, что происходит вокруг, желание осмыслить и попытаться найти решение проблем, которые волнуют.

Хорошая новость для тех юных журналистов, которые мечтают стать телевизионными и радийными «звездами»: участники совещания предложили включить и теле-радио номинацию. Руководители Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании и ТРК «Бриз» активно поддержали эту идею. Тем более, что в нашем городе уже есть дети, которые умеют—ну пусть еще не на столь высоком профессиональном уровне—не только писать теле- и радиотексты, но и снимать, монтировать. Так же, как на городских телеканалах имеются детские передачи. И, как решили участники совещания, лучшие работы «увидят эфир».

Конкурс продлится по 20 ноября 2009 года.  С 23 ноября по 7 декабря текущего года они будут рассмотрены профессиональным жюри.

14-го января 2010-го года, во Дворце детства и юности, состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса. Их ждут благодарности СГГА и ценные подарки. Работы юных журналистов уже поступают в жюри.

Справка
В Севастополе 6 телеканалов и 18 радиостанций, зарегистрировано около 300 печатных СМИ.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама