НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: «90% депутатов горсовета являются садоводами, но для них проблемы садоводчества почему-то не существуют»

15:2329.05.2009г.

О текущих проблемах с организацией садоводческой деятельности в Севастополе в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал заместитель председателя совета садовых обществ Балаклавского района ─ заместитель председателя президиума Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак.

─ Валентин Владимирович, для начала ─ пару слов вообще о садоводческой деятельности. Как все начиналось, и в чем состоят сегодняшние проблемы с севастопольскими «фазендами»?

─ В 80-е годы существовало широкое движение «Каждому гражданину ─ садовый участок!». Государство начало раздачу садовых участков, что б горожане могли заняться сельхоздеятельностью. Народ подхватил инициативу с энтузиазмом. Начали выдаваться акты постоянного землепользования. В деле наметился системный подход. И тут ─ экономический спад, гиперинфляция. Интерес к земле поубавился. Не до земли стало. Богатые люди выжили, но вместе с тем появились и брошенные садоводческие товарищества. К концу 90-х началась приватизация. Пошел процесс формирования класса собственников. Я вообще считаю, что средний класс, класс мелких собственников ─ это залог стабильности государства. Есть средний класс, не будет революционных настроений. Самый революционно настроенный класс ─ пролетариат, которому «нечего терять, кроме своих цепей». Поэтому садоводческая деятельность ─ важная, в том числе и социальная вещь. А еще антикризисная. В России это давно поняли: дачникам ─ зеленый свет. Народ копается в земле, все довольны. Многие довольны и в Севастополе: в городе более 400 садовых товариществ. Но это, скажем, локальное, персональное, индивидуальное удовлетворение садоводов: городу же в целом, похоже, пользы от этого мало…

─ И в чем же проблема?

─ Идет процесс приватизации участков, их застройки. Но процесс этот ─ хаотичный. Это приводит к проблемам с подъездными дорогами, экологическим обеспечением, различными коммуникациями, а также с транспортом. Иными словами, горсовет и администрация раздали огромный массив земли собственникам, а контроль над процессом не то, что не потерян ─ его и не было. Это не по-хозяйски. Должны быть правила игры. А пока у нас продолжается стихийный процесс. И с некоторых пор он идет вразрез с генпланом развития города.

─ И в чем конфликт общегородского и садоводческого концептов развития Севастополя?

─ Еще при предыдущем мэре было четко задекларировано, что Севастополь демилитаризируется; он будет развиваться как курортно-рекреационная зона. На основе этого решения был создан и генплан развития города. В соответствии с ним двухкилометровая прибрежная зона города включена в систему рекреации. Глядь, а там уже «сидят» садовые общества. И вот конфликт в том, что есть программа социально-экономического развития города, но нет программы развития садоводства как такового. А это ─ неотъемлемая часть курортно-рекреационного развития города. И мы нашли огромный массив приватизированных земель, которые на самом деле не
вписываются в концепцию развития города. Более того, ситуация усугубляется тем, что выделяется земля под дачно-строительные кооперативы. Прибавьте сюда выделение земель на так называемые ЖСТИЗы ─ жилищные товарищества индивидуальных застройщиков, и получится, чтоЮ не решив проблему с садовыми участками, мы «набираем» новые проблемы. Это ─ неправильно…

- И что вы предлагаете?

─ Нужны конкретные программы развития всех перечисленных выше видов использования приватизированных участков: садовых, дачных кооперативов, ЖСТИЗов. В программах прописать все. Например, как организовываются садовые товарищества. Ведь не секрет, что в самих товариществах за передел собственности идут катаклизмы. Случаются и внешние рейдерские «наезды». Нет документов, которые все б регламентировали. Кроме того, есть практика объединения садовых товариществ. Например, в Балакаеве их 127. Мы уже как профсоюз. Работаем с районными властями, службами, коммунальщиками, с МВД. С 2001 не получается организовать эту работу на уровне города. Считаю, что идея создания садоводческих советов  в каждом районе весьма актуальна. Из районов можно выйти и на городской уровень. Цель деятельности таких, подчеркиваю, легитимных органов, ─ отстаивание прав садоводов Севастополя.

─ Но люди-то не против объединяться. За чем же дело стало?

─ Нужна программа горсовета. Нужны деньги на ее реализацию. Программой могла бы заняться специальная комплексная комиссия. В нее можно ввести представителей администрации, горсовета, санэпидемстанции, коммунального хозяйства, и, конечно же, представителей районных обществ садоводов. Нужны ответственные люди и дело пойдет.

─ Но у администрации и горсовета полно других забот. Не все хотят тратить время на разговоры о «фазендах»: раздали землю и трудитесь граблями пожалуйста. Кто из чиновников или депутатов, скажем, по профилю деятельности мог бы курировать «садоводческий» вопрос?

─ Повторяю, садоводческий вопрос неотделим от общей программы развития города. Его надо узаконить на уровне местного совета. Среди требований к садовым товариществам ─ архитектурные, пожарные, санэпидемиологические, а также озеленение, ограждение. Много всего. Это цивилизованный подход. Депутаты говорят неимущим бабушкам, мол, приходите, мы решим ваши проблемы. Но это локальный, индивидуальный подход. А кто подумает, что нужно строить пансионаты, санатории. Собрались, а тут уже хаотично стоят садовые участки. Где долгосрочное планирование? Без него курорта не будет.

Что до конкретных персоналий по специальности. Смотрите, в горсовете есть комиссия по экологии, ответственная за развитие сельского хозяйства. Раз земли садовых товариществ являются землями сельхозназначения, то это вопрос упомянутой выше комиссии. Есть также комиссия земельных, водных ресурсов и градостроительства. Она тоже должна этим системно заниматься. Ведь получается так, землю дали, но вне контекста развития города. Кроме того, много малоимущих владельцев садовых участков ─ они не строят дорогие дома. Им нужно помочь по минимуму. Почему в Санкт-Петербурге мэрия доплачивает садоводам при реализации их локальных потребностей, например, подстанцию оплатить: 50 на 50.

─ А что депутаты, отмалчиваются или наоборот прислушиваются к вашим инициативам?

─ Беда в том, что нет депутатов, выбранных именно садоводами. Парадокс в том, что 90% депутатского корпуса являются садоводами, но для них проблемы садоводства почему-то не существуют. Они успешны в бизнесе, самодостаточны, все быстро решают. Замечу, локально. А надо системно, для всего города. Тогда и проблема экологии будет решаться. Никто ж не ведает, как на участках идут дела с мусором, с выгребными ямами, водой…Да, раздавая землю, осуществляется право на приватизацию садовых участков. Но вместе с тем собственники не несут нагрузку от паевого участия. А когда будут платить, тогда и коммуникации будут законными, тогда и хаос с садоводческой деятельностью прекратится.    

─ Спасибо за беседу.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама