НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов вновь пообещал, что положительные результаты его работы на посту главы города севастопольцы ощутят в 2012 году

12:5120.04.2011г.

Если бы не жесткий регламент сессионного заседания, выступление Валерия Владимировича, по его словам, длилось бы около двух часов. Однако депутатам была роздана электронная версия отчета, к тому же его опубликовали в «Славе Севастополя». Докладчик ограничился основными моментами, которые, по его выражению, «характеризуют нашу работу и ставят задачи на будущее».

Для начала он не преминул напомнить депутатам о том, какое наследие ему досталось: предыдущее руководство, по словам Саратова, стало на путь «безудержного разворовывания бюджетных денег и незаконной раздачи земель». По его оценке, было издано 1235 распоряжений с явными признаками нарушений земельного законодательства. Общая сумма выделенных по ним участкам составила 3,5 тыс. га. Всего в течение года было роздано 5 тыс. га. Кроме того, докладчик назвал внушительные суммы разворованных средств на объектах капитального строительства.

Эти примеры, цифры и факты Саратов, по его признанию, привел не для того, чтобы охаивать предыдущую команду, а просто, чтобы депутаты оценили объем работ, который предстояло сделать, чтобы привести в порядок земельные и другие вопросы. На сегодняшний день удовлетворен 631 протест прокурора, возбуждено 6 уголовных дел, подано 935 исков в суд о признании незаконных госактов, выданных на основании незаконных распоряжений.

Коррупция принизывала все вертикали органов исполнительной власти Севастополя, с сожалением констатировал Саратов. 

Характеризуя работу своей команды, докладчик отметил, что усилия были направлены, прежде всего, на стабилизацию общественно-политического положения в городе, синхронизацию деятельности двух ветвей местной власти. Он высоко оценил принятие соглашения о взаимодействии горсовета и городской государственной администрации. 

Особый интерес депутатов вызвала та часть выступления Саратова, где он рассуждал об экономической обоснованности тарифов. Позже его спросят, мол, как же так: сначала отменили тарифы прежней администрации, а затем вернулись к ним? Напомнили Саратову и о том, что он критиковал намерение прежней администрации построить гольф-клуб на плато в Карани, а сейчас эту идею поддерживает.

Ответ председателя сводился к тому, что, дескать, прежде все делалось незаконно, а сейчас – все по закону.

В актив своей администрации Саратов записал и тот факт, что наш город достойно выглядит на фоне других городов Украины по уровню безработицы и по расчетам с долгами по зарплате. Впрочем, признал он, это слабое утешение, когда у других дела обстоят еще хуже. Что же делать? – спросил докладчик. И сам ответил: двигаться вперед.

Какие у города ресурсы для обеспечения поступательного движения? Рассуждая над данным вопросом, докладчик высказал несколько парадоксальный тезис. Он утверждает, что за бюджетные средства невозможно решить ни одной серьезной проблемы города. Для примера вспомнил о том, что в прошлом году капитально отремонтировано порядка 300 метров городских дорог, а надо бы капитально ремонтировать ежегодно несколько десятков км., чтобы содержать в надлежащем состоянии находящиеся на балансе сотни км городских магистралей и улиц.

Тем не менее, главным инвестором для Севастополя по-прежнему остается государство, констатировал Саратов. Следовательно, нужно и дальше разрабатывать и утверждать целевые программы по тем или иным отраслям, чтобы под них получать хоть какое-то финансирование, заключил докладчик.

По его словам, администрация видит и другие пути привлечения инвестиций. В частности, председатель говорил о возможностях создать механизм государственно-частного партнерства, привлечь частный капитал в коммунальную сферу города.

Напомнив о том, что была принята программа стратегического развития города на предстоящие 10 лет, Валерий Владимирович, подчеркнул: мы развиваем все направления развития экономики Севастополя, которые сформировались и сохранились. Единственным ограничением, по его мнению, могут оказаться вопросы экологии.

В заключительной части докладчик сосредоточился на перспективных вопросах развития, в частности, сообщил, что сейчас средства вкладываются в разработку планов развития и в очередной раз попросил севастопольцев потерпеть, с пониманием отнестись к временным трудностям, мол, результаты работы его команды они почувствуют в 2012 году.

Удивительно, но обсуждать отчет председателя записались только те, кто раньше стоял у руля исполнительной власти города – Василий Пархоменко, Иван Ермаков, Леонид Жунько. К ним присоединился нынешний председатель горсовета Юрий Дойников. Нетрудно догадаться, что единственным возмутителем спокойствия в прениях был Василий Михайлович. Остальные выступающие по очереди вспомнили, что давно знают Валерия Владимировича и что отдают должное его таланту и организаторским способностям. Как и подобает в таких случаях, не обошлось без критических замечаний, типа, надо строже спрашивать с подчиненных.

Отчет председателя был и одобрен почти единогласно. Выступление Василия Пархоменко, в котором он, что называется, катком проехался по нынешней администрации, прогнозировано осталось «гласом вопиющего». Впрочем, читатели «Нового Севастополя» имеют право узнать, о чем говорил депутат, на какие недостатки в работе председателя СГГА указывал. Об этом читайте в следующем комментарии.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама