НОВОСТИ

2 июня 2017

Весной этого года севастопольские экологи намерены запросить проведение независимой экологической экспертизы по проекту «Balaklava Green»

16:3013.01.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом рассказала председатель Совета общественных Экологических организаций г. Севастополя Маргарита Литвиненко. Она также отметила, что проект по-прежнему вызывает ряд вопросов у севастопольских экологов.

«Мы контролировали проведение общественных слушаний по выделению земли под садоводческие товарищества на территории Караньского заказника. И недавно заслушали информацию о реализации проекта «Balaklava Green». Появилось очень много мнений у членов нашего совета по этому вопросу. Например, необходимо учитывать геологические особенности территории,  оползневые процессы. Но главный вопрос, который интересовал горожан – как будет реализован оптимальный вариант канализования и водоотведения на этой территории. Весной этого года мы планируем запросить проведение независимой экологической экспертизы», - сказала Маргарита Литвиненко.

Однако руководители проекта не раз уверяли экологов в том, что вреда окружающей среде он не нанесет.

Напомним, что в конце прошлого года состоялась встреча разработчиков инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы и руководителей Совета общественных экологических организаций Севастополя. Директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил: то, кто именно и по какой технологической схеме будет строить очистные сооружения, способные через 10 лет собрать все стоки удвоенного за счет проекта Balaklava Green населения Балаклавы, будет окончательно решено в этом году.

Что касается можжевеловых насаждений Караньского заказника, Сергей Овчинников отмечал: «На это плато мы никоим образом не заходим. И когда сейчас разрабатывался детальный план территории, границы заказника были точно определены. Мы даже близко к ним не походим».



Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама