НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны войны в Афганистане провели отчетно-выборную конференцию

13:1327.10.2009г.

Украинские ветераны Афганистана не только не утратили своего единства, но и готовы более активно отстаивать свои законные права и интересы. Это наглядно доказала состоявшаяся в минувшие выходные в Киеве 6-я отчетно-выборная конференция УСВА (Украинского союза ветеранов Афганистана).

Перед ее участниками, собравшимся со всех регионов страны, стояло несколько первостепенных задач. В частности – традиционное подведение итогов работы союза за пять лет и переизбрание его руководящих органов, а также обсуждение приоритетов будущей деятельности. Выступая перед собравшимися, бессменный лидер украинского афганского движения Сергей Червонопиский рассказал о том, что за отчетный период удалось достичь немалого. Но это – только капля в море запланированного.

- За прошедшие пять лет Союз существенно окреп, почти в каждом районе Украины созданы первичные организации. Только за последний год мы открыли 48 памятников, 5 церквей и часовен, провели десятки фестивалей. Не стоит забывать и о том, что в этом месяце мы будем отмечать 65-летие освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Поздравляя с этой датой ветеранов-фронтовиков, мы должны помнить о том, что хранить и развивать традиции боевого братства они поручили нам, воинам-интернационалистам, - подчеркнул Червонопиский.

Высокую оценку деятельности УСВА дали и российские воины-интернационалисты. По словам почетного гостя конференции, Героя Советского Союза Руслана Аушева, украинские воины-интернационалисты - пример для остальных ветеранских организаций.

- Украинский союз ветеранов Афганистана в СНГ – номер один. Вы – лучшие из лучших по организованности и сплоченности. Украинский Союз ветеранов был и остается флагманом международного ветеранского движения в странах Содружества, а его руководитель — Сергей Червонопиский, немало сделавший за эти годы для становления и развития Союза, является для многих участников боевых действий символом мужества и стойкости, чести и достоинства, настоящим патриотом своего Отечества. В Украине нет других альтернативных общественных объединений, которые могли бы серьезно помешать единству ветеранов, а Украинский Союз последовательно и постоянно отстаивает и укрепляет единство Боевого Братства. Уверен, что ветераны-интернационалисты Украины и в дальнейшем будут единой, авторитетной и влиятельной организацией, - выразил общепризнанное мнение Аушев.  

Однако вовсе не вопросы повестки дня вызвали наибольшее количество обсуждений. По мнению участников конференции, одна из первоочередных задач, которая стоит сегодня перед украинскими воинами-интернационалистами – это взаимодействие с властью. Не секрет, что в нашей стране многие чиновники откровенно игнорируют проблемы и права даже ветеранов Великой Отечественной, что уж тут говорить об «афганцах» или «чернобыльцах». Как, например, не назвать унижением или даже плевком в лицо тот факт, что семьям погибших в Афганистане положена надбавка в размере 22 гривен!

- Две трети льгот вообще прекратили действовать или носят декларативный характер, поскольку не подкреплены финансовыми ресурсами, - отметил Червонопиский.

Поэтому выход один, убеждены ветераны – пора брать власть в свои руки. По этой проблеме наиболее четко мысли собравшихся выразил глава Крымской республиканской организации УСВА Сергей Куницын. К своим боевым товарищам он обратился просто и без витиеватостей.

- Реальность, мужики, такова, что ставит перед нами две наиболее острые задачи. Первая – увековечивание памяти погибших и пропавших без вести. Вторая – физическая и социальная реабилитация. У нас только по Крыму и Севастополю около 7 тысяч ветеранов Афганистана. Из них фактически каждый третий – инвалид какой-либо группы. И такая ситуация достаточно типична и для других регионов. Об этих проблемах мы можем говорить бесконечно, но ответ на этот ключевой вопрос один: власть. Чтобы мы не говорили, но когда у власти находятся люди, не понаслышке знакомые с Афганистаном, отношение к нам совершенно иное. Пока я был в Крыму премьером, каждый пятый нуждающийся получил жилье, сотни ребят получили машины и финансовую поддержку. Другой пример – созданное Борисом Громовым Боевое братство. Худо-бедно, но оно решает наши проблемы! Поэтому – нужно идти во власть. Мы в Крыму собрались и сказали ребятам: братья, идите в депутаты с кем хотите. Но, кто бы от какой партии не прошел, если вопрос касается «афганцев» или семей погибших – голосуешь и отвечаешь головой перед правлением. Есть власть – есть решение наших проблем. И кто от какой партии пойдет – неважно. Скоро – выборы в местные советы. Мужики, нет другого шанса – надо идти во власть, брать ее, получать депутатские значки и решать свои проблемы. Не будут за нас решать проблемы те, кто там не был или кто хотя бы не понимает, что такое война. Я убежден, что 95 процентов афганцев, прошедшие во власть от любой партии, никогда не проголосуют против своих боевых товарищей. Будь то в Луганске или во Львове, - эти слова Сергея Куницына зал встретил бурными аплодисментами.

В качестве примера он привел ситуацию в Симферополе, где местная власть уже который год не может принять на баланс мемориал погибшим в Афганистане крымчанам.

- В горсовете Симферополя нет ни одного «афганца». А если бы были – нам не пришлось бы платить бомжам по 500 гривен в месяц, чтобы они следили за памятником, - отметил лидер крымских воинов-интернационалистов.
Отдельное внимание участники конференции уделили проблеме поиска на территории современного Афганистана останков советских солдат, а также тех, кто в силу разных причин не смог вернуться после войны домой и до сих пор числятся без вести. Таких, по различным данным, на сегодняшний день насчитывается до 270 человек. По мнению Руслана Аушева, эту задачу необходимо решать максимально осторожно. Главное – не навешивать ярлыки на тех бывших боевых товарищей, которые остались жить в Афганистане.

- Несмотря на то, что Украина и Узбекистан официально не участвуют в программе поиска, мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Сам же вопрос настолько тонкий, что к нему необходимо отнестись как можно более осторожно, поберечь тех матерей, которые до сих пор верят в то, что их сыновья не погибли, а, попав в плен, просто не смогли вернуться, - рассказал Герой Советского Союза.

По его словам, многие из тех, кто попал в плен в 18-летнем возрасте, до сих верят в то, что СССР существует! Этому, во многом, способствует низкий уровень развития страны.

- Они приняли другую религию, у них уже дети выросли и воюют. Они – по-своему больные люди, психически надломленные. И если такой бывший солдат хочет приехать – окажите ему в этом помощь. Пусть приезжает хоть миллион раз. И не наша задача давать оценку его поступку в прошлом. Кто знает, почему он там остался: пошел за водой, попал в плен, под пытками принял другую веру – вы знаете, как тогда поступали с советскими солдатами, - обратился к собравшимся Аушев.

Сам процесс поиска невероятно сложен, рассказал Руслан Султанович – в ходе последней экспедиции один из ее членов даже попал в плен к талибам. Тем не менее, его удалось отбить. Поиски также не прошли даром – были найдены останки трех военнослужащих. Сейчас решается вопрос о проведении теста ДНК.  

В завершение конференции ее участники переизбрали руководителя УСВА. Обошлось без интриги – в очередной раз украинских «афганцев» возглавил Сергей Червонопиский. Собравшиеся, более 100 делегатов, единогласно пришли к выводу, что более достойной кандидатуры на сегодняшний день просто нет.   



Вот как прокомментировали участники форума его результаты.

Герой Советского Союза Валерий Гринчак:

- Какой главный вывод можно сделать по итогам конференции?

Прошедшая конференция подтвердила главное: на фоне всех тех изменений, которые сегодня будоражат украинское сообщество, мы не должны потеряться. Нам необходимо сплотиться, вместе отстаивать свою позицию на всех уровнях: от местного до государственного. Это касается и информационной сферы – мы, воины-интернационалисты, обязаны противодействовать попыткам фальсификации истории. Украинский союз ветеранов Афганистана – лидер ветеранского движения на Украине и таким он должен оставаться на ближайшие годы.

- Как грядущие выборы могут повлиять на деятельность УСВА?

- Выборы влияют на всех и вся в нашей стране. Однако, несмотря ни на что, союз должен оставаться единой, монолитной силой. Да, многие ветераны сегодня поддерживают ту или иную политическую силу, но главное для нас одно – отстаивание и защита интересов ветеранов и семей погибших на всех уровнях власти.  

- На ваш взгляд, насколько важно ветеранское движение для Украины?

- Государство не может существовать без военно-патриотического воспитания молодежи. Если же к ветеранам будет негативное отношение, кто пойдет защищать государство?

- Актуальна ли сегодня «афганская» тема?

- «Афганская» тематика прошла несколько этапов. В годы войны и первое время после ее окончания эта тема попросту замалчивалась. Затем – стала объектом критики и «чернухи». К счастью, с годами стало появляться все больше объективных материалов об афганской войне.   

Валентин Ровнер, руководитель Красноперекопской организации КРО УСВА:

- В принципе, большинство из того, о чем шла речь на конференции, не является неожиданностью. Проблемы остаются прежними: взаимодействие с властью, забота о семьях погибших и инвалидах, ветеранах Великой Отечественной. Как и вся Украина, мы живем надеждой и ожиданием улучшений. Отрадно, что кандидатура Сергея Червонопиского, переизбранного руководителем УСВА, была поддержана единогласно – это человек, который сохранил союз, сделал для него очень много. Уверен, что у нас хорошие перспективы развития. В принципе, из разговоров в кулуарах стало понятно, что собравшиеся конференцией остались довольны.

«Крымский обозреватель», пресс-служба КРО УСВА
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама