НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-консул американского посольства в Украине призвала севастопольцев избегать услуг посредников при получении вида на жительство в США

17:2805.10.2009г.

Сегодня в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» состоялась пресс-конференция вице-консула посольства США в Украине Алисон Ханны. Она  рассказала об особенностях процесса получения американских виз, а также о проблеме визового мошенничества посредников, за деньги оказывающих услуги по получению желанных виз.  

- Цель этой встречи – снять завесу таинственности с процесса оформления американской визы и оказание помощи желающим путешествовать по Америке, а также жить и работать в США, – проанонсировала свое выступление Алисон Ханна и добавила. - Посольство не требует оформления большого количества документов. Речь – о загранпаспорте, анкете, нескольких фото, а также о дополнительной форме, которую должны заполнять мужчин в возрасте от 16 до 45 лет...

На вопрос об особенной внимательности эмиграционных властей к мужчинам молодого и среднего возраста, госпожа Ханна вежливо сослалась на требования конгресса США, которые, мол, посольскими работниками не обсуждаются, и все тут. Но, как известно, Интернет давно переполнен настоящей подоплекой предвзятости к мужчинам-эмигрантам: в США мужских рабочих рук, особенно низкоквалифицированных, хватает, как, впрочем, и потенциальных женихов. К слову, невестам там, наоборот, рады. Правда, чтоб получше узнать друг друга, «молодожены», как правило, встречаются за пределами США.

Далее госпожа Ханна рассказала о процедуре оформления двух основных типов виз – неимиграционных (кратковременных, например, бизнес, учеба или турпоездка) и иммиграционных, дающих право проживать в США постоянно.

Алисон Ханна сообщила также, что кандидаты на эмиграцию для проживания в США рассматриваются не в Украине, а за океаном – в Службе эмиграции и гражданства США, которое, в случае положительного решения, передает документы в консульский отдел посольства в стране постоянного проживания заявителя. После этого кандидат может обращаться в консульский отдел для оформления иммиграционной визы.

Кроме традиционных условий получения трудовой визы (родственники, инвестиции), еще один из способов эмиграции в США – это участие в диверсификационной визовой программе – так называемой официальной правительственной лотерее Green Card, условия участия в которой опубликованы на официальном сайте посольства США в Украине. Там же сообщается, что шанс получить «Зеленую карту» составляет максимум 1 к 60.  

Напомним, «Грин кард» - это вид на постоянное жительство в США с правом на работу. Каждый год Госдепартамент США выдает от 50 до 55 тыс. «Грин кард».  Обладатель «Грин кард» имеет право на постоянное жительство в США и в правовом отношении практически приравнивается к гражданину США, не имея лишь права голосовать на выборах. Он вправе проживать, работать, учиться в США, свободно передвигаться по территории страны, а также получать право безвизового въезда в страны, с которыми у США заключены соответствующие соглашения. Ему становятся доступны социальная защита, здравоохранение, услуги в сфере образования и прочее, чем обладает каждый гражданин США. Еще одно преимущество «Грин кард» в том, что она дает возможность ездить в США неограниченное количество раз.   

Вице-консул посольства США в Украине напомнила, что победители лотереи «Грин кард» получают ответ обычной почтой прямо и только из Консульского центра в Кентукки.

- И не пользуйтесь никакими фирмами-посредниками, не верьте электронным уведомлениям, сообщениям, звонкам с привлекательными предложениями и уж тем более не платите никаких денег за участие в конкурсе, - предостерегла Алисон Ханна. – Никому не доверяйте. Потому что не существует никаких организаций и агентств, которые бы были уполномочены Госдепартаментом США, чтобы присылать сообщения о выигрыше в лотерею. Уведомление о выигрыше приходит только из Консульского центра в Кентукки и лично заявителю. При этом визовый сбор платится только после выигрыша в лотерею, уже во время непосредственного оформления визы…    

Алисон Ханна также добавила, что эмиграционное мошенничество в США считается серьезным преступлением.

- К сожалению, в своей практике мы встречаем очень много людей, которые выиграли лотерею  «Грин кард», но заявка на которых была подана не самими участниками конкурса, а третьими лицами – в большинстве случаев агентствами, - сказала Алисон Ханна. - Потом эти агентства вымогают  у людей от 5 до 20 тис долларов, чтобы эти люди продолжали дальше свой визовый процесс. Не обращайтесь в агентства. Но даже если вы обратились в агентства, и ваша заявка выиграла, а от вас требуют огромные деньги, свяжитесь в сети с посольством и персонал консульского отдела поможет получить дубликат документов из Консульского центра в Кентукки, чтоб человек уже самостоятельно, без посредников, продолжал эмиграционный процесс…

В заключение приведем данные Госдепартамента США по количеству иммиграционных и неиммиграционных виз, выданных иностранцам в 2007 году. В общей сложности, в США побывали 6.4 млн. иностранцев; эмигрантами стали еще 434 тыс. По статистике, граждане стран бывшего СССР в США особо не стремились. Например, из Украины в США два года назад эмигрировало 1 тысяча 827 человек. Еще 40 тыс. украинцев посетили Штаты в качестве туристов.

Остается добавить, что практика получения любой визы на въезд в США свидетельствует о повышенных требованиях к кандидатам. Если говорить о трудовых визах «Грин кард», то несмотря на казалось бы прозрачную и доступную схему электронной анкеты, отсылаемой непосредственно в посольство, специалисты называют такое – легальное (на общих основаниях) участие в конкурсе - «рулеткой» с очень низким шансом на выигрыш. В случае же с получением кратковременных виз одним из главных причин отказов в их получении специалисты в данной области указывают на неспособность желающих въехать в США доказать «крепкие связи с родиной», куда выезжающий в США, по истечении определенного срока, обязан вернуться. Вот и тянется народ к тем посредникам, кто обещает повысить шанс получения вожделенной визы.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама