НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-президент «Крайсис-групп» Алан Делетроз: Побольше бы таких политиков, как в руководстве Севастопольской администрации

13:2215.07.2009г.

Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин сегодня встретился с вице-президентом Международной группы по предотвращению кризисов (Крайсис групп) Аланом Делетрозом, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам гостя, эта организация была создана в 1995 году по инициативе  известных и авторитетных политических деятелей – руководителей внешнеполитических ведомств ряда стран, а также глав государств, премьер-министров, которые получили приставку «экс».

Эти люди с огромным политическим и жизненным опытом, оглянувшись на прожитое и пережитое, сказали себе и обществу, что не всегда действовали адекватно. По их убеждению, происходило это, прежде всего, потому, что у них под руками не было точного политического анализа ситуации в том или ином регионе мира, в той или иной стране. Они решили исправить этот пробел и объединились, чтобы помочь своим коллегам, находящимся ныне у власти, избежать повторения ошибок.

Алан Делетроз, в частности, отметил, что представительство «Крайсис групп» успешно работает в Москве и что их аналитические материалы пользуются спросом у влиятельных политиков и общественных деятелей. В настоящее время мы присматриваемся к Украине, не исключено, что и здесь будет открыто наше представительство, сказал Делетроз.

Владимир Казарин приветствовал эту инициативу авторитетной международной организации. По его словам, мнение международных экспертов для украинских политиков имеет очень большой вес. Первый зампред подробно рассказал гостю об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Севастопольском регионе, ответил на его вопросы.

Украина для нас пока не очень понятна, признал Делетроз, хотя очевидно, что здесь накопился «длинный список вопросов». По словам гостя, он в Севастополе уже успел встретиться и пообщаться с представителями Русской общины и украинского казачества. Были также встречи с представителями различных политических сил в Киеве. Все говорят о накапливающихся проблемах, но не предлагается инструмент для их решения, отметил гость. Он попросил Владимира Казарина изложить свою точку зрения по данной теме.

Первый зампред начал с констатации: в Украине ситуация сложная, но не критическая и присутствие международного представительства «Крайсис групп» позитивно повлияло бы на украинский политикум.

Далее Владимир Павлович отметил, что вокруг Севастополя создано множество политических мифов. В качестве примера он рассказал о положении дел в сфере образования. Факт, что за последние 10 лет количество русскоязычных школ в Украине сокращается, причем, сокращается независимо от того, какая политическая сила у власти – «оранжевая» или «бело-голубая». И только в Севастополе, подчеркнул Казарин, по-прежнему в 67 школах преподавание ведется на русском языке и в одной – на украинском. Это происходит потому, что в Украине не в полной мере используются права гражданского общества, как это делается в нашем городе. Городская исполнительная власть Севастополя выполняет требования местной громады – только и всего, сказал Казарин.

Он также привел пример с проведением всеукраинской школьной олимпиады по русскому языку. Годы дискуссий на эту тему – и никакого результата, пока в Севастополе не проявили инициативу и не организовали межрегиональную олимпиаду. Примечательно, что уже на следующий год Министерство образования Украины признало свою ошибку и предоставило олимпиаде по русскому языку статус «всеукраинской олимпиады».

Надо меньше заниматься политикой на местах, а больше конкретных дел – такой вывод из этих историй сделал Владимир Казарин. И с ним согласился гость из Брюсселя.

Алан Делетроз в заключение сказал, что, пожалуй, впервые во время бесед с украинскими политиками он услышал конкретные примеры решения проблем и выразил благодарность и восхищение действиями севастопольской исполнительной власти. «Побольше бы таких политиков в Украине и у нас в Брюсселе», сказал в заключение Делетроз.









Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама