НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Презерватив, индивидуальный шприц – и никакая ВИЧ-инфекция вам не страшна»

11:1001.12.2012г.

Вчера, накануне Международного дня борьбы со СПИДом, в гостинице «Севастополь» состоялась пресс-конференция, организованная международной организацией «Молодежный центр женских инициатив», и посвященная проблематике ВИЧ/СПИД.

Журналисты ожидали, что на их вопросы ответит заместитель председателя СГГА Артур Бабенко, однако он на пресс-конференции не появился. Также не усидел на встрече с медиа начальник управления здравоохранения Виктор Пологов, который после собственного вступительного слова, сославшись на иные совещания, покинул зал. Представители СМИ так и не смогли задать представителям власти вопросы. А спросить было чего.

Из представленного пресс-релиза следовало, что Севастополь занимает 5-е место в Украине по распространению ВИЧ-инфекции и 4-е по смертности, то есть находится в «лидерах». 

По информации Виктора Пологова, первый случай ВИЧ-инфекции был зафиксирован в Севастополе в 1987 году, и несколько лет он оставался единственным. 

«А потом произошла вспышка ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. Причина банальна: пользование совместными шприцами обусловило то, что они эту инфекцию очень быстро передавали друг другу», - отметил главный медик города.

По его наблюдениям, именно за счет инъекционных наркоманов произошло распространение ВИЧ-инфекции. А далее эпидемия начала распространяться через сексуальные контакты. И привела вот к чему…

«У нас на диспансерном учете состоят 1690 человек (с ВИЧ-инфекцией – «НС»), а половой пути передачи инфекции начинает доминировать», - сказал Пологов. 

Он также считает, что до 2010 года количество вновь заболевших стремительно увеличивалось, а затем ситуация стабилизировалась. В этом Пологов видит заслугу севастопольских медиков, которые наладили профилактическую работу, и представителей общественных организаций, которые донесли до населения, что такое ВИЧ и как с ним рядом можно жить.

При этом Пологов с сожалением отметил, что в этом году 70 процентов ВИЧ-инфицированных обратились к севастопольским медикам на стадии СПИДа, то есть, которые заразились 5-7 лет назад.

Главный медик прокомментировал и тот факт, что Севастополь входит в пятерку регионов Украины по распространению ВИЧ-инфекции. Оказывается, в Севастополе в два раза активнее, чем в среднем по Украине, обследуются медиками на ВИЧ инъекционные наркоманы и люди, заболевшие болезнями, передающимися половым путем.

«Отсюда результат. Кто ищет – тот находит. У нас на высоком уровне выявляемость инфекции», - заявил медик.

Покидая пресс-конференцию Виктор Пологов уже в дверях посоветовал журналистам соблюдать два правила и о них рассказать всем: «Презерватив, индивидуальный шприц – и никакая ВИЧ-инфекция вам не страшна».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама