НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Медики знают пути борьбы с ВИЧ-«гидрой». Однако нужно объединить усилия всего общества»

14:3116.05.2009г.

Фонд Кайзера дает Украине неутешительный прогноз: к 2014 году общее количество ВИЧ-инфицированных граждан может составить 1,9 процента от взрослого населения в возрасте от 15 до 49 лет. И это - оптимистический сценарию, который предусматривает доступность антиретровирусной терапии (средняя стоимость которой 1,5-2 тысячи долларов США) для тех, кто нуждается в ней и при условии успешного выполнения национальной программы по противодействию ВИЧ\СПИДу.

По пессимистическому сценарию антиретровирусная терапия будет доступна только части нуждающимся, а число ВИЧ-инфицированных достигнет 820 тысяч человек, или 3,5 процента взрослого населения. Таковы результаты исследования «Социально-экономический прогноз последствий эпидемии ВИЧ\СПИДа в Украине» проведенного Минздравом Украины совместно с Мировым банком.

В этой связи недавно Севастополе представители управления охраны здоровья СГГА совместно с общественными, религиозными организациями и духовенством провели очередное совместное заседание межконфессионального комитета по противодействию ВИЧ\СПИДу. В ходе встречи начальник управления охраны здоровья  города рассказал присутствующим о состоянии дел в области контроля и профилактики ВИЧ в нашем городе.

По словам Виктора Игоревича, проблематика ВИЧ\СПИДа может находиться под контролем при соблюдении системы профилактических мер. Очень важно, чтобы процесс антиретровирусной терапии был постоянен как со стороны больных, так и со стороны государства, финансирующего этот проект. Врачи должны обеспечить регулярный прием препаратов пациентами.

По словам Пологова, 50 процентов ВИЧ-инфицированных в Севастополе – это наркоманы; вторая половина – это лица, которые сделали секс своей профессией. Есть еще наименьший процент «эксклюзивных» случаев заражения.

«Противодействие эпидемии ВИЧ\СПИДа не может быть прерогативой только медработников – они лечат последствия. Упущен этап предупреждения болезни. В обществе необходимо бороться с инъекционной наркоманией, с проституцией, с беспорядочными половыми связями. Да, медики отвечают за такое направление как переливание крови, хотя тут есть свои нюансы: тест не может сразу достоверно определить зараженность крови на ранних этапах заражения человека, когда не скопилось нужное количество вирусов. Очень важно, чтобы человек уже заразившийся ВИЧ, прошел антиретровирусную терапию. Это даст ему возможность остаться в семье и обществе», - отметил Виктор Пологов.

По мнению начальника управления охраны здоровья, медики знают пути борьбы с ВИЧ-«гидрой» и со своей стороны обеспечивают необходимые мероприятия по профилактике ВИЧ. Например, донорская кровь проходит неоднократную проверку; уменьшилось количество передачи вируса от матери к новорожденному ребенку (до 6 процентов) путем перевода малышей на искусственное вскармливание; внедрено использование разового медицинского инструментария.

Одним из положительных факторов является внедрение заместительной терапии для инъекционных наркоманов. Кроме этого, совместно с управлением образования и науки Севастополя управление здравоохранения города осуществило часть совместных информационных мероприятий в области профилактики ВИЧ\СПИДа.

Координационный совет при городской государственной администрации, который возглавляет заместитель главы СГГА Дмитрий Базив, задействовал все службы и направления (таможню, милицию, общественные организации) для совместной работы с целью предотвращения распространения эпидемии ВИЧ в обществе.

«Необходимо, чтобы в состав  координационного совета вошел и представитель межконфессионального комитета религиозных организаций города. Нужно объединить усилия общества», - уверен Виктор Пологов.

Григорий Павлович,  «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама