НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Речь идет не об отсутствии инвестиций в город Севастополь, речь идет о негодящейся системе учета»

15:4716.04.2013г.

Вчера на аппаратном совещании заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявил о том, что в Украине нет эффективной системы рейтинговой оценки регионов. Рассказал зампред и о других связанных с этой темой проблемах.

Он сообщил, что по в рейтинге конкурентоспособности регионов Украины Фонда эффективного управления (президент Фонда - Ринат Ахметов), Севастополь в 2012 году занял 8-е место. Конкурентными преимуществами Севастополя стали: макроэкономическая среда - 1 место, начальное образование - 2 место, инновации - 2 место, высшее образование  - 3 место, инфраструктура - 4 место, охрана здоровья - 7 место.

Слабыми сторонами Севастополя, по оценке Фонда эффективного управления, являются: размер рынка - 27 место, эффективность рынка труда - 25 место, институциональная среда - 22 место.

Комментируя 25-е место Севастополя в по показателю «эффективность рынка труда», Владимир Арабаджи сказал: «Это означает, что севастопольцы не хотят работать за одну и ту же зарплату выполнять больший объем труда, что важно для развития бизнеса».

По рейтингу инвестиционной привлекательности Каськива Севастополь занимает 26 место.

В рейтинге социально-экономического развития регионов (Госстат) Севастополь занимает 26 место по приросту иностранных инвестиций в 2012 году и 13-е место по объему иностранных инвестиций в расчете на душу населения. 

«Я проанализировал, какие в 2012 году прямые иностранные инвестиции вошли в регион-лидер - Черкасскую область, и что случилось с Харьковской областью, которая утратила лидерство. Произошло следующее. В Черкасской области в 2012 году Фирташ купил «Азот». Защищая свои деньги, он их завел с офшора. Это как раз те 598 млн. долларов иностранных инвестиций в Черкасскую область, которые вывели этот регионы в лидеры. Ничего не поменялось - использовалась финансовая схема. Теперь давайте посмотрим на Харьков. Вывоз капитала в 2012 году составил 644 млн. долларов. Что произошло? Футбольный клуб «Металлист» продан Александром Ярославским компании «Газ Украины» Сергея Курченко на 644 млн. долларов. У Ярославского этот клуб был зарегистрирован с офшора как иностранный актив. Ничего в клубе «Металлист» не поменялось, но Харьков - в аутсайдерах», - рассказал Арабаджи.

Касаясь Севастополя, зампред рассказал, что в свое время Рафик Дау вложил в «Авлиту» 130 млн. долларов. Из этих денег он зарегистрировал 40 млн., потому что это ему было выгодно и не зарегистрировал 90 млн. долларов, потому что было не выгодно. 

По словам зампреда, компания «Метро» построила в Севастополе торговый центр за 12,5 млн. евро, однако в нашем городе не зарегистрировала ни одного евро инвестиций. Финские и американские предприниматели купили значительные пакеты акций Инкерманского завода марочных вин на сумму 26 млн. долларов. В 2012 году эти предприниматели затратили на модернизацию предприятия 20 млн. долларов. А зарегистрировали 10 млн. долларов.

«Таким образом, указанными выше предприятиями вложено (в экономику Севастополя - «НС») 364 млн. долларов, зарегистрировано 57,7 млн. долларов. В официальной статистике Украины учтены 54 млн. долларов», - сказал Арабаджи.   

Он добавил: «В 2012 году в Севастополе построено 243 тыс. квадратных метров жилья. По данным застройщиков, 20% этого жилья покупают россияне. Это 48 тысяч квадратных метров, это 40 млн. долларов США».

«Речь идет не об отсутствии инвестиций в город Севастополь, речь идет о негодящейся системе учета иностранных инвестиций», - подытожил Владимир Арабаджи. 

Он считает, что систему нужно менять, в том числе и с помощью разработки и внедрения экономических стимулов для инвесторов. Предложения, по словам Арабаджи, севастопольскими специалистами уже поданы в КМУ.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама