НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Хибученко: «Дырка» в бюджете, которая сегодня образовывается в дотации коммунальных предприятий, - 150 млн. грн.»

17:2720.05.2009г.

Севастопольский горсовет, как сообщал «Новый Севастополь», частично начал идти навстречу городской госадминистрации, а точнее, его же, горсовета, коммунальным предприятиям — сегодня увеличил тарифы на воду и тепло для второй группы потребителей. Что это даст экономике предприятий и города? Комментарий начальника Главного управления ЖКХ СГГА Владимира Хибученко, который он сделал по просьбе журналистов:

—Решение по воде для прочих потребителей дает 1,2 млн. грн. до конца года. По теплу—немногим более 10 млн. грн. Достаточно небольшие финансовые ресурсы, но, в общем-то, как говорится, хоть какие-то. Поэтому, «дырка» в бюджете, которая сегодня образовывается в дотации коммунальных предприятий, остается, в районе 150 млн. грн. Тот кредит, который мы сейчас берем в сумме 30 млн. грн., даст предприятию нормально продержаться по воде, заплатить зарплату «Севтеплоэнерго» практически до 1 сентября, возможно, отчасти до 1 октября.

…На сегодня «Севгорводоканал» продолжает иметь задолженность перед «Севастопольэнерго» в сумме 1,8 млн. грн. А вместе с «Севтеплоэнерго» задолженность перед «Севастопольэнерго» составляет около 4 млн. грн. Мы их отдадим только после того, как проведем тендер, и возьмем кредит. Это будет не раньше, чем через месяц. Будем искать и дальше компромисс, чтобы вода и дальше бесперебойно подавалась населению.

Мы сегодня уже не имеем прошлых долгов ни по электроэнергии, ни по газу. Хотя, 5 лет назад, и в прошлом, и позапрошлом году у нас были долги по 60-70 млн. грн. То есть, сегодня мы все-таки находим взаимопонимание для того, чтобы идти дальше, и решать вопросы нормального функционирования городского хозяйства Севастополя.

Тарифы—не самоцель. Сегодня важна компенсация убытков наших предприятий. Ведь коммунальная отрасль единственная не приватизированная, которая работает в рыночных условиях.

Я считаю, что если продолжать дотировать предприятия ЖКХ, то так ведь можно проесть все.   

Записал Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама