НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: Севастопольцам не по пути с радикальными организациями

18:3304.11.2009г.

Сегодня днем после проведения в Севастополе некоторыми пророссийскими организациями города митинга и шествия колонной к Вечному огню, первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Владимир Казарин высказал свои соображения по поводу нарушения манифестантами решения местного суда, запрещающего проведение 4 ноября подобных политических акций.

- Сегодня мы стали свидетелями акции, которая была проведена, несмотря на решение суда и решение по введению карантина, причем, не только в Севастополе, а и по всей Украине, - обратился к журналистам Владимир Казарин. - Характерно то, что ряд других организаторов этого действа согласились с тем, что, по крайней мере, во время действия карантинных мероприятий не надо осуществлять это массовое скопление людей. Но активисты и участники таких организаций как «Русская община Севастополя» и другие радикальные организации - они все-таки решили все это организовать. Все это остается на их совести. Они нарушили закон. Они нарушили постановление по карантинным мероприятиям.

Первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации сказал, что исполнительная власть города «критически относится к проведению такого рода мероприятиям по той простой причине, что оно, хочется это организаторам акции или нет, в известном смысле носит антироссийский характер, хотя и называется «Русский марш».

- В итоге свое несогласие мы выразили обращением в суд и окончательное судебное решение для организаторов акции было отрицательным, - напомнил Владимир Казарин. - Вы знаете, что в России подобного рода мероприятия фактически запрещены. Мы знаем, что на подобных мероприятиях в России собираются очень радикальные общественные деятели, которые выступают с крайних позиций, настолько крайних, что некоторые СМИ квалифицируют их как профашистские. Тому есть ряд подтверждений. Но я не хочу вдаваться в полемику. Но именно такого рода оценки звучат в российских СМИ…

По мнению первого заместителя председателя СГГА, в Севастополе, где находится часть российского Черноморского флоат, где большое количество российских граждан с российскими паспортами, проведение такого мероприятия может способствовать только усилению взаимонепонимания и определенной напряженности во взаимоотношениях.

- Характерно, что Черноморский флот Российской Федерации не поддерживает такие мероприятия, хотя сегодня официальный праздник, который российские военнослужащие, как граждане России, отмечают, - сказал Владимир Казарин. - Я думаю, что тот факт, что на акцию пришло по разным оценкам от 100 до 150 человек, говорит о многом. Для нашего города это очень малая цифра: севастопольцы с охотой выходят на разного рода большие мероприятия. Для нас собрать 20, 30, 40 тысяч человек не представляет большой сложности. Но то, что при всей настойчивой предварительной пропаганде севастопольцы все же не пришли на это мероприятие, это говорит о выдержке севастопольцев и об их внутреннем несогласии с линией этих  пророссийских общественно-политических сил…

Владимир Казарин также добавил, что по поводу акции есть судебное решение и теперь уже не администрация города, а исполнительные службы должны вынести свои определения по поводу нарушения решений судов.   

- Я думаю, что эти организации, которые позволяют себе достаточно часто нарушать решения судов, они ставят под угрозу свое юридическое существование. Потому что достаточно несколько предупреждений и протоколов о нарушении решений судов,  на основании которых позднее принимается решение об аннулировании регистраций таких организаций, - заметил Казарин. - Подчеркиваю, они ставят под угрозу сам факт существования своих организаций. Возможно, ряд активистов сознательно стремятся к этому, что б их распустили: это какой-то дополнительный фактор популярности. Они предстанут такими себе мучениками, мол, смотрите, нас преследуют власти. Но лично для меня самым позитивным фактом сегодняшнего мероприятия является чрезвычайная малочисленность этой акции. Я с глубоким удовлетворение еще раз повторяю: Севастополь – выдержанный город. Здесь есть гражданское общество и здесь есть то, что во всем цивилизованном мире называется «молчаливое большинство». И вот это «молчаливое большинство» не поддерживает радикальный курс этих лидеров…  

В заключение блиц-интервью севастопольским и крымским журналистам, Владимир Казарин сказал, что Украина – свободная страна.

- И если человек нарушает судебное решение, никаких экстраординарных силовых мер против него не предпринимается. И это тоже положительный фактор. Я бы не хотел, чтобы в моем городе, в моей стране для пресечения акций применялись силовые приемы. Но то, что должны применять меры юридического воздействия и юридического реагирования, это должно быть сделано. Надо приучать граждан к тому, что закон нужно выполнять, - подытожил Владимир Казарин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама