НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «События в Киргизии - однозначно управляемые процессы, и за этим стоят определенные силы»

17:0008.04.2010г.

Доктор наук, неоднократно побывавший в Киргизии, считает, что ситуацию в стране могут исправить только совместные усилия международного сообщества.

Последние три дня информационное пространство «пестрит» удручающими новостями, приходящими из Киргизии: заложники, поджоги, захват зданий, применение насилия… Несколько дней тому назад «Новый Севастополь» предлагал читателям интервью с первым заместителем главы СГГА, профессором, доктором наук Владимиром Казариным, который в марте в Киргизии принимал участие (и возглавлял украинскую делегацию) в очередном форуме Международной некоммерческой организации Платформа Диалог Евразия. Всего Владимир Павлович в Киргизии побывал  трижды. Поэтому редакция обратилась за комментарием по поводу происходящих событий именно к Казарину:

—Меня очень тревожат происходящие в Киргизии события. И если первую «волну», когда ушел Аскар Акаев, рассматривать просто как результат, скажем так, накопившегося народного недовольства, то, как говорят военные, снаряд дважды не попадает в одну и ту же воронку. А тут получается, снаряд снова попадает в ту же самую воронку. И опять народное недовольство… Причем, с таким, явно агрессивным акцентом: сожжение имущества, грабеж зданий, нанесение физических увечий людям, смерти, сжигание автомобилей, захват органов власти и так далее. Как говорится, все по классике марксизма-ленинизма: «Почта, телеграф, банк…».

Ясно, что все это однозначно управляемые процессы, и за этим стоят определенные силы. Потому что приход президентом Бакиева—это уже был результат тех перемен. Теперь получается: есть силы, которые хотят каких-то других перемен. Бакиев—ответственный, серьезный человек, с хорошим опытом административной работы в разные периоды. Он начал налаживать интенсивные связи Киргизии с ближайшими соседями - Россией, Казахстаном, среднеазиатскими странами, Китаем.

И вот, как видим, опять… Это заставляет думать, что у этих событий есть закулисный режиссер, заказчик. И я боюсь, что это и не Россия, как некоторым кажется,  потому что рычаги влияния России в этом регионе очень ослаблены, если не сказать, что почти отсутствуют. Я думаю, что это и не США, потому что они, в принципе, основные свои стратегические вопросы решили: и база их там есть, и Киргизия сегодня - главный «мост» по обеспечению «афганской операции» - именно через Киргизию идет перевалка грузов, людей. До 30 тысяч человек в год в обе стороны в ходе этой перевалки «проходят» через Киргизию.

Есть ли какая-то надежда, что ситуация там вскоре изменится к лучшему? Может ли тут оказать свое позитивное влияние киргизская интеллигенция? Я думаю, что влияние  интеллигенции Киргизии достаточно ослаблено. Сейчас там нет сильных людей, вроде, скажем, ныне уже покойного Чингиза Айтматова. Там нет ярко выраженных лидеров общественного мнения. И страна в целом бедная.

Поэтому я не думаю, что через воздействие интеллигенции на общественное мнение может быть найдено решение проблемы. Здесь нужно, я думаю, в том числе международное объединение стран, желающих, чтобы в этом регионе было спокойно. Только проблема наркотрафика, сами понимаете, чего стоит.  А нестабильные страны, как правило, становятся путями распространения наркотиков. Поэтому, международная солидарность очень важна. Я надеюсь, что все это осознают, и будут предпринимать совместные усилия. В противном случае мир проиграет.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама