Домой

 

Владимир Казарин: «У нас по-прежнему самая низкая в Украине безработица, одна из самых высоких средняя заработная плата, самая высокая средняя пенсия, и самые низкие долги по заработной плате»

17:3901.06.2009г.

1 июня 2009 года исполняется ровно три года, как на должность председателя Севастопольской городской государственной администрации был назначен Сергей Владимирович Куницын.  Подведению итогов трехлетней деятельности команды городской администрации под руководством С.Куницына и была посвящена сегодняшняя встреча руководства исполнительной ветви власти города с журналистами. Предлагаем вашему вниманию комментарий исполняющего обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Павловича Казарина, который в ходе брифинга обозначил наиболее важные, на его взгляд, этапы этой трехлетней работы. Кроме него выступили и другие руководители администрации, о чем «Новый Севастополь» позже также расскажет:

—За эти 3 года Севастополю, который всегда был лидирующим городом, удалось свою лидирующую роль подтвердить в целом ряде основополагающих элементов развития города.

В частности, мы были первым регионом Украины, в отношении которого 27 июля 2006 года Постановлением Кабинета Министров Украины была утверждена программа устойчивого социально-экономического, экологического и культурного развития города до 2015 года. Эта программа позволяет в общей сложности около 8 млрд. грн. вложить в развитие города. И благодаря этой программе, мы, в частности, успешно провели мероприятия по 225-летию города и Черноморского флота. Потому что, опираясь на эту программу, мы могли те большие бюджетные вложения, которые город получил, добиться их, и получить из госбюджета. Для примера могу сказать, что Симферополь 6 июня будет отмечать свое 225-летие, и вот такого объема финансирования, такой поддержки наш соседний город, столица АРК получить не смог.

Хочу также обратить внимание, что мы добились принятия Указа Президента Украины о некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы АРК и  города Севастополя, по которому целый ряд наших объектов финансируется, тоже дополнительные программы: это и объекты русской культуры, тот же театр Луначарского, тот же музей Крошицкого, библиотека Льва Толстого, а также объекты, связанные с украинской культурой, в частности,  украинская школа-коллегиум, которая вот в этом году еще получила 25 млн. грн. из госбюджета, и объект этот интенсивно строится, будет сдан городу в намеченные сроки.

Это также Указ Президента Украины о дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Севастополя (от 26 декабря 2008 года—«НС»), который открывает дорогу к созданию в Севастополе режима открытой экономики. Этот указ подтвержден соответствующим поручением Президента Украины, а с другой стороны, очень важно, что он также поддерживается второй ветвью власти - правительством Украины во главе с Юлией Тимошенко. Она направила в рабочую группу сопредседателем со стороны Кабинета Министров Украины первого вице-премьера Турчинова, который вместе с Куницыным возглавляет эту рабочую группу. Документ разработан, всеми завизирован, мы ждем в ближайшее время подписания этого документа в Кабинете Министров Украины.

В числе показателей, которые говорят об успешном развитии города—это и бюджет Севастополя, который за эти три года вырос в три раза. Это 1-е место в Украине по итогам 2008 года, которое мы завоевали по благоустройству города среди городов населением до 1 млн. человек.

Мне приятно, что иностранные делегации стали это постоянно отмечать. И вот только что было совещание по заходу круизных кораблей, и мы обогнали по этим показателям не только Ялту и Одессу, мы стали лидирующим портом северного Причерноморья по круизному обслуживанию.

В условиях кризиса Севастополь в числе самых быстрых в своем развитии  регионов Украины, и эти наши лидирующие позиции тоже соответствующим подведением итогов со стороны Кабинета Министров Украины были зафиксированы в конце 2008 года.

Севастополь по сравнению с другими регионами легче других переживает кризис. У нас по-прежнему самая низкая в Украине безработица,  у нас по-прежнему одна из самых высоких средняя заработная плата, у самая высокая средняя пенсия, у нас самые низкие долги по заработной плате, с которыми мы к осени еще основательнее разберемся.

Севастополь сегодня является центром международного внимания. У нас работа отдела  международных связей стала одной из самых востребованных, потому что Севастополь ежедневно посещает большое количество авторитетных международных организаций. На этой неделе к нам прибывает делегация Бундестага Германии, а также 14 бизнесменов, представляющих самые крупные предприятия США. Мы открываем один из первых в Украине центров европейской информации—в пятницу, в 9.30 в СевНТУ, и туда приезжает посол Евросоюза, посол Великобритании, посол Польши, и целый ряд других послов. Вы знаете, для нас это даже такое уже привычное явление—послы с перерывом в полторы-две недели так или иначе посещают наш город. Это хорошо, это ставит нас в центр внимания. Кстати, и вопрос об открытии генконсульства Польши практически уже в стадии завершения решения.   

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

архив