Домой

 

Владимир Казарин: «Я уверен, те выдуманные, в том числе и языковые проблемы, которые мы себе находим, для теперешней молодежи, изучающей языки мира, не будут существовать»

22:2027.10.2009г.

Сегодня вечером во Дворце детства и юности, что в Севастополе, была торжественно открыта Всеукраинская олимпиада по русскому языку и литературе. В течение двух последующих дней более сорока школьников из 15 областей Украины будут бороться за звание «Чемпион олимпиады».

Участников и организаторов олимпиады с ее началом поздравил первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таврического национального университета, доктор филологических наук, профессор Владимир Казарин.   

-- За нашей спиной – великая культура, великий язык и великая литература. Она представлена мировыми образцами, и никто в этом не сомневается, -- обратился к аудитории первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации, --  Этот язык и эта литература стали реальностью благодаря тому, что тысячами и тысячами нитей они связаны с великим украинским языком и украинской культурой, с великим белорусским языком и белорусской культурой, а также с польской, чешской, еврейской, немецкой, болгарской, французской, английской и даже тюркской культурой. Подготовленные специалисты, филологи прекрасно знают, что вся русская военная терминология от знаменитого «Ура!» до «караула» и «есаула» -- она вся тюркского происхождения. И низкий поклон тюркским народам и тюркским языкам за то, что они обогатили русский язык этим пластом своей лексики, и мы вобрали в себя эти традиции, как и многие другие. Немцам спасибо за философскую терминологию, англичанам за инженерную. И так далее. Одновременно этот язык остается русским, литература русской. И она в свою очередь обогащает и дарит свой талант всем остальным языкам и культурам…

Владимир Казарин также заметил, что «как минимум наш с вами язык является частью единой системы славянских языков».

-- Русский язык велик и могуч потому, что в него, как в громадную реку впадают, втекают десятки и тысячи рек, речушек, родников и ключей. И они создают это величие языка, -- перешел к аллегории Владимир Казарин. -- Но он никогда не должен забывать, что он обязан своим величием этим всем впадающим в него и рекам, и ручейкам, и ключам, и родникам. Если мы будем это осознавать, мы действительно поймем всю глубину своего родства и будем знать, что каждый язык незаменим в этой системе. Точно также как и неславянские языки, все вместе они создают единую кровеносную систему земного шара…

После завершения церемонии открытия олимпиады первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации, пообщался с севастопольскими журналистами.
    
-- Обратите внимание, у нас на олимпиаде представлена Винница, у нас -- Львов, у нас -- Ивано-Франковск и целый ряд других областей Западной Украины. Потому что русский язык в системе славянских языков является главным, коренным и центральным, -- подчеркнул Владимир Казарин. -- Но одновременно он не существует без этой кровеносной системы всех остальных славянских языков, которые как реки подпитывают русский язык. Все мы вместе являемся кровеносной системой современного мира. Если мы этого не осознаем, нас ждет тяжелое будущее. Потому что в этом 21 веке мы можем спастись вместе, или погибнуть поодиночке.

По словам Владимира Казарина, над языками сегодня нависла катастрофа.

-- Каждую неделю в мире умирает один язык. По пессимистическим оценкам из сегодняшних трех тысяч языков к концу столетия останется 200-250. Остальные исчезнут и перестанут существовать, -- высказал опасения первый зам городского головы. --Я считаю, что великие языки должны позаботиться о малых. А малые должны осознать важность своего существования в единой орбите с большими. И Севастополь выполняет свою роль защитника языков. Мы добились проведения этой олимпиады в Украине. К нам приезжают для того, чтоб показать свои знания и способности. Но мы должны осознать коллективную ответственность за будущее «вместе». Пока, мне кажется, у нас этого общего понимания общей катастрофы, которая над нами может разразиться, пока нет. Ответом на мои опасения стало блистательное приветствие наших школьников, которые сделали это на многих языках мира. Я уверен, те выдуманные, в том числе языковые проблемы, которые мы себе находим, для теперешней молодежи, изучающей языки мира, не будут существовать. Мир будет многоязычный и многокультурный или не будет существовать вообще… 

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

архив