НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин о памятниках, Херсонесе и свободном доступе к морю

17:4003.07.2008г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, выступая вчера в прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, коснулся ряда проблем города. Ответы Казарина представляем на суд читателей в сокращенном виде.

О памятнике Екатерине II
Если мы – городская администрация и горсовет – городские чиновники, которые обязаны защищать закон, совершенствовать его и исполнять, то нужно действовать строго по закону. Если городские депутаты в 2005 году заявили о своем желании поставить памятник Екатерине II, то за четыре прошедших года, наверное, можно было собрать пакет правоустанавливающих документов, которые сделали бы установку памятника легальной и законной. Тем более что эту процедуру можно было пройти за полтора месяца. И уже тем более не открывать его в 7 часов утра, после празднования дня города каким-то тайным образом. А потом делать вид, что неведомые враги им противодействуют и мешают.

У нас нет устремлений сносить памятник, никто этого делать не будет. Думаю, что через 4-5 месяцев те, кто устанавливал памятник Екатерине, будут его снимать. Дело в том, что депутаты отдали участок за памятником под строительство гостиницы. Там будет работать землеройная техника. Ясно, что памятник не сможет там находиться года полтора, пока будет идти строительство. Его придется на время перенести в другое место.

Памятник Ламбросу Кацонису
В Севастополе появится памятник Ламбросу Кацонису, известному севастопольцу. Он – подарок Греции. Ламброс Кацонис родился в материковой Греции в Ливадии. Греция находилась под властью Турции, которая в то время воевала с Россией. Как только в Средиземном море появилась русская эскадра графа Алексея Орлова, Ламброс записался в нее добровольцем. Сражался с русскими против турок, участвовал в разгроме турецкого флота в Чесме и других сражениях. После заключения с турками мирного договора, по приглашению Потемкина три тысячи греков вместе с Кацонисом уехали в Россию.

В Балаклаве был создан специальный греческий батальон для охраны южных границ государства. Ламбросом Кацонисом в крымской Ливадии было основано имение, на территории которого он и похоронен после смерти в 1805 г. Памятник Кацонису скоро будет доставлен в Севастополь. Думаю, что монумент будет установлен в Балаклаве.

Пешеходные зоны на Приморском и Историческом бульварах
Госадминистрация исповедует концепцию создания пешеходных зон в центре города. Пешеходная зона будет на площади Нахимова, она будет перекрывать возможный въезд на Приморский бульвар. Сейчас решается техническая сторона дела. Коммунальное предприятие, которое будет обслуживать площадь Нахимова, решает кадровые вопросы, думаю, в течение недели они будут закрыты. Подойдем и к проблеме создания пешеходной зоны на Историческом бульваре.         

Херсонес и пляж
Думаю, что пляжа на Херсонесе не будет, потому что более половины городища находится под водой. Вся прилегающая к берегу морская акватория – тоже археологический памятник. Севастопольцы, подумав, со мной согласятся, что купание в этой зоне – не самый лучший вид отдыха.

В списки всемирного культурного наследия Херсонес не сможет быть включен, пока не будет завершен отвод всех 26-ти земельных участков, которые с ним связаны. Потому что ЮНЕСКО требует сохранения не только городища Херсонеса, но и хоры (сельскохозяйственные земли херсонеситов – «НС»). Работы по землеотводам, думаю, можно завершить до конца года, и в январе 2009 года все необходимые документы можно было бы передать в ЮНЕСКО для включения Херсонеса в списки мирового культурного наследия. Депутаты горсовета Севастополя восемь лет не могут решить вопрос землеотводов, который, без преувеличения, является вопросом государственной важности.

О доступе к берегу моря
Наша позиция совпадает с общепринятой мировой нормой – дорога к пляжам, берегу моря должна быть открыта. Там, где кто-то перекрывает доступ к морю, мы должны добиваться, чтобы этого не было. Именно с этой целью госадминистрация семь месяцев назад согласилась с горсоветом и по предложению горсовета создано коммунальное предприятие, которое возглавил один из депутатов. Этому предприятию переданы все городские пляжи с целью их приведения в порядок, оно также должно отслеживать и доступность пляжей.

Мы дважды заслушивали на коллегии госадминистрации деятельность предприятия, она признана неудовлетворительной. Один из депутатов горсовета (депутат Семин – «НС») пытался на коллегии горсовета включить проект решения совета о свободном доступе к морю, но он так и не был включен в повестку дня.

О комиссии Верховной Рады Украины
Мы не боимся никаких комиссий, потому что их за последние полгода было 8 или 9. Это комиссии Секретариата Президента, Кабинета Министров, НАК «Нафтогаз», министерства регионального развития и т. д. Выводы всех этих комиссий были в пользу госадминистрации и критически направленные в сторону горсовета. Что касается протестов прокуратуры и решений судов на решения горсовета, то счет, говоря футбольным языком, сухой в нашу пользу.  

Что касается комиссии Верховной Рады Украины по проверке злоупотреблений госадминистрации и горсовета, то мы предоставили народным депутатам кабинет. По их приглашениям руководители структурных подразделений госадминистрации приходят на беседы. Каких-то претензий в наш адрес руководители комиссии не высказывали.  Однако из 12 членов комиссии работать в Севастополе сначала прибыло четыре народных депутата – Вернидубов, Лебедев, Велижанский и Грач. Сейчас на постоянной основе работают два депутата, а остальных мы пока еще не видели.

Хочу обратить внимание на то, что Верховная Рада уполномочена принимать решения, обязательные к исполнению в отношении всей     своей вертикали, то есть советов всех уровней. 

Фото Василия БАТАНОВА 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама