НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин считает, что «Дом Москвы» должен вспомнить, для чего он был создан

18:1922.07.2009г.

В СМИ появился ряд  высказываний о полемике, которая возникла между руководством  Дома Москвы и первым заместителем председателя Севастопольской  городской госадминистрации  Владимиром Казариным, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Комментируя эту ситуацию, Владимир Казарин сказал: «Целый ряд заангажированных журналистов обвиняют нас в нападках на Дом Москвы, который призван  осуществлять благородную роль моста между нашими городами, народами, государствами. Это не так. Когда мы подписывали соглашение о деятельности Дома Москвы, деятельность эта предусматривала – и это записано в Уставе – укрепление гуманитарных, ветеранских, молодежных связей. Дом Москвы должен был помогать российской столице  и Севастополю лучше понимать друг друга, при этом никак не вмешиваясь в политику – для этого есть политические партии.

Через какое-то время мы с удивлением узнали, что Дом Москвы зарегистрирован как коммерческое предприятие – ООО – и каждый раз, когда мы предлагали рассмотреть какие-то новые формы работы, нам отвечали:  мы – коммерческое предприятие, наша основная цель – получение прибыли, поэтому будем заниматься только той деятельностью, которая связана с финансированием и получением прибыли».

С точки зрения коммерческой организации, считает Владимир Казарин, такая позиция понятна, непонятно другое – почему для исполнения соглашения между Севастополем и Москвой создана коммерческая структура, а не общественное подразделение.

«Получается, что было построено не здание для широкого круга гуманитарных связей Севастополя и Москвы, а здание для зарабатывания денег», - подчеркнул Владимир Казарин.

Но это не единственное, что вызвало негативную реакцию со стороны госадминистрации.

Дом Москвы проводит целый ряд мероприятий, участники которых позволяют высказывания и комментарии, которые, по мнению Владимира Казарина,  или не соответствуют действительности, или непозволительны во взаимоотношениях двух стран.

«Последняя конференция, которая проходила 3 июля, дала рекордное число подобных заявлений, - заявил Владимир Казарин. - Например: г-н Корнилов, руководитель филиала Института стран СНГ господина Затулина, заявил, что «Украина, руководство украинского государства противодействует визиту в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла». В Киеве якобы уже звучат призывы сорвать этот визит, и партии, за которыми якобы стоят государственные структуры Украины, заявляют, что земля будет гореть «под ногами русского попа». Есть экстремистские организации в Украине, которые выступают с такими лозунгами. Но говорить о том, что руководство Украины препятствует визиту патриарха, как минимум, означает солгать».

Владимир Казарин напомнил, что два месяца назад президентом Украины издано распоряжение о создании оргкомитета по подготовке и проведению  визита патриарха Кирилла. Постоянно курирует этот вопрос один из заместителей главы Секретариата президента Юрий Богуцкий, который часто посещает в Москве аппарат патриарха Кирилла. Программой визита предусмотрена встреча и продолжительная беседа наедине президента Украины и патриарха Кирилла. В Севастополе  во исполнение этого решения Секретариата Президента создан оргкомитет, который заседает каждые три дня.

В то же время некоторые гости Дома Москвы позволяют себе совершенно недопустимые, по мнению Владимира Казарина,  высказывания:

«Например, заявление, что Президент Украины Ющенко, премьер-министр Тимошенко и ряд министров должны сидеть в тюрьме! Если бы украинский парламентарий или высокий гость приехал в Москву  и стал призывать отправить в места не столь отдаленные уважаемых людей: Президента, премьер-министра России, других высокопоставленных лиц этой страны – как бы это было воспринято российской стороной? Думаю, что негоже политическим деятелям переходить на такой уровень разговора и обвинений, иначе можно договориться до крайностей, до которых уже договорились участники этой «конференции». Один из них сказал, что Крым и Кавказ – наиболее перспективный (?!) театр для будущих боевых действий, поэтому реформа на ЧФ РФ направлена на создание мобильных бригад, способных действовать в локальных военных конфликтах. Позиция Дома Москвы в этой ситуации возмутительна: люди заплатили деньги за аренду помещения, нам нет дела до того, что они говорят».

Подводя итог сказанному, Владимир Казарин еще раз подчеркнул: «Приезжайте в наш замечательный город, в Крым, в Украину, устраивайте презентации книг, проектов, устанавливайте культурные связи, но, пожалуйста, не затягивайте к нам военные конфликты! Не пророчьте нам, что на наших улицах будет литься кровь! Граждане Украины этого не позволят! Делать подобные заявления – значит грубо вмешиваться во внутренние дела государства, подлинные интересы граждан Украины. Дом Москвы должен вспомнить, для чего он создавался».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама