НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Лукичев: «Лига офицеров Севастополя» имеет все возможности помочь бывшим военнослужащим в социальной адаптации»

07:5009.04.2009г.

Из многочисленных предложений о наборе на обучение по разным специальностям за «энную сумму», которыми пестрят севастопольские издания, попадается одно, отличающееся формулировкой: обучение и трудоустройство – бесплатно. Спектр предлагаемых курсов по специальностям впечатлит любого обывателя: «Экономика малого предпринимательства», «Агент по организации туризма», «Судовождение и судовой механик», «Представитель таможенного брокера», «Компьютерный дизайн», «Бухгалтерский учет», «Английский язык» и другие. Впрочем, вопросов от предлагаемых возможностей только прибавилось. Прояснить ситуацию «Новому Севастополю» довелось по обозначенному адресату…

- Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей подразумевает не только их переподготовку по новым гражданским специальностям, - рассказывает председатель общественного движения «Лига офицеров Севастополя» Владимир Леонидович Лукичев, - но и последующее трудоустройство. Главная задача – оказание содействия тем военнослужащим, которые обращаются в «Лигу офицеров Севастополя». В этом лежит один из принципов нашей деятельности с момента создания общественного движения. Важность социальной адаптации военнослужащих, не теряет своей актуальности. Процесс этот реально способствует рациональному использованию рабочей силы бывших военных.

- Это хорошо. А какие возможности у «Лиги офицеров Севастополя» реально помочь данной категории в нашем городе?

- Сразу хочу отметить, что помощь стала возможной благодаря совместным действиям с партнерами: из Департамента социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас (отставку) и конверсии бывших военных объектов Министерства Обороны Украины, из Международного фонда социальной адаптации (МФСА), при содействии информационно-консультативного пункта при кадровом центре штаба ВМС Украины, которые помогли реализовать в Севастополе международные программы с ОБСЕ и «Украина-Норвегия».

- Поподробнее, пожалуйста…

- Вообще, благодаря международным программам, курсы по переподготовке военнослужащих и членов их семей по гражданским специальностям проводятся в Севастополе не один год. Мы начинали в 2003 году с пилотного проекта по программе «Украина-Норвегия». Только по этой действующей программе в Украине, в целом уже подготовлено более 1000 человек по разным специальностям: «Экономика и организация предпринимательской деятельности», «Экономика и маркетинговая деятельность», «Агент по организации туризма». В этом году были открыты курсы по новой специальности «Энергосберегающие технологии». Кстати последняя специальность будет востребованной, так как Норвегия в ближайшее время реализует в Украине совместные проекты в этой области бизнеса.

- Насколько я понимаю, задействованы норвежский и украинские ВУЗы, в частности и севастопольские?

- Да, с норвежской стороны партнером выступает университетский колледж города Буде. Это учебное заведение занимает активную позицию в системе подготовки кадров среди учебных заведений Европы в области бизнес-администрирования, информационных технологий, обучения по программам фундаментального образования. В России по программам переподготовки бывших военнослужащих этот университет сотрудничает с 1991 года. А в 2004 году университет г. Буде совместно с МГИМО подготовил специалистов в области энергетики для государственного предприятия РОСНЕФТЬ. Практика совместного с другими ВУЗами обучения военнослужащих теперь успешно проводится в Украине, в частности и в Севастополе. В нашем городе только по программе «Украина-Норвегия» задействованы: Сев.НТУ, СНУЯЭиП, Севастопольский филиал Таврического Национального университета им.Вернадского.

- А как же другие международные проекты?

- На базе «Лиги офицеров Севастополя» проводятся курсы по изучению английского языка при содействии Британского Совета. В этом году, как и в прошлом, было решено продолжить набор сразу в две группы. Севастополь оказался единственным среди городов Украины, где обучается не одна, а две группы. Еще у нас проводятся курсы по специальности «Информационные технологии в бизнесе» при содействии ОБСЕ.  Хочу отметить, что в этом году впервые мы открыли курсы по новой специальности «Представитель таможенного брокера» при содействии Днепропетровской таможенной Академии.

- Немаловажный вопрос: какова ценность выдаваемых международных сертификатов по обучаемым специальностям и вообще имеют ли они «легитимность» в Украине?

- Диплом, а также сертификат норвежского ВУЗа котируется в Европе. Про Свидетельство от Британского Совета – говорить не приходится, оно имеет международную классификацию. Если взять во внимание сертификаты и дипломы украинских ВУЗов, то здесь четко соблюдается реестр специальностей, которые есть в Классификаторе специальностей Украины.

- Теперь о главном: есть ли перспективы трудоустройства для выпускников курсов? И какую помощь, исходя из данного вопроса, может предложить бывшим военнослужащим «Лига офицеров Севастополя»?

- Следует отметить, что у нас действуют договора с более чем 500 предприятиями Севастополя. Заявки с предприятий поступают ежедневно и свой рабочий день наши сотрудники по кадрам начинают с обзора данных, поступающих через Интернет и по телефону. Если есть  вакантные должности, то представляем возможность работодателям выбрать из нескольких кандидатур. Кроме того, каждый из слушателей курсов (по желанию) до окончания обучения предоставляет нам свое резюме. Мы стараемся заблаговременно подыскать место работы желающему трудоустроится по специальности. Так что у «Лиги офицеров Севастополя» есть желание и возможности помочь бывшим военнослужащим наименее безболезненно пройти процесс социальной адаптации в непростых условиях кризиса.

- А сколько желающих, в процентном соотношении, трудоустраиваются?

- До кризиса в среднем 65-70 процентов. В настоящее время около 50.

- Какие специальности и должности востребованы сейчас на рынке труда?

- Вообще-то мы условно разделили рынок труда в Севастополе на «секторы». Первый – это бюджетная сфера; второй – частный бизнес (мы и готовим представителей менеджмента малого предприятия); третий – сфера коммерции – торговые представители; четвертый – это крупные промышленные предприятия города (завод «Маяк», Севморзавод, два рыбзавода, «Авлита»); пятый – это «охрана», которую выделили в отдельный сектор, учитывая потребность среди старшей возрастной категории бывших военнослужащих. Кроме того, у нас есть четкое взаимодействие с Севастопольским городским центром занятости, в компетенции которого находится вся необходимая информация о вакансиях. Так что без совместных усилий решить проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих было бы невозможно.

- Спасибо за беседу.

Григорий ПАВЛОВИЧ «Новый Севастополь»
Фото автора




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама