НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба при первом общении с прессой заявил о приоритетах своей деятельности на посту градоначальника Севастополя

21:4607.06.2011г.

Журналисты были удивлены тем, насколько новый градоначальник «в теме» и заподозрили, что он заблаговременно готовился к этой должности. Владимир Григорьевич в ответ сказал, что сориентироваться ему помогла работа в должности министра регионального развития.

А свою первую встречу с работниками масс-медиа он начал с поздравления с прошедшим праздником – Днем журналиста Украины. Владимир Григорьевич сказал, что впервые в жизни три последних дня подробно мониторил Интернет. Он поблагодарил журналистов за «объективную, может быть, немного сдержанную, а иногда и грубоватую, но все-таки правду» о нем. Несколько неожиданным был его следующий посыл: признавая, что прессе известно о слабых местах в его характере и жизни,  Яцуба сказал, что видит в этом залог будущего успеха.



Он также сказал о намерении договориться с прессой о периодичности общений, но при этом предупредил, что больше акцент будет делать на решение социально-экономических и производственных вопросов и что политика его «интересует меньше».

Главную свою задачу новый глава города видит в том, чтобы «значительно увеличить темпы развития социально-экономической программы». И начать ее выполнение намерен с создания «генерального плана Севастополя». Признаться, не совсем ясно, о каком генплане идет речь. Как известно, несколько лет назад Севастополь получил свой генплан развития на последующие десятилетия. Неужто каждый новый градоначальник намерен начинать работу в Севастополе с чистого листа, не признавая существующие наработки? А как же быть с преемственностью власти?

Не преминул Владимир Григорьевич вспомнить о своих былых заслугах в качестве министра регионального развития, в частности, о том, что благодаря его усилиям удалось значительно упростить в Украине схему капстроительства. И тут же перешел к конкретным строительным задачам в Севастополе на текущий год. На объектах канализования надо освоить 46 млн. грн., сказал Яцуба. По его оценке, сделать это на таких объектах инженерной сложности, как Севастополь, непросто.



Из других программ Яцуба выделил общегосударственную программу «Доступная питьевая вода», которая финансируется в объеме 200 млн. грн. Из этих средств  на Севастополь приходится 80 млн. грн., отметил мэр.

Третья программа, которая, по признанию Яцубы, близка и понятна (он был ее разработчиком) - «Доступное жилье». Три дня назад выделенные Севастополю под эту программу 20 млн. грн. были сняты, но сегодня их вернули обратно, констатировал Яцуба. Теперь предстоит определить тех, кому до 35-ти лет, кто стоит в очереди и готов под 30 процентов дисконта приобретать квартиру, которую, правда, еще нужно будет построить.

Яцуба с сожалением констатировал, что та часть строительной программы, которой занимался Черноморский флот РФ, начала сворачиваться. По его словам,  «это не годится, без строительства со стороны флота Севастополю будет очень тяжело».

«Моя политическая и организационная задача – вернуть те возможности, а их было достаточно», сказал Яцуба и вспомнил, что и бывший мэр Москвы Лужков, и бывший мэр Киева Омельченко активно вели строительство в Севастополе.

Из севастопольских недостроев Яцуба особо сказал о путепроводе (видимо, речь идет о плане расширения магистрали в районе железнодорожного вокзала и строительства там второго моста).  Владимир Григорьевич оценил объемы работ на этом объекте в миллиард гривен и заявил о намерении обратиться к президенту с просьбой, чтобы при пересмотре финансирования на второе полугодие часть средств была выделена на это строительство.

Наконец, Яцуба сказал, что будет заниматься вопросами реформирования ЖКХ. Он напомнил, что структуры городской госадминистрации не смогли документально доказать правительству Украины необходимость реформы ЖКХ и использования для этого 10 млн. грн. Наша задача доказать, что мы готовы освоить эти 10 млн., заключил Яцуба.

Отвечая на вопросы журналистов, в частности, о выстраивании будущей совместной работы с депутатским корпусом горсовета, он подчеркнул, что рассчитывает на поддержку фракции партии регионов. В то же время Яцуба намерен поддерживать тех, «кто любит Севастополь больше, чем собственные деньги». Глава администрации также задекларировал намерения поддерживать тех, кто живет и работает в городе, и кто будет инвестировать в развитие Севастополя.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама