НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба выступил с программной речью перед депутатами горсовета Севастополя

13:3830.06.2011г.

Сегодня состоялось пленарное заседание 3-й сессии Севастопольского горсовета 6-го созыва, на котором рассмотрены многочисленные вопросы – внесены коррективы в бюджет города, принят ряд региональных программ («Чистые пляжи», капремонта и замены лифтов и др.). Однако едва ли не самым заметным событием сессии стало выступление нового главы исполнительной власти города.

Примечательно, что в повестке дня это выступление не значилось, председатель горсовета Юрий Дойников просто предложил депутатам перед рассмотрением плановых вопросов послушать Владимира Яцубу.     

Председатель СГГА напомнил требование Виктора Януковича - стабилизировать ситуацию, обеспечить продвижение реформ, повысить авторитет власти, увеличить темпы социально-экономического развития Севастополя. Залогом реализации этих задач, по его словам, должно стать выполнение городского бюджета, программы социально-экономического развития Севастополя.  

Сводный бюджет города на 2011 год составил 1 миллиард 388,2 миллиона гривен, и  92,3 процента от этой суммы составляют расходы социальной направленности, сказал Яцуба. По его оценке, это реальность – необходимо, в первую очередь, думать о защищенных статьях расходов, но в этих условиях мы не оставляем себе возможности развиваться. Поэтому так важны были корректировки бюджета на второе полугодие.

Председатель СГГА информировал депутатов, что «мы нашли понимание и у Президента Украины, и в Кабинете Министров».   Севастополь получит порядка 600 миллионов гривен. Сюда включены программы по линии Укравтодора, Минрегионстроя, Минфина, Минэкономики.

Деньги пойдут на окончание строительства путепровода, перемычки между Балаклавой и дорогой на Севастополь. Кроме того, - на пять канализационно-насосных станций и канализационные сети, систему отвода вод в Балаклаве.

Еще порядок цифр: 20 млн грн - на новые троллейбусы, 12,5 млн - на социальное развитие Севастополя, 3,5 млн - на возврат долгов, которые накопились на содержание и выплату заработной платы госслужащим аппарата управления.

Говоря о выделенных средствах, Яцуба подчеркнул: нужно понимать, что реформа не должна идти по принципу «дайте денег». По его словам, даже сейчас в системе ЖКХ есть достаточно средств. Почему же их не хватает? Казалось бы, все просто – задача коммунальщиков исправно оказывать услуги и собирать стопроцентную оплату за эти самые услуги.

Что же на деле? Яцуба вновь обратился к статистике: в городе 1 700 зашлакованных стояков систем отопления! Это значит, что, по самым скромным подсчетам, с людей сняли около 2 миллионов гривен за неполученное ими тепло. Сюда же, считает он, следует добавить 40% утечек воды.

Уборка мусора – в районах. Около 70% кафе, баров, магазинов не заключили договоры на вывоз и уборку мусора. Соответственно, этот мусор оказывается в контейнерах РЭПов, а снова платят горожане.

Как отметил председатель, таких примеров бесхозяйственности, безалаберности, отношения к бюджету, как к чему-то само собой разумеющемуся, источнику покрытия всех расходов – недопустимо много!

Еще одно направление, в котором немедленно следует навести порядок, Яцуба назвал сферу строительства. В администрации уже состоялось первое рабочее совещание по данной проблеме. Нужно избавляться от «недостроев», «размораживать» стройки. 

Составляющими реанимации строительной отрасли, по мнению главы администрации, является реорганизация  строительного управления Черноморского флота России, работа с украинскими и российскими строительными кампаниями, реализация программы «Доступное жилье».   

Он заверил: мы не будем сворачивать ни одну программу. Мало того, будем изыскивать любые дополнительные возможности: работать с министерствами, банками, инвесторами, чтобы добиться увеличения их финансирования.

Это касается и программы газификации Севастополя. На 5 лет по ней предусмотрено финансирование в размере порядка 380 миллионов гривен. Источники финансирования программы: госбюджет, местный бюджет и иные источники. Как результат выполнения пятилетней программы ожидается: постройка новых 150 км газопроводов, газификация 5 600 квартир.

Первоочередные цели: Кача, Любимовка, Солнечное, Фронтовое. Там уже проведена большая работа и будет просто стыдно, если мы не завершим эти объекты, констатировал Яцуба. В этом вопросе он рассчитывает на понимание и помощь министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Владимир Григорьевич высказал свою позицию в вопросе о принятии закона о статусе Севастополя. По его мнению, без взаимопонимания и постоянного диалога  вопрос не сдвинется с места. Отсутствие четкого регламента оставляет возможности, скажем так, широкого толкования ряда моментов, что неизбежно, и это уже было в недавней истории Севастополя, приводит к конфликтам, нарушениям законности, в первую очередь, в земельной сфере.

Яцуба также заявил о намерении разобраться, почему Генплан, разработанный и принятый 6 лет назад, остался на бумаге, что же на самом деле осталось от Севастополя. Без этого, подчеркнул он, не будет развития, без этого останутся щели для нарушения закона, или его искаженного толкования.

В последнее время Яцубе часто доводилось слышать рассуждения о месте Севастополя на карте Крыма, вариантах его включения в состав автономии, утраты статуса. Обещаю, особый статус мы сохраним, как и сказано в Конституции. Каким будет его конкретное наполнение? Это зависит от слаженной работы и народных депутатов Украины от Севастополя, и администрации, и депутатов городского Совета, заключил председатель.
 
Не обошел вниманием председатель и наболевшую проблему тарифов. То, что большинство тарифов отныне устанавливает Центр – правильно абсолютно, это выбивает почву из-под ног политических спекулянтов, убежден Яцуба.

Но есть тарифы, которые устанавливает город,  в том числе, транспортные. Говорить об их повышении можно только после детального анализа и проверки истинного положения дел.

Почему на катерах людям не дают билеты? А потом рассказывают, что перевозят воздух. Почему требуют дотаций, не разобравшись с собственными расходами? Почему из 15 предприятий, осуществляющих автобусные пассажироперевозки, подавляющее большинство не имеют собственных машин, а на 6-ти – платят зарплату ниже минимальной? Эти вопросы, что называется, повисли в воздухе, и Владимир Григорьевич призвал депутатов: давайте разбираться вместе, разбираться и наводить порядок.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама